среда, 11 июня 2014 г.

Тема дня

Тема дня


Россия начала масштабные учения в Калининградской области

Posted: 11 Jun 2014 11:05 PM PDT

Министерство обороны России начало масштабные учения в Калининградской области параллельно с маневрами НАТО в странах Балтии и на Балтийском море, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ведомства.

«На территории Калининградской области под руководством командующего войсками Западного военного округа началось учение с войсками (силами) Балтийского флота, Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил России», – говорится в сообщении Минобороны.

Учения предполагают обеспечение охраны границ, защиту морских коммуникаций, обнаружение и уничтожение подводных лодок условного противника. Подразделение ВДВ отработает действия по защите побережься в случае высадки морского десанта.

Береговые войска будут отрабатывать тактические действия на полигонах Хмелевка, Правдинский и Добровольский.

По словам представителя российского ведомства, количество привлекаемых к учениям в Калининградской области сил и средств «сопоставимо с количеством личного состава, вооружения и военной техники, задействованных в приграничных учениях, проводимых странами НАТО».

«Штучный товар»

Posted: 11 Jun 2014 12:17 PM PDT

В Израиле обсуждают закон, который сделает невозможным «оптовый» обмен заключенных, приговоренных к пожизненным срокам.

Самая громкая сделка была заключена в 2011 году, когда израильского сержанта Гилада Шалита обменяли на 1000 палестинских террористов. Теперь новый законопроект должен прекратить практику судебных решений о досрочном освобождении организаторов и исполнителей терактов. В первую очередь речь идет об амнистии как условии для продолжения мирных переговоров между Палестинской автономией и Израилем.

Около месяца назад межминистерская комиссия по законодательству одобрила этот законопроект. Но сегодня кабинет министров отложил голосование по инициативе юридического советника правительства Иегуды Вайнштейна. Самым спорным оказался пункт, согласно которому суд обяжут уведомлять смертников о том, что они никогда не получат амнистию — ни от президента Израиля, ни от кнессета.

Каждое массовое освобождение боевиков из тюрем Израиля сопровождается бурей эмоций. Протестуют семьи погибших. Родственники осуждают правительство за то, что на волю выпускают убийц их близких, называют премьер-министра Нетаньяху главой правительства, который подвел под амнистию больше всего палестинских террористов. Те, в свою очередь, протестуют против задержания, условий содержания, требуют освобождения.

Год назад в Израиле вспыхнула «тюремная интифада». В тюрьме «Офер» объявил голодовку боевик «Народного фронта освобождения Палестины» Самир Исауи, приговоренный к 30 годам лишения свободы. В 2011 году он вышел на свободу в рамках «сделки Шалита», через год снова был пойман на запрещенной территории и вновь угодил за решетку. Тысячи заключенных поддержали его голодовку, начались массовые протесты и беспорядки в тюрьмах. Они длились до тех пор, пока Исауи не был досрочно освобожден.

В прошлом месяце во всех израильских тюрьмах пять тысяч палестинских заключенных объявили голодовку в знак протеста против арестов за административные правонарушения в Иудее и Самарии.

Наблюдатели утверждают, что принятие закона может нарушить уже существующие договоренности в рамках «мирного процесса» между Израилем и Палестинской автономией об амнистии следующей партии боевиков ФАТХ и ХАМАС.

Сегодня кроме признания палестинского государства в границах 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме, и снятия блокады с сектора Газа палестинцы требует освободить из израильских тюрем 1200 заключенных и вернуть боевиков, депортированных в арабские страны.

Елена Шафран
специально для «Новой»,
Израиль

Участники Московского книжного фестиваля бойкотировали мероприятие из-за цензуры

Posted: 11 Jun 2014 11:09 AM PDT


Издательства и деятели культуры отказались от участия в Московском международном открытом книжном фестивале в знак протеста против требования Министерства культуры снять с программы два спектакля, организованных изданием Colta.ru.

Издание приводит список протестующих против действий Минкульта:


  • премия «Просветитель»:

  • «Новое литературное обозрение» (НЛО);

  • издательство Corpus;

  • Польский культурный центр;

  • «Новое издательство»;

  • Kolonna publications / «Митин журнал».

Кроме того, от участия в фестивале по тем же причинам отказались Марат Гельман, Линор Горалик, Лев Рубинштейн, Артур Соломонов и Михаил Калужский.

Несогласие с действиями Минкульта выразила правозащитное общество «Мемориал» и детское книжное издательство «КомпасГид».

В то же время в министерстве сегодня открестились от запрета спектаклей со своей стороны.

«Никто не запрещал спектакли. Минкульт направил руководству фестиваля мнение некоторых членов экспертного совета по современной драматургии при министерстве, не более того», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Министерства культуры. Представитель пресс-службы добавил, что организаторы мероприятия были в праве официально ответить ведомству и выразить свое несогласие, но они предпочли снять спектакли.

Напомним, что в понедельник, 9 июня, из программы фестиваля был исключен показ двух спектаклей по пьесам «Душа подушки» и «Травоядные». В письме, подписанным заместителем министра Владимиром Аристарховым, говорилось, что в первом спектакле «могут быть усмотрены признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних», а второй содержит нецензурную брань.

«Содержание обеих пьес противоречит принятым в российской культуре традиционным нравственным ценностям», - говорится в письме Аристархова. В случае отказа снять спектакли замминистра пригрозил отозвать согласие Министерства культуры стать официальным патронатом мероприятия.

Путин назвал скидки на газ для Украины «более чем партнерскими»

Posted: 11 Jun 2014 09:06 AM PDT

Президент Путин заявил, что предложение России о скидке на газ для Украины более чем партнерское, сообщает Интерфакс. В случае, если оно будет отвергнуто, отметил президент,  Москва перейдет на другие отношения с Киевом.

Ранее Москва предложила Киеву скидку на газ в размере $100 за тысячу кубометров, но премьер-министр Украины Арсений Яценюк отверг это предложение.

Рамзан КАДЫРОВ: «Все говорят — ла-ла-ла. Я не такой. Я люблю говорить правду»

Posted: 11 Jun 2014 08:01 AM PDT

Рамзана Кадырова российские СМИ называют освободителем задержанных в Украине по подозрению в содействии терроризму сотрудников «Лайф-Ньюс» Олега Сидякина и Марата Сайченко. В интервью каналу «Россия 1», которое Кадыров давал, по словам телеведущего, в «чеченском Версале» (в родовом селе Центарой), глава Чеченской Республики утверждал, что на переговорах с украинскими силовиками ему пришлось занять «жесткую» («Жестокую даже», — сказал сам Кадыров) позицию и ставить ультиматум.



А я хочу спросить Рамзана Кадырова: «Почему до сих пор не наказаны те чеченцы, что брали в плен журналистов в Чечне во второй половине 90-х годов? Вы не знаете похитителей и заказчиков? Или этих людей уже нет в живых?» Почему вы не занимаете жесткую позицию и не ставите ультиматумы силовикам, похищающим и пытающим людей в Чеченской Республике. Ведь эти похищения — это не только прошлое, а по-прежнему настоящее.

Летом прошлого года в Грозном с участием главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова проходило выездное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) на тему «Гражданское общество на Северном Кавказе: состояние и перспективы». На это заседание правозащитники пригласили родителей похищенных в ЧР людей. Юридическую помощь им оказывает Сводная мобильная группа (СМГ) из представителей различных российских правозащитных организаций, которая работает в Чеченской Республике с ноября 2009 года. Задача группы — выявление причин неэффективного расследования следственными органами фактов пыток и похищений в ЧР, что в последнее время неоднократно констатируется в постановлениях Европейского суда по правам человека.

Вот фрагменты этого выездного заседания СПЧ. Мы возвращаемся к тому разговору, потому что сегодня он не менее актуален, чем год назад.


Рамзан Кадыров: — Я гражданская власть, у меня нет таких полномочий, я не имею права давать поручения. Я, как гарант Конституции, буду теперь с вами вместе. Хотите, я сложу полномочия, стану правозащитником?! Хотя я очень не люблю это слово, потому что многие из вас заставили не любить это слово. Не слово, а организации. Поэтому давайте вместе делать все для того, чтобы навести порядок, чтобы у нас в России не нарушали права, как в Америке, не убивали людей. В Европе не нарушаются? Вы все молчите. Сказали два слова и забыли про все. А в России если что, то все заинтересованы: каски, маски, кинжалы, бурки — и вперед на нас. Давайте определимся. Я за свою республику, за государство свое. Если у нас не получается — наша вина, мы не справились. Где-то мы совершили преступление, для этого есть закон. Я готов. Пусть надевают наручники и по закону сажают меня и любого.

ПОДРОБНОСТИ



Константин Янкаускас помещен под домашний арест, Владимир Ашурков может быть объявлен в розыск

Posted: 11 Jun 2014 07:09 AM PDT

Пресненский суд рассмотрел дело муниципального депутата Константина Янкаускаса. Ему предъявлено обвинение по статье 159.4 (мошенничество). Суд удовлетворил ходатайство следователя о помещении Янкаускаса под домашний арест до 17 июля.

Накануне обвинение по той же статье вынесли еще одному стороннику Навального, главе его предвыборного штаба во время мэрской кампании Николаю Ляскину. Ему сохранили меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Оба активиста выставили свои кандидатуры на выборах в Мосгордуму и считают, что уголовное преследование связано именно с этим.

В конце мая у Янкаускаса, Ляскина, а также Владимира Ашуркова прошли обыски. Сторонников Навального подозревают в финансовых махинациях во время мэрской кампании прошлого лета.

Следственный комитет намерен объявить Ашуркова в розыск. «Следователи планируют объявить в розыск третьего из установленных соучастников Владимира Ашуркова и вынести в отношении него постановление о привлечении в качестве обвиняемого», – говорится в официальном сообщении на сайте ведомства.

Чеховский городской суд постановил перевести «узника Болотной» Михаила Косенко на амбулаторное лечен

Posted: 11 Jun 2014 06:07 AM PDT

Заседание Чеховского городского суда проходило в закрытом от зрителей режиме. Михаила в суд не доставили.

Обвинение ходатайствовало о направлении Косенко на стационарную экспертизу в Институте имени Сербского. Два года назад эксперты этого института сделали вывод о невменяемости Косенко, диагностировали у него «расстройство в форме параноидной шизофрении», заявили, что он «представляет опасность для себя и окружающих лиц».

На основании их заключения Замоскворецкий суд Москвы отправил Косенко на принудительное лечение. В Чеховскую психбольницу Михаила перевели только в апреле. На первом консилиуме врачи решили, что Косенко может наблюдаться у врача по месту жительства.

Заместитель главного врача Юрий Тевьевич Каганович заявил «Новой»: «Мы врачи, нас политика не волнует! Косенко обычный нормальный пациент! У него есть болезнь, но опасности он не представляет! Вы внимательно почитайте постановление суда и увидите, как суд на 27 страницах черт-те что пишет, только не о его опасности. Вы нам все настолько осточертели по поводу Косенко. Караул какой-то! Но это я так, в аффекте говорю, не принимайте близко, не вы одна такая, страна такая».

Суд принял решение удовлетворить ходатайство о переводе Михаила на амбулаторное лечение. Прокуратура имеет право на обжалование в течение 10 дней. По мнению адвоката Косенко Дмитрия Айвазяна, прокуратура с вероятностью 90% обжалует решение Чеховского суда, и апелляционная инстанция может принять ее сторону.

«Позиция прокуратуры на сегодняшнем суде была слабая, прокурор не смогла обосновать, зачем отправлять Мишу снова на исследование в Сербского, — сказала «Новой» сестра Михаила Ксения. — Я надеюсь, что и обжаловать они не смогут. Миша узнает решение сегодня - от представителя больницы. Хотя, может, даже раньше: он слушает новости по радио»

Ранее в «Новой» было опубликовано обращение сестры Михаила Ксении Косенко к президенту РФ: «Не знаю, почему в нашей стране, в случае бездушия чиновников всех уровней, принято обращаться к главе государства, но я прошу Вас, господин Президент: обратите внимание на эту ситуацию и рассмотрите такую возможность, при которой мой брат, Михаил Косенко, мог бы находиться дома и проходить необходимое лечение амбулаторно, как все предыдущие годы».

Екатерина Фомина
Корреспондент

Реакция на публикацию

Posted: 11 Jun 2014 04:54 AM PDT

К Олегу Рудикову, который рассказал «Новой» о вербовке ополченцев Донбасса среди россиян, пришли сотрудники полиции.

Олег Рудиков, который дал интервью «Новой газете» по поводу вербовки, сообщил по телефону, что к нему направляются полицейские и сотрудник военкомата Таганрога.

Сам Олег связывает это с появившейся публикацией.

В настоящее время телефон Рудикова недоступен.

Виктория Макаренко
соб. корр. «Новой» в Ростове-на-Дону

50 тысяч жителей Крыма не могут получить российское гражданство из-за проблем с регистрацией

Posted: 11 Jun 2014 04:12 AM PDT

Об этом заявила заявила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, сообщает Интерфакс.

Она отметила, что эти люди по разным причинам не оформили регистрацию, хотя в настоящее время имеют на территории полуострова недвижимость. Кроме того Федеральная миграционная служба в Крыму вынуждена работать на старом оборудовании паспортных столов, старые документы не всегда оказываются в должном порядке, и гражданам часто приходится обращаться в суды, чтобы доказать свое право на гражданство России.

Затопленный Бийск

Posted: 11 Jun 2014 03:05 AM PDT

Прощание с Европой

Posted: 11 Jun 2014 01:04 AM PDT

Как отдыхает Россия времен покорения Крыма.

Новая внешняя политика России, как выяснилось, отражается на предпочтениях россиян, выезжающих за рубеж. Важную роль играют экономические факторы, такие как рост курса евро по отношению к рублю, но есть и политические моменты — от переориентации госслужащих и силовиков на патриотический отдых в Крыму и Сочи до смутной боязни неких санкций.

По данным турагентств, Египет, Турция и Таиланд все так же популярны среди отдыхающих. А вот Греция и Испания, замыкающие топ-5 самых популярных для отдыха стран, сильно потеряли в числе своих поклонников. Греция, по сравнению с прошлым годом, потеряла примерно 7% туристов, Испания — того больше, 18%. Стремительно теряют российских туристов Италия и Чехия — 10% и 14% соответственно.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила значительное снижение интереса российского туриста на турпутевки в Латвию и Литву. Спрос на поездки в страны Прибалтики на майские праздники, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился примерно на 20—30%.

Туристические форумы наполнены вопросами российских туристов: безопасно ли сейчас в Польше, Чехии, Германии, Франции, Австрии? Речь идет о происходящем в Украине. И это, конечно, прямое следствие телевизионной пропаганды, так как объективных причин беспокоиться за собственную безопасность на территории европейских стран, конечно, нет.

Международная исследовательская компания Euromonitor International прогнозирует, что туристический поток из России в Европу в 2014 году увеличится лишь на 5%, в то время как в прошлом году рост составил 15%.

Как рассказала «Новой» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, туристический поток россиян в Европу действительно сократился. Ориентировочно — на 15%.

По словам Ломидзе, такому повороту событий поспособствовало несколько факторов. Во-первых, подорожание евро. Во-вторых, введение санкций. Последний фактор Ломидзе назвала «абсолютно бредовым», так как опасения россиян, связанные с санкциями, по ее мнению, необоснованны: консульства европейских стран неоднократно говорили даже не о том, что в туристическом направлении ничего не изменилось, а о том, что российским туристам будут рады в Европе.

Между тем санкции все же могут сказаться на жизни отдыхающих, например, если они будут введены в отношении банков по примеру «России» Ковальчука или СМП-банка Ротенбергов. В таком случае карточки, эмитированные банками, за рубежом просто перестанут работать. Но это произойдет и в Европе, и в Таиланде, так что на снижении интереса именно к Старому Свету сказаться не может.

Больше всего интерес российских туристов упал к Греции. Для рынка это фатально: в 2014 году в эту страну ожидался прирост туристического потока россиян на 20%. Вместо этого туристический поток уменьшился на 17%.

Аналогичная ситуация произошла с Испанией. Для отправки в страну было заявлено большое количество рейсов. В итоге — уменьшение туристического потока составило 15%.

Туристический поток в Хорватию в прошлом году снизился на 40%, а в этом году упал еще на 10%.

Но этот сезон — переходный. Присоединение Крыма пришлось на период, когда крупные компании и госструктуры уже решили вопрос с летним отдыхом сотрудников. Кроме того, в авральном режиме решаются вопросы логистики, авиационного и железнодорожного сообщения. В следующем году стоит ожидать принятия мер системного характера.

Например, все без исключения силовики (а также госслужащие, получившие выездные документы с помощью своих организаций, а не напрямую в ФМС) обязаны хранить свои загранпаспорта по месту службы в сейфах кадровиков. И писать заявление на их выдачу в случае необходимости совершения зарубежной поездки. Заявление могут удовлетворить, но и обратный вариант реален. Это в качестве кнута. А в качестве пряника — льготная путевка в Крым. Более мягкие, но тоже добровольно-принудительные варианты могут использовать госкорпорации, госкомпании и даже крупные частные структуры (в этом году, например, они уже получили соответствующие рекомендации от Ростуризма, в следующем году рекомендации наверняка станут более всеобъемлющими и жесткими).

Ограничение опций в выборе вполне частной истории — места летнего отдыха — это логичное следствие из социального контракта между властью и средним классом. Дело в том, что в силу высокой роли государства в экономике, а также высокого уровня доходов в госсекторе (легальных и не вполне), ядро среднего класса у нас напрямую зависит от государства, им сформировано и им же управляется — это чиновники, силовики, сотрудники госкорпораций. Тем более что Крым, как и Сочи — тренд стратегический. Нужно ведь не просто заманить туда туристов, чтобы скрасить местным жителям горечь от проваленного сезона. Это — главный элемент по реставрации советской государственности, ее важнейший символ. И среднему госклассу придется вокруг него сплотиться, особенно в период с мая по сентябрь.

Алексей Полухин
редактор отдела экономики

Комментариев нет:

Отправить комментарий