понедельник, 15 декабря 2014 г.

Тема дня

Тема дня


После новогодних праздников продукты питания подорожают на 15%

Posted: 15 Dec 2014 10:19 PM PST

Еда и напитки на прилавках продуктовых магазинов после новогодних праздников подорожают на 14,5-15%. Об этом газете «Известия» сообщил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов. По его словам, продукция будет дорожать как в магазинах экономкласса, так и в супермаркетах с высокими ценами. При этом вырастут цену как на импортную продукцию, так и на большую часть отечественной, поскольку сырье для ее изготовления все равно закупается за рубежом за доллары и евро.

В X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток» и др.) прогноз Ассоциации компаний розничной торговли не опровергли. «Мы сомнению слова исполнительного директора АКОРТ не подвергаем», - заявил директор по связям с общественностью корпорации Владимир Русанов.

В ноябре в России было зафиксировано резкое подорожание гречневой крупы. За две недели крупа подорожала в 1,5-2 раза. 11 декабря стало известно о грядущем повышении цен на хлеб на 5-10%.

Номер «Новой» №141 от 15 декабря 2014 года. Листайте тут

Posted: 15 Dec 2014 03:31 PM PST

Лукашенко: Мы не можем все время молиться на Россию

Posted: 15 Dec 2014 10:27 AM PST

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости выхода на новые рынки сбыта и призвал перестать полагаться на Россию, обращаясь к представителям местной власти.

«Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился и мы следом полетели. Да, у нас когда-то 85% продавалось на российский рынок, сегодня уже 40-45%», — цитирует главу Республики Беларусь Интерфакс-Запад.

Лукашенко при этом заметил, что уменьшения зависимости от РФ мало для увеличения темпов роста белорусской экономики.

«Любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно», — уверен президент Белоруссии. По его словам, год для страны «был особый и ситуация непростая».

Лукашенко призвал жителей страны «сделать что только можно», чтобы «спасти наше производство и не выкинуть людей на улицу».

Ранее сегодня власти Белоруссии запретили импорт российских макаронбыстрого приготовления. Об этом заявил главный санитарный врач Белоруссии Игорь Гаевский, передает «Русская служба «Би-би-си». Запрет коснулся макарон «Золотая лапши», «Лагман по-дунгански» и «Биг Ланч», а также молотого кофе «Мокка» компании «Паулиг Рус». По словм Гаевского, товаы не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам и техническому регламенту Таможенного союза.

Курс должен сидеть в тюрьме

Posted: 15 Dec 2014 07:02 AM PST

Почему рука рынка была и останется невидимой для Следственного комитета.

Новость о том, что председатель СКР Александр Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность за валютные спекуляции, естественно, возбудила общественное мнение. Тут же вспомнили советские порядки и классические цитаты из Булгакова. Но, рискну предположить, что ни один спекулянт не пострадает, и вот почему.

Посмотрим на контекст, в котором прозвучало ожидаемое предложение. Дело было на расширенной коллегии СКР, на которой обсуждались странным образом сошедшиеся темы: преступления в отношении несовершеннолетних и экономическая преступность. Кстати, мало кто заметил, что Бастрыкин в публичном выступлении намекнул на наличие в Госдуме педофильского лобби, хотя год назад именно эта цитата разошлась бы по заголовкам. Но сейчас в тренде спекулянты и борьба с ними. Раз президент в послании сказал — тоже надо. Так наверняка и появились в выступлении главы СКР четыре абзаца про спекулянтов, в самом конце, что симптоматично.

Бастрыкин, собственно, напомнил, что в УК есть две статьи — о манипулировании рынком и о неправомерном использовании инсайдерской информации, которые теоретически могли бы применяться к «плохим спекулянтам». Но по факту в судах до сих пор нет ни одного дела по этим статьям, то есть они носят декоративный характер. И за это Бастрыкину некого винить, кроме собственных подчиненных, потому что по закону расследования по этим статьям должен вести СКР.

Но и сами статьи тоже стоит прочитать внимательно. Квалифицирующим признаком в них выступает не спекуляция сама по себе (что прекрасно), а манипулирование рынком посредством распространения заведомо ложной информации или, наоборот, использование инсайда, то есть тайного знания, например, о грядущих действиях финансовых властей. То есть следователи и сопровождающие их работу оперативники должны не биржевые котировки отсматривать, а искать доказательства ведения преступных переговоров, например, между чиновником и спекулянтом. Направление же поиска, по логике, должны задавать компетентные в финансовом отношении органы (например, ЦБ или Росфинмониторинг).

И нельзя сказать, что ЦБ бездействует. Например, почти в одно время с Бастрыкиным выступил и Сергей Моисеев, который занимает в Банке России горячую по нынешним временам должность директора департамента финансовой стабильности. Его цитировали хуже, потому, видимо, что он использовал мало знакомый обывателю термин «дериватив». Хотя драматургия в его выступлении была для конспирологов выдающаяся: «Мы столкнулись с некоторым новым феноменом — это теневой рынок внебиржевых деривативов, риски по которому остаются загадкой, поскольку ни объемы рынка, ни объемы потерь для нас не раскрываются. Они неизвестны, это теневой рынок». И вот этот никому не известный теневой рынок, по мнению Моисеева, предъявил колоссальный спрос на валюту, что сильно способствовало падению рубля.

Дериватив — это между тем не секретная разработка ЦРУ, а так называемая производная ценная бумага. Производная в том же смысле, что и в алгебре, — например, она имеет смысл и ценность только потому, что эмитируется против каких-то реальных активов. Примитивный вариант дериватива — фьючерс, например, нефтяной, фактически расписка, что владелец этой бумаги через месяц купит бочку нефти по определенной цене. При этом фьючерс продается и покупается, и главным образом людьми, которые никогда в жизни не видели сырую нефть и не планируют этого делать. Да-да, они спекулянты.

Но, поверьте мне, есть куда более сложные деривативы с кучей как исходных активов, так и условий их исполнения. Их оборот — настоящая битва Перельманов. Но либо покупающий, либо продающий в итоге проиграет. Либо потому, что неправильно схему просчитал, либо потому, что драматически изменится цена реального базового актива.

Именно об этом говорил Моисеев: корпорации и банки (а крупнейшие среди них у нас государственные) заключали деривативные договоры, привязанные в том числе к курсу валют. И когда рубль по объективным причинам начал падать, деривативы пришлось исполнять, то есть покупать доллары и евро, чтобы рассчитаться с контрагентами. Тут, конечно, могло иметь место и манипулирование рынком, и торговля инсайдом. Но ЦБ, который мог бы в этом разобраться, — не правоохранительная структура, а Следственный комитет… нет, лучше уж пусть педофилов ловят.

Есть, конечно, специалисты в управлении «К» ФСБ, но они глубоко погружены в тему нелегального финансового оборота, поэтому у меня есть сомнения, что тема влияния серых капиталов в игре против рубля будет раскрыта. Есть еще Совет безопасности, председатель которого Николай Патрушев взял на себя миссию по координации крестового похода против спекулянтов. Так и вижу, как он приходит к сыну своему, возглавляющему государственный Россельхозбанк, и говорит: «Дим, а что тут у вас?» А Дмитрий Патрушев отвечает: «Ты лучше у Дениса (сын директора ФСБ, член правления ВТБ. — А. П.) спроси!»

Алексей ПОЛУХИН

Ходаковский: обмен пленными может начаться 25 декабря

Posted: 15 Dec 2014 06:06 AM PST

Обмен пленными между самопровозглашенной Донецкой народной республикой и Украиной в формате «всех на всех» может начаться с 25 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление секретарь «совбеза» ДНР Александра Ходаковского.

«Обмен планируется «всех на всех» где-то с 25 числа, насколько я осведомлен», — цитирует лидера сепаратистов агентство.

Ходаковский также отметил, что обмен пройдет в несколько этапов.

9 декабря Петр Порошенко ввел в действие режим прекращения огня на позициях сил АТО. Это решение приветствовали и в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Киевские власти надеются на переговоры с сепаратистами в Минске. Напомним, что первая встреча с участием представителей Киева, Донецка, Луганска, России и ОБСЕ прошла еще 5 сентября. Тогда стороны конфликта также договорились пректратить огонь, однако на деле этого сделано не было.

Верховный суд отказался пересматривать приговор по делу «Кировлеса»

Posted: 15 Dec 2014 04:07 AM PST

Верховный суд отказал адвокатам оппозиционного политика Алексея Навального в пересмотре приговора по делу «Кировлеса», сообщает РАПСИ.

Адвокат Ольга Михайлова объяснила агентству, что никаких действий в рамках данного дела стороны защиты предпринимать не будет, поскольку Европейский суд по правам человек принял к рассмотрению аналогичную жалобу на неправосудный, по мнению адвокатов, приговор.

В июле 2013 года суд приговорил Алексея Навального к 5 годам лишения свободы условного по делу о хищения в ФГУП «Кировлес» и к 4 годам второго фигуранта дела — Петра Офицерова. Оба подозревались в организации растраты имущества в особо крупном размере. 18 июля Ленинский районный суд Кирова приговор обоих к реальным срокам, но на следующий день по ходатайству прокуратуры дело было пересмотрено и областной суд с тремя председательствующими судьями сменил реальный срок на условный.

В настоящее время Алексей Навальный и его брат Олег являются фигурантами уголовного дела о хищении в компании «Ив Роше Восток».

Порвать Сеть и приручить

Posted: 15 Dec 2014 01:31 AM PST

Чиновники и депутаты пытаются превратить интернет из территории свободы в послушный им инструмент.

«Новая газета» продолжает следить за тем, как чиновники и депутаты изощряются в разработке запретительных инициатив, регламентируя все сферы общественного бытия. Мы уже писали о попытках блюстителей морали залезть в постель к своим избирателям и ограничить их права в сугубо частной жизни (см. «Новую», № 126 от 10 ноября). Теперь поговорим о регулирование интернет-связей.

События 2011 года, когда соцсети стали эффективным инструментом мобилизации людей для участия в протестных акциях, существенно изменили вектор государственной политики в области регулирования интернет-жизни. Постепенно из островка свободы интернет превращается в зарегулированную зону, а для некоторых граждан — даже в ловушку.

Пару недель назад житель Ижевска получил уголовную статью за анекдот, рассказанный на странице «ВКонтакте», — его расценили экстремистским. Ярлык «экстремизм», как известно, у нас можно легко навесить на все, но дело не в этом. Государство шлет отчетливый сигнал: будь осторожен, когда оставляешь запись в блоге, скачиваешь фильм, переписываешься в чате. Даже здесь за тобой следят.



ТОП инициатив, ограничивающих интернет: http://www.novayagazeta.ru/politics/66522.html

Правительство заявило о сокращении бюджетных расходов в 2015 году на 10%

Posted: 14 Dec 2014 11:19 PM PST

Правительство сократит государственные расходы в бюджете 2015 года на 10%. Как сообщает газета «Ведомости», такое решение было принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

По данным газеты, сократить выделение средств уже утвержденного бюджета правительство не может, однако в следующем году будет использоваться 90% бюджетных обязательств, утвержденных ранее. Исключение составят публично-нормативные расходы и трансферты внебюджетным фондам. Министерствам урезали лимиты и предоставили возможность самим решать, что сокращать.

Минфин прошедшее совещание комментировать не стал, однако подчеркнул, что уже давно настаивал на необходимости сокращения расходов в 2015-2017 годах, иначе экономика окажется под дополнительным ударом. 10% — это разумный минимум сокращений, считают в Минфине.

В ноябре министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что бюджет на 2015 год был составлен при других экономических реалиях, когда в ведомстве не рассчитывали на резкое падение стоимости нефти, а бюджет рассчитывался, исходя из цены нефти в 95 долларов за баррель.

12 декабря баррель нефти стоил уже 61,8 доллара, а в следующем году, прогнозируют аналитики Morgan Stanley, он может опуститься до отметки в 43 доллара. Правительство вынуждено будет серьезно корректировать бюджетную политику уже при стоимости барреля в 60 долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий