воскресенье, 22 июня 2014 г.

Тема дня

Тема дня


Дмитрий БЫКОВ: Богоискательское

Posted: 21 Jun 2014 10:47 AM PDT

Коломойский и Аваков, украинцы средних лет (пара злобных укрохряков, как сказал бы интернет), воевали оголтело на полях родной земли, и на них в России дело за убийства завели. Скажут: это Украина! Но для нашего СК вся чужая плоть — едина, вся чужая боль — близка, и любой из ихних граждан — член правительства причем — нами может быть возжаждан, уличен и обречен.

Наши общие проблемы разделить я не берусь: патриарх сказал, что все мы — историческая Русь. Там же связи обрывают, наше братство шлют к чертям, там же наших убивают — да и кто не наши там?

Я, подумав хорошенько, проштудировав печать, предложил бы с Порошенко эти розыски начать: кто поймал — тому награда. Он же главный их бандит, и искать его не надо: вот же, в Киеве сидит! (Коломойский и Аваков тоже, впрочем, на виду и не скроются, заплакав, ни в Париж, ни в Катманду.) Если брать, то лучше сразу, с репортажем НТВ, всю верховную заразу с президентом во главе, чтоб не бекал и не мекал повелитель вражьих сил… Между прочим, я б и Меркель тоже в розыск пригласил. Ведь его же нрав настырный подчинил ее сполна, ведь его же план же мирный поддержала бы она, подтвердив его серьезность, государственную стать… Объявите Меркель в розыск! Да и что ее искать? Ведь по первому же зову прилетит, как глупый стерх… Пригласить ее к Лаврову и ворваться: «Руки вверх!»

Полностью на сайте

Кто такой этот Сергей Сотов? Заборное творчество владимирского художника

Posted: 21 Jun 2014 07:23 AM PDT

Многократно повторенный тезис о «нечестных на руку борцах с жуликами и ворами» снова удачно вы-ри-со-вы-ва-ет-ся

Художник Сергей Сотов до сих пор был известен в пределах родного ему Владимира. Социальные плакаты Сотова развешивались на городских заборах. Забор можно было бы назвать альтернативным фейсбуком или Живым Журналом художника, если бы Сотов не выступал ярым противником компьютера. Но это исчадие ада с монитором — еще меньшее из зол, с которыми сталкивается грешный человек. Среди современных пороков владимирцев куда большего внимания, по мнению Сотова, заслуживают: пьянство, курение, зависимость от телевизора, мобильного телефона и, особенно (это — «пунктик») автомобиля. Но Сотов местами копает глубже и мыслит шире: в его выставочных работах, в изобилии присутствующих в группах почитателей творчества вологодского правдоруба ВКонтакте, есть высказывания и о красоте великоросской державы, и о разлагающем русских Западе, и даже о пагубном кровосмешении русской нации с «лицами кавказской национальности». 12 из отобранных веб-редакцией фото заборных плакатов не прошли внутреннюю цензуру «Новой»: на них изображена националистическая символика.

А со вчерашнего дня художника Сотова знают как потерпевшего по федерально-важномууголовному делу о краже «картины» (на самом деле — плаката) «Плохой хороший человек». Этот плакат был изъят в ходе раннего обыска на квартире оппозиционного политика Алексея Навального, а до того был подарен политику на день рождения сотрудниками Фонда борьбы с коррупцией. Сам Сотов обнаружил свою пропавшую картину в инстаграмме Навального (ох уж эта прокрастинация в соцсетях Госдепа!), или ему подсказали — уже неважно. Важно, что дело по отягчающей статье «Кража» предмета, представляющего для потерпевшего особую важность (от 300 тыс. рублей), возбуждено. Делом занимается Следственный комитет. Многократно повторенный тезис о «нечестных на руку борцах с жуликами и ворами» снова удачно вырисовывается. На этот раз — благодаря догадливому художнику из Владимира.


Смотрите фотоподборку на сайте «Новой»

Комментариев нет:

Отправить комментарий