среда, 18 июня 2014 г.

Тема дня

Тема дня


«Ваш муж добровольно пошел под обстрел». Спецрепортаж Елены КОСТЮЧЕНКО

Posted: 17 Jun 2014 08:43 AM PDT


Как искали Короленко Евгения Ивановича, 1967 года рождения, жителя Ростова, погибшего 26 мая в бою за донецкий аэропорт

...Мы заходим в бюро пропусков, сажаем Ляну на стул. Звоним — в ЦПОП, начальнику госпиталя… Тишина. Рядом старушка просится в храм на территории. Дежурная говорит: «Все поменялось в связи с Украиной, посторонних в храм не пускаем теперь, распоряжение».

— Мы можем перелезть через забор? — тихо спрашивает Ляна. В глазах плещется безумие.

— Пропуск спросят на входе в морг. Тебя посадят в камеру, Лян, и тело ты не найдешь, — говорит Даша.

К дежурной проходят два охранника, косятся на нас. Переговариваются. Один простодушно спрашивает Ляну: «А почему это нам сказали вас не пускать ни в коем случае?»

— Суки! — кричит Ляна. Даша обнимает ее, пытается незаметно закрыть ей рот...



Читайте специальный репортаж Елены КОСТЮЧЕНКО из Ростова-на-Дону

«Выскочил на балкон и прыгнул вниз с 6-го этажа», прервав допрос на перекур

Posted: 17 Jun 2014 07:45 AM PDT


Крупнейшее в истории «войн силовиков» уголовное дело, в рамках которого было арестовано практически все руководство Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ, получило трагичное продолжение. 16 июня зам начальника управления Борис Колесников, арестованный в конце феврале этого года, погиб, выбросившись с площадки пожарной лестницы, расположенной на шестом этаже здания Следственного комитета России. Вызван на допрос он был неожиданно, адвокаты, с их слов, уведомлены о допросе не были. Темой допроса якобы было расследование полученных Колесниковым многочисленных травм в СИЗО.

Месяц назад Колесникова доставили из СИЗО «Лефортово» в отделение нейрохирургии городской клинической больницы № 5. По словам адвоката Колесникова Анны Ставицкой, ее подзащитному диагностировали ушиб головного мозга средней тяжести, мелкоочаговые ушибы обеих лобных долей, перелом лобной, теменной костей, ушибленную рану теменной области. Адвокаты погибшего генерала настаивают на том, что их подзащитный подвергся побоям.

Сотрудники СИЗО, в свою очередь, выдвигали версию о том, что Колесников то ли упал с подоконника, когда мыл в камере окно, то ли поскользнулся в душе. Затем начали говорить о попытках суицида — будто бы генерал сам бился головой о стены, и намекали на его наркозависимость...

В заявлении СК, начавшего доследственную проверку по факту гибели Колесникова, уже отмечено, что молодой генерал прежде дважды пытался покончить жизнь самоубийством...

Читайте материал по ссылке:
http://www.novayagazeta.ru/inquests/64050.html

Русские судьбы. Безжалостно короткие.

Posted: 17 Jun 2014 05:01 AM PDT

Дружба эта начиналась в школе, на берегу Иртыша. Как это у нормальных советских детей из малообеспеченных, а то и неполных семей чаще всего и происходило, все трое норовили как можно скорее соскочить с материнской шеи. Курсантские погоны и полное казенное обеспечение казались в ту пору самым верным выбором.
TriTovarischa
У крайнего справа была заветная мечта...

Серега хотел летать. Но при выдаче приписного свидетельства выявился дальтонизм. Однако, спарринг-партнер мой по рингу был настолько упертый, что выучил всю полихроматическую таблицу Рабкина и поступил в СВВАУЛШа - Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков-штурманов. На первом самостоятельном вылете Серега перепутал цвет ракеты и едва не разбил аэроплан. Исключен был со скандалом, такого "нокаута" не пережил, соорудил по детской памяти "поджиг", забил трубку рубленными гвоздями и разорвал себе сердце.
Так что, за год до выпуска из ВШ МВД, в пору летних отпусков, фотографировались в родном Семипалатинске уже вдвоем.
TriTovarischa2
Потом друзья спускались по реке на лодке, удили, закусывали плотвичками водку на безымянном островке и Димон, наслушавшийся баек о чудодейственной силе "чифиря", (как-никак, курсантскую практику будущий командир конвойной роты на "зоне" проходил), бросил в котелок четверть здоровенной плитки "грузинского".

Адскую смесь будущий следак благоразумно пробовать отказался, а Димка, лось здоровенный, всю ночь носился потом с топором по чащобе, в два удара срубил мачту для какого-то важного навигационного знака при судоходстве, предупреждая меня "Серега, прячься, у меня крышу сносит!". Я и прятался, сжимая ружье, думая с ужасом:"Неужели придется стрелять?!".

Обошлось. Протрезвели. Подросли. Влюбились оба в Татьян, женились, кто в Караганде, кто под Бородинским полем, в один день, и сыновья у нас родились в одно время. Но мой Дима умер почти сразу - халатность пьяного медперсонала в роддоме казахстанской глубинки. А Димкин Сергей позвонил сегодня утром: "Всё!"

Друг умирал долго и мучительно - рак легких: дымил, чертяка, как паровоз. Он так и не узнал, что его жена (в отличие от меня - первая и единственная), не выдержала его страданий и отошла на тот свет несколькими неделями раньше.

Покойтесь с миром, сереги, димоны, прочие истинные русские Мужики с такой стремительной, такой безжалостно короткой судьбой! Три, два...
Zolovkine1
...Один. Countdown.

"Ино еще побредем..."

Сергей Золовкин
соб. корр. и модератор "Новой"
Германия

ФСБ: На территорию Ростовской области упали три украинских снаряда

Posted: 17 Jun 2014 02:39 AM PDT

По информации ростовского ресурса donnews.ru, сославшегося в свою очередь на УФСБ России по Ростовской области, 15 июня на территорию РФ упали три неразорвавшиеся снаряда, которые, по предварительным данным, могли прилететь с территории Украины.

По предварительной информации, украинские военные (проводящие анти-террористическую операцию — АТО) устроили артиллерийский обстрел приграничных с Россией украинских населенных пунктов, но три снаряда упали в районе хутора Примиусский Куйбышевского района Ростовской области (расположенного в 1 км от линии российско-украинской границы).

По словам пограничников, снаряды не похожи на боеприпасы времен второй мировой войны, и, скорее всего, прилетели с территории соседнего государства.

Снаряды обнаружили жители хутора, которые информировали правоохранительные органы. На место обнаружения снарядов прибыли саперы, территорию оцепили. В СУ СКР по Ростовской области информацию об обнаруженных боеприпасах подтвердили, но за более подробными комментариями (в том числе по поводу проводимой следственными структурами проверки) посоветовали обращаться непосредственно в СКР.

С момента активизации АТО в Донецкой и Луганской областях Украины это уже третье зафиксированное пересечение границы РФ со стороны вооруженных сил Украины.

5 июня на украинской стороне на пункте перехода границы Мариновка (в 3 км от государственной границы) шел бой: украинские пограничники отражали нападение на пункт ополоченцев ДНР, им помогал самолет ВВС Украины. По словам главы Куйбышевского района Александра Криворотова, когда самолет разворачивался для нанесения авиаудара, то он нарушил воздушное пространство России.

Другой случай проникновения украинской техники на территорию РФ, точнее - Ростовской области, - был зафиксирован 13 июня. Тогда в районе пос.Миллерово Куйбышевского района украинская БМП пересекла границу и продвинулась примерно на 150 метров на российской стороне, а потом заглохла. Находившиеся в машине бойцы бежали на территорию Украины.

Тем временем в последние дни в донских приграничных районах опять было замечено передвижение российской военной техники, направляющейся в сторону Украины. Колоны техники двигались открыто по дорогам области и улицам ростовских городов. 14 июня очевидцы зафиксировали на видеорегистратор автомобиля передвижение колоны техники на объездной дороге Ростова-на-Дону в сторону Таганрога (60 км от украинской границы).

Другую автоколону, перевозившую бронетехнику, очевидцы заметили в Новошахтинске (10 км от границы с Украиной).

Виктория Макаренко

Гражданин Турции задержан в Волгограде по подозрению в терроризме

Posted: 17 Jun 2014 12:02 AM PDT

43-летний гражданин Турции задержан в Волгограде по подозрению в организации финансирования, материально-техническом обеспечении и руководстве террористическими организациями. Об этом сообщает сайт регионального ГУ МВД. Начальник пресс-службы ведомства Светлана Смольянинова сообщила, что задержанный ехал в Ростов-на-Дону, но был остановлен на одном из постов ДПС. Сотрудникам дорожной полиции мужчина пояснил, что является аспирантом одного из вузов, однако те, проверив документы, распознали в нем человека, причастного к террористическим организациям.

Отмечается, что задержанный мужчина в декабре 2013 года был объявлен в медународный розыск Интерполом.

Пока неизвестно, причастен ли задержанный каким-либо образом к терактам, произошедшим в Волгограде в октябре и декабре прошлого года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий