понедельник, 16 июня 2014 г.

Тема дня

Тема дня


Чуркин: Дещицы для Москвы больше не существует

Posted: 16 Jun 2014 11:05 PM PDT

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва больше не намерена вести каких-либо переговоров с исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей.

- Он больше для нас не существует. Его единственная функция состояла в том, чтобы переводить американские инструкции на украинский язык, - заявил Чуркин. - Так что невелика потеря.

В субботу, напоминает ИТАР-ТАСС, во время митинга перед посольством России в Киеве Андрей Дещица позволил себе нецензурно выразиться в адрес Владимира Путина.

Российских студентов в Британии обвиняют в изготовлении взрывчатки

Posted: 16 Jun 2014 10:38 PM PDT

Два восемнадцатилетних россиянина, чьи имена пока не раскрывается, подозревается контртеррористическим подразделением полиции востока Великобритании в изготовлении взрывчатки. Сегодня юноши должны предстать перед лондонским магистратским судом.

В полиции утверждают, что один из юношей в понедельник пронес в здание Университета Ньюкасла, где обучается, взрывчатые вещества и колюще-режущие предметы. В результате из учебного заведения пришлось эвакуировать всех студентов. На место прибыли саперы, которые и уничтожили взрывное устройство.

В чем именно состоит вина второго задержанного россиянина - не уточняется. Сейчас оба молодых человека находятся на допросе в полиции.

Обижают ли в Латвии русских: интервью правозащитницы

Posted: 16 Jun 2014 11:12 AM PDT

Известная латвийская правозащитница Анхелита Каменска — об отрицании оккупации, ограничении вещания «РТР» и положении русских в Латвии. Интервью «Новой газете».



Рамзан Кадыров пообещал поставить главу МИД Украины на колени

Posted: 16 Jun 2014 10:21 AM PDT

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров пригрозил и.о. главы МИД Украины Андрею Дещицы из-за его нецензурных высказываний в адрес президента России Владимира Путина.

«Владимир Путин наш национальный лидер, президент, Верховный главнокомандующий. И можете быть уверены, что есть кому спросить не только за то, что публично сказано в его адрес, но и за то, что Дещица, стоя на коленях, не попросил прощения. Если же Дещица не догадался встать на колени, то ему доходчиво подскажут!», — пишет Кадыров в своем Instagram.

Напомним, в субботу Дещица приезжал к российскому посольству в Киеве, у которого проходила акция протеста против агрессии пророссийских ополченцев на востоке Украины. Разговаривая с протестующими Дещица нецензурно высказался в адрес Владимира Путина. На следующий день дипломат сказал, что сделал это чтобы «разрядить напряженную обстановку» возле посольства.

Яценюк: давление «Газпрома» – план по уничтожению Украины

Posted: 16 Jun 2014 06:07 AM PDT

Поведение представителей российского «Газпрома» на вчерашних переговорах «является частью разработанного плана, который начался с аннексии Крыма, террористов в Донбассе, поставки оружия Россией и отправки российских бандитов на территорию Украины, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в понедельник.

«Газовая агрессия, экономическое давление, ведь сегодня Россия запретила ввоз украинской аграрной продукции на территорию России, финансовое давление. И главное — срыв любого мирного процесса», — цитирует Яценюка пресс-служба кабмина Украины.


Яценюк отметил, что российская сторона «отказалась от любых предложений, которые базировались исключительно на рыночном принципе и не имели дискриминационных и политически мотивированных требований, выставляемых Россия».

«Но это не газ. Это — общий план России по уничтожению Украины. Это — еще один этап российской агрессии против украинского государства и украинской независимости », — отметил Яценюк.

Арсений Яценюк сообщил, что во вторник выступит по этому вопросу в парламенте Украины.

СКР начал проверку по факту гибели экс-замглавы антикоррупционного управления МВД

Posted: 16 Jun 2014 05:25 AM PDT

Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту гибели Бориса Колесникова, бывшего заместителя руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как говорится в заявлении пресс-службы СК, Колесникова в сопровождении двух конвойных вывели в туалет, согласно инструкции с обвиняемого сняли наручники.

"Неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудника полиции, а затем и второго конвойного, который находился в коридоре, Колесников выскочил на балкон и прыгнул вниз с 6 этажа", - сказано в сообщении. Мужчина скончался от полученных травм.

Также в заявлении СК отмечается, что Колесников прежде два раза пытался покончить жизнь самоубийством.

Обвиняемый в злоупотреблении служебными полномочиями и организации провокации взятки Колесников выпрыгнул сегодня из окна во время допроса. По словам его адвоката Георгия Антонова, мужчина выбросился из окна, когда следователь и защитник вышли из кабинета во время допроса.

Суд приговорил фигурантку «дела Оборонсервиса» Дынькову к трем годам лишения свободы

Posted: 16 Jun 2014 05:03 AM PDT

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы фигурантку «дела Оборонсервиса», экс-главу центральной экспериментальной военно-картографической фабрики Минобороны Наталью Дынькову.

Обвинение ранее просило суд назначить Дыньковой наказание размером в четыре года лишения свободы.

Суд подтвердил вину подсудимой в нанесении ущерба Минобороны путем обмана на сумму 11 млн рублей.

Экс-замглавы антикоррупционного управления МВД выбросился в окно во время допроса

Posted: 16 Jun 2014 04:22 AM PDT

Бывший заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Борис Колесников погиб, выбросившись в окно во время допроса, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление адвоката Георгия Антонова.

По словам адвоката, когда следователь и адвокат вышли из кабинета во время допроса, Колесников выбросился из окна.

Напомним, Колесников был задержан и арестован в конце февраля 2014 года по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. Его начальник Денис Сугробов был задержан 8 мая.

В отношении бывшего главы Главного управления по экономической безопасноти и противодействию коррупции возбуждено три уголовных дела: «Организация преступного сообщества», «Организация провокации взятки» и «Превышение должностных полномочий». Грандизный эпизод войны силовиков из ФСБ и МВД «Новая» подробно освещала в материале «Кто успел первым. Продолжаются аресты в главке МВД, отвечающем за борьбу с коррупцией» криминального репортера Сергея Канева.

Ранее в мае бывший замглавы ГУЭБ Колесников получил черепно-мозговую травму в СИЗО. Администрация заявила, что он «упал с подоконника» или «поскользнулся в душе».

«Газпром» и «Нафтогаз» обменялись исками в Стокгольмский Арбитраж

Posted: 16 Jun 2014 03:33 AM PDT

Российская энергетическая компания «Газпром» подала иск к украинскому «Нафтогазу» о взыскании задолженности в размере 4,5 миллиарда долларов. Об этом сообщается на сайте компании.

Причина подачи искового заявления, сказано в сообщении, связана с ненадлежащим исполнением «Нафтогаз Украины» своих обязательств по контракту о поставках газа, заключенному в 2009 году, а также с накопленной значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок.

Ранее сегодня с 10:00 по московскому времени «Газпром» перевел «Нафтогаз» на режим предоплаты поставок газа. «Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 млрд долл.: 1,451 млрд долл. — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 млрд долл. — за апрель-май 2014 года», — сообщается на сайте «Газпрома».  Платежи по предварительному счету за июнь так и не поступили.

В ответ на иск «Газпрома» «Нафтогаз» подал иск о взыскании с российской компании 6 миллиардов долларов. Речь идет о возращении средств, которые украинская компания переплатила российским коллегам за газ, который «Газпром» поставлял «Нафтогазу Украины» с 2010 года. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который «Газпром» поставляет на Украину.

Военный штаб НАТО опубликовал снимки перемещения танков из-под Ростова на Украину

Posted: 16 Jun 2014 02:04 AM PDT

Европейский штаб верховного командования вооруженными силами НАТО (SHAPE) в Бельгии опубликовал спутниковые снимки, которые, по утверждению натовской разведки, свидетельствуют о передвижении военной техники с российской территории на Украину.

«Снимки показывают, что 30 мая в Ростове-на-Дону была развернута российская войсковая часть, но на время съемки в ней не было танков», - говорится в пояснениях к снимкам.

«Изображения от 6 июня показывают перемещение этой войсковой части, которое натовские разведчики сначала определили как часть объявленного Россией вывода войск из пограничной зоны. В общей картине этого вывода замечено прибытие восьми основных боевых танков», - отмечается в сообщении натовского штаба.

«На снимках от 11 июня на том же месте видны уже 10 основных боевых танков, в том числе 3 на стоянке, 4 на тренировочном полигоне и еще 3 в процессе погрузки на платформы для тяжелого оборудования, которые обычно используются для перевозки танков. Вероятно, они готовились к немедленной отправке по шоссе», - делают вывод аналитики SHAPE.

«По сообщениям официальных представителей Украины, 12 июня 3 основных боевых танка и несколько бронемашин перешли границу в пункте пересечения Довжанский, который был под контролем пророссийских элементов так называемой «Луганской народной республики». Позднее из открытых источников стало известно о появлении этих танков в Снежном, а затем в Макеевке под Донецком. На танках нет ни маркировки, ни используемой украинскими военными камуфляжной окраски. На самом деле, на них нет никаких опознавательных знаков, что напоминает тактику, примененную российскими элементами, которые участвовали в дестабилизации Крыма», - говорится в сообщении европейского военного штаба НАТО.

Александр Минеев
Соб. корр. в Брюсселе

Ополченцы Славянска отправили зампрокурора рыть окопы

Posted: 16 Jun 2014 12:33 AM PDT

В пресс-службе самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что зампрокурора город Сергей Мироненко отправлен в штрафной батальон «рыть окопы».

«Мироненко отправили на окраину города, в село Семеновка, в штрафной батальон. Мироненко пытался вытребовать у паталогоанатома и врачей полный список наших убитых и раненых для передачи в донецкую прокуратуру. Угрожал врачам. Сейчас роет окопы в Семеновке. И будет рыть бессрочно — до завершения военных действий», – заявили в пресс-службе агентству РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в Славянске создаются «штрафные батальоны», которые обязаны рыть окопы. Туда, по словам командира ополчения Игоря Стрелкова, отправляют «за однократное мародерство при наличии смягчающих обстоятельств», какими могут стать наличие семьи и детей.

За более серьезные нарушения в ДНР отправляют под трибунал. Сейчас трибунала ждет бывший «народный мэр» города Вячеслав Пономарев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий