суббота, 19 ноября 2016 г.

Тема дня

Тема дня


В Тюменской области на пожаре погибли семь человек

Posted: 18 Nov 2016 11:02 PM PST

При пожаре на строительной площадке птицефабрики в Тюменской области погибли семь человек. Об этом сообщается на сайте регионального управления МЧС.

«В результате пожара семь человек погибло, трое получили отравление продуктами горения и госпитализированы в Областную больницу № 11 села Юргинское», — говорится в сообщении.

Пожар ликвидирован, причины возгорания выясняются.

Около 2 часов ночи по местному времени на строительной площадке птицефабрики в 7 км от села Юргинское загорелся оборудованный для проживания вагон-бытовка.

Минобороны рассказало об обстреле боевиками протестующих жителей Алепп

Posted: 18 Nov 2016 10:12 PM PST

Боевики обстреляли жителей восточных районов Алеппо, вышедших на акцию протеста. Об этом сообщил официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков, передает Интерфакс.

«В районе Хайдарие боевиками без предупреждения был открыт огонь по митингующим из автоматического оружия. На месте погибло 17 человек, в том числе два подростка 13 и 15 лет, ранено более 40 человек», — заявил он.

Кроме того, террористы также задержали и увезли в неизвестном направлении около десятка мужчин, которых посчитали «организаторами» волнений, позднее их расстреляли.

Против террористов протестовали около 300 мирных жителей, которые пытаются прорваться в безопасные районы Алеппо, добавили в Минобороны.

По словам Конашенкова, разогнав демонстрацию, боевики заминировали все подходы к пункту пропуска Бутан Аль-Каст и разместили снайперов на крыше близлежащих домов.

14 ноября Минобороны России сообщило о применении террористами химического оружия против правительственных войск в восточной части Алеппо. В результате атаки около 30 военнослужащих 415 батальона 115 дивизии Республиканской гвардии получили отравление различной степени тяжести.

Священники провели пикет против статьи об оскорбление чувств верующих

Posted: 18 Nov 2016 11:17 AM PST

В Санкт-Петербурге священники Апостольской православной церкви провели пикет против статьи 148 УК РФ (оскорбление религиозных чувств верующих), пишет «Фонтанка.Ру».




Трое представителей церковного объединения стояли у метро «Невский проспект» вдоль набережной канала Грибоедова на расстоянии в 50 метров друг от друга, чего требууют правила проведения одиночных пикетов.

На плакатах у священников были надписи с требованием отменить статью, поскольку чувства верующих защищает Бог, а не Уголовный кодекс. Также религиозные деятели привели цитаты из Библии о том, что Бог поругаем не бывает.

«Я не согласен с самим фактом существования этой статьи. На мой взгляд, она прямо противоречит известному евангельскому высказыванию: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас". В этой ситуации не нужны дополнения в виде законов», — рассказал Росбалту епископ Апостольской Православной Церкви Григорий Михнов-Вайтенко.

На месте проведения акции дежурило несколько нарядов полиции. Правоохранители переписали себе паспортные данные пикетирующих, но не стали препятствовать акции. За акцией наблюдал мужчина, представившийся помощником депутата Госдумы Виталия Милонова.

Рок-истории

Posted: 18 Nov 2016 06:39 AM PST

Ник Кейв, Джеймс Хэтфилд, The xx и другие


Фото: NME

Ник Кейв, также как и многие другие музыканты, написал посвящение Леонарду Коэну, ушедшему из жизни в возрасте 82 лет. «Для многих из нас Леонард Коэн был лучшим автором песен из всех остальных. Очень трудно и попросту невозможно преувеличить эту потерю. Его будет не хватать слишком большому количеству людей». У дома Коэна в городе Монреаль люди поют его песни, оставляют записки и цветы. Сын Коэна Артур рассказал, что его отец умер тихо и спокойно у себя дома, с осознанием того, что он успел закончить работу над альбомом, который считал одним из лучших, написанных им за всю свою жизнь.



The xx исполнили новую песеню «On Hold» во время выступления на радиостанции BBC Radio 1. Новый альбом группы, получивший название «I See You», выйдет 13 января будущего года. Если два предыдущих альбома The XX «xx» и «Coexist» были записаны в родном для музыкантов Лондоне, то работа над «I See You» проходила в основном в студиях Нью-Йорка, Рейкьявика и Лос-Анджелеса. Группа называет свой новый альбом более открытым и откровенным. По словам одного из продюсеров «I See You» Родеда Макдональда, группа начала работу над альбомом в марте 2014 года. «Они начали с поиска нового звучания, и хотели найти совершенно иную концепцию всего альбома в целом. Как мне кажется, в итоге в нем будет больше текстов и меньше самоизоляции от окружающего мира».



Фото: NME

Джеймс Хэтфилд признался в том, что творчество Metallica в девяностых годах очень не понравилось бы Клиффу Бёртону. «Думаю, он постоянно боролся бы с нашими новыми идеями, считая их явным переходом в сторону мэйнстрима. Клифф наверняка стал бы предлагать что-то совершенно иное, сделал бы свою бас-гитару слышной очень отчетливо, и постарался изменить в уже готовом материале настолько много, насколько это вообще было возможным. Полагаю, я стал бы его союзником. Он был бы против всего, что мы сделали тогда, превращая Metallica в переизобретение группы U2. Да, мы написали довольно много просто прекрасных песен, например, для альбома «Load», но их общее огромное количество лишь разбавляло эффективность яда, попавшего в группу. Уверен, Клифф был бы согласен с этим».



Фото: Getty

The Chemical Brothers решили издать все свои альбомы на виниловом носителе. Ранее только два альбома группы, «Surrender» и «Born In The Echoes», были изданы в подобном формате. Шесть альбомов The Chemical Brothers поступят в продажу 18 ноября, причем каждый из них будет выпущен в виде двойной пластинки. По словам Эда Симонса и Тома Роулендса, музыкальный материал был взят непосредственно из архива звукоинженера Майка Марша, с помощью которого и был записан, причем качество звучания оба участника группы проверяли сами. Недавно The Chemical Brothers выпустили новый сингл под названием «C-H-E-M-I-C-A-L».


Фото: Gardian


Моби написал открытое письмо жителям Америки, назвав его «Какого черта это с вами случилось». Письмо было написано сразу после избрания Дональда Трампа президентом США, и опубликовано в журнале Billboard. Моби сравнивает популярность Трампа с чрезмерным увлечением сигаретами и привычкой оставлять после себя мусор, что, по его мнению, очень характерно для большинства жителей страны. Самого Трампа музыкант называет «ущербным расистом и женоненавистником», у которого нет никаких сколь либо серьезных политических предложений. «Представляю себе с некоторым злорадством, как следующие четыре года буду наблюдать за холодным душем и весьма горькими чувствами, которые свалятся на ваши головы, также как и за тем, как средний класс Америки начнет приходить в себя после осознания того, что Дональд Трамп просто некомпетентный мошенник».


Фото: Getty
                                                                                                                                                                     Павел  Костенко

Писатели выступили против введения государственной идеологии

Posted: 18 Nov 2016 05:01 AM PST

Российские писатели и журналисты написали открытое обращение против введения в стране государственной идеологии. Письмо опубликовал в фейсбуке писатель Лев Тимофеев.

Авторы обращения объясняют, что решились на такой шаг из-за заявления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, сказавшего, что в России, возможно, следует ввести государственную идеологию и внести поправку в Конституции, которая гласит, что идеологии власти в Российской Федерации быть не должно.

По мнению подписавшихся под обращением, к подобному обращению надо отнестить «со всей серьезностью к опасности тоталитаризма, закрепленного законодательно», поскольку Миронов — «полномочный политик, и вряд ли он позволил бы себе несогласованные инициативы такого масштаба».

«Заявление Миронова можно и нужно рассматривать как пробный камень: промолчит общество, значит, так тому и быть, процесс пошел, все готово. Медлить нельзя! Молчать нельзя! Мы хорошо помним судьбы тоталитарных государств прошлого века, помним начальный «триумф воли», реки крови в эпоху расцвета и бесславное, жалкое фиаско в финале. И за все это платит народ — миллионами жизней, десятками миллионов искалеченных судеб. Народы России заплатили достаточную цену за то, чтобы это никогда не повторилось, — говорится в письме.

Свои подписи под обращением оставили Лев Тимофеев, Людмила Улицкая, Алексей Симонов, Светлана Алексиевич, Ирина Прохорова, Владимир Войнович, Лев Рубинштейн, Александр Подрабинек, Анатолий Курчаткин и Виктор Есипов.

Как сообщил «Новой газете» Лев Тимофеев, обращение появилось в связи с тем, что об этом заговорили высокопоставленные лица, такие как руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, а также уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, которая, по словам писателя, «даже думать не должна об изменении Конституции».

«Это страшно просто. Ввести государственную идеологию — значит развернуть возможности для любых репрессий. Если ее объявить, то такая идеология станет единственной. Общество с единственной идеологией станет тоталитарным. Потом можно будет объявить, что критика государственной идеологии — это покушение на государственные ценности. Это основа для подавления любого инакомыслия. Это исторический поворот, который важно недопустить», — сказал Тимофеев.

Заявление о том, что для огромной страны необходима государственная идеология Сергей Миронов сделал еще в июле. На вопрос о том, почему обращение появилось только сейчас, писатель пояснил, что Госдума, которая может рассмотреть подобный законопроект начала работу недавно.

Он также добавил, что общественные организации планируют проводить общероссийские кампании против отмены 13-й статьи Конституции и обращаться в прокуратуру.

«Дума не может изменить Конституцию, для этого нужно конституционнное собрание и общероссийский реферндум. Но в условиях, когда СМИ находятся под тотальным контролем государствием, препятствием может стать только общенародная протестная кампания», — добавил Тимофеев.

Неофитнес для «Яблока»

Posted: 18 Nov 2016 01:02 AM PST

Максим Кац рекрутирует десятки сторонников в московское отделение партии, рассчитывая его возглавить и переформатировать.

Вокруг московского отделения «Яблока» развернулся скандал: Максим Кац в открытую ведет кампанию по смещению главы московского отделения Сергея Митрохина. Последний называет массовую запись в партию сторонников Каца рейдерским захватом. «Рейдеры-кацисты» объяснили «Новой» свою мотивацию участвовать в партийной политике.

Московское «Яблоко» обрабатывает мощный поток заявлений от граждан, желающих стать новыми членами партии. После выборов в Думу глава штаба Дмитрия Гудкова, муниципальный депутат московского Щукино Максим Кац вступил в «Яблоко», от которого и выдвигался Гудков. Чуть позже открыто объявил: партию решил менять изнутри, для этого собирается стать главой московского отделения вместо переизбранного в прошлом году Сергея Митрохина. Кац призвал своих сторонников вступать в «Яблоко», чтобы получить в отделении большинство и сменить власть.

В московском «Яблоке» сейчас 399 членов, Кацу пока удалось мобилизовать 321 человека (большая часть уже подали заявления, некоторые только готовятся). «Сейчас московское «Яблоко» пытается играть роль бескомпромиссных городских оппозиционеров, борющихся с Собяниным, — ​пишет Кац в ЖЖ. — ​Если я займу пост руководителя московского отделения, это изменится, мы не будем искать поводы ругать власть, мы будем формировать нужную нам политику в каждой из сфер городской жизни, собирать вокруг московского «Яблока» экспертов и лучшие практики».

«Кац говорит, что мы слишком оппозиционны, надо побольше диалогов с властью, — ​сказал Митрохин корреспонденту «Новой». — ​Сегодня идет лобовое столкновение с беспредельщиками, наши люди сейчас спасают граждан на Торфянке, а он нам подсовывает другие цели — ​давайте книжки переводить и лекции читать. Защита прав граждан в его платформе не обозначена. Причем момент (для критики.Ред.) он интересно выбрал — ​когда московское «Яблоко» получило наибольший процент среди отделений по стране. Складывается впечатление, что он не хочет, чтобы у «Яблока» был высокий процент».

Митрохин не ответил однозначно, примет ли московское отделение сторонников Каца: «Мы с ними беседуем, отделяем зерна от плевел. Если видим, что человек несамостоятельный, что его мотивация — ​не наша деятельность, а указание Максима Каца, то мы таких людей не будем принимать. Мы их между собой называем «хунвейбинами», они это делают в порядке рейдерского захвата по приказу господина Каца. Но далеко не все из пришедших такие».

«Партия — ​это не собственность ее нынешних руководителей и даже не собственность ее членов, — ​возражает Кац. — ​Мало того, насколько я помню, именно к таким действиям «Яблоко» и призывало при разговорах об объединении: вступайте к нам и будем работать. Ну вот мы и вступаем».

Кто приходит с Кацем

«Я не бот, я программист», — ​говорит Александр Тевпин, подавший заявление в «Яблоко». Протесты 2011 года он пропустил, а сейчас появилось время на общественную деятельность. Сначала он только читал (блог Каца, отчеты из штаба Навального), потом пожертвовал деньги кампании Гудкова и, наконец, решил откликнуться на призыв и вступить в партию. «​Я думаю, это партия с правильными взглядами и ужасно неэффективным менеджментом. Мне нравится стиль управления Максима — ​у него все предложения подкреплены какими-то цифрами. Есть четкое понимание, что и зачем надо сделать, есть KPI. Это стандартная практика в бизнесе, но в политике такого до смешного мало».

Участия в партийной «текучке» Александр надеется избежать — ​зато готов оплачивать кампанию паре кандидатов в муниципальные депутаты или разработать полезное для партии программное обеспечение (вроде софта, который позволял кампании Гудкова быстро обзванивать много людей).

«А какие планы у партии на меня — ​загадка, — ​добавляет он. — ​Меньше всего мне хотелось бы сидеть на бессмысленных заседаниях и мерзнуть в бессмысленных пикетах».

Александр Тобенгауз — ​учитель математики и член участковой избирательной комиссии, тоже заинтересовался политикой с 2011 года. «Участвовать хочется в ярких и хорошо организованных избирательных кампаниях, а для этого нужны яркие кандидаты, которых «Яблоку» сейчас не хватает, — ​говорит он. — ​По нашему округу, где не было кандидата от «ЕР», в Думу от «Яблока» шел Бабушкин — ​хороший и довольно известный правозащитник. Но кампания фактически не велась, и он проиграл коммунисту. Для меня поражение Бабушкина стало просто последней каплей. Политическая партия должна прежде всего бороться за представительство в органах власти! Я постараюсь добиться, чтобы эта деятельность стала для партии основной — ​не лично я, весь «призыв Каца» задуман для этого».

Негостеприимность нынешнего лидера московского отделения его не пугает.

Инвестиционный аналитик Виталий Купеев ходил на Болотную и Сахарова, бегал с сотнями москвичей по бульварам после митинга 6 мая, наблюдал на выборах, в том числе и от «Яблока», и при этом жертвовал деньги на «Городские проекты» Максима Каца. «К «Яблоку» отношусь нейтрально, но больше положительно. Очень понравился их список на выборах и попытка консолидации демократических сил. С Митрохиным я знаком лично — ​познакомились перед его избирательной кампанией в СВАО. У нас в Алексеевском районе есть сообщество активных жителей, а его штаб хотел взаимодействовать с инициативными группами в районах, но у нас, к сожалению, ничего не получилось, — ​говорит Виталий. — ​Большую часть работы он (да и остальные кандидаты от других партий) хотел сделать руками районных активистов. Но может быть, сотрудничество с «Яблоком» получится на муниципальных выборах — ​у нас есть несколько кандидатов, которых мы надеемся выдвинуть от партии».

Фракция Гончарова

Между тем новых членов партии массово набирает еще и самый молодой член регсовета московского «Яблока», бывший глава московского предвыборного штаба партии Кирилл Гончаров. Ему удалось привлечь больше 80 человек: это люди, работавшие на летних «яблочных» кампаниях, говорит Гончаров, и друзья друзей. Впрочем, ресурс друзей недавно исчерпали и теперь призывают к участию в политике всех молодых людей.

По словам самого Гончарова, он выборами председателя как раз не интересуется: «У меня нет амбиций возглавить организацию, мы сейчас даже этот вопрос на повестку не ставим, потому что выборы только через полтора года». Новых людей он ищет именно для участия в муниципальных выборах в сентябре будущего года. Для регистрации на выборы мэра Москвы кандидатам нужно пройти «муниципальный фильтр» — ​собрать 110 подписей муниципальных депутатов, так что «Яблоку» свои люди в районных собраниях нужны еще и стратегически — ​а из 399 членов московского отделения, добавляет он, активны только человек 50.

Действительно, признает Гончаров, в московском «Яблоке» есть системные проблемы, которые есть во всех партиях, и их хотелось бы решать, но менее радикальными методами, чем предлагает Кац: «А если люди пойдут в партию, это всем пойдет на пользу. Нам всем надо объединяться, дружить и сотрудничать, но не ради смены председателей, а ради каких-то больших целей».

Наталия Зотова
корреспондент

Комментарий

Игорь Яковлев
пресс-секретарь «Яблока»:

— Федеральное руководство никак в ситуацию не вмешивается, потому что пока предмета для вмешательства нет: идет естественный процесс приема новых членов партии. Это нормально: каждый политик стремится к тому, чтобы в партии развиваться и занимать какие-то посты, для этого рекрутируются сторонники. Другое дело, что новые люди должны быть не только деревянными солдатами Урфина Джюса — они должны разделять политику партии. И вот с этим есть проблемы: насколько я слышал, не все [подавшие заявление о вступлении в партию] понимают, что представляет собой партия «Яблоко», не все знают ее программу, поэтому мы не спешим с приемом новых членов: нет необходимости принимать всех подряд. И заявления о спецоперации по смещению руководства вызывают вопросы, поэтому процесс затягивается. Никаких специальных решений по этому вопросу лидеры партии не принимали, но все следят за ситуацией.

Записала Анна Байдакова,
«Новая»

Комментариев нет:

Отправить комментарий