воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Тема дня

Тема дня


Как батька курс «перетрахивал»

Posted: 21 Dec 2014 11:17 AM PST

Лукашенко принял меры по стабилизации национальной валюты. Почему это актуально для России.

А у нас было очень похоже: белорусский рубль весной 2011 года обесценился втрое. Той зимой за один доллар давали 3000 белорусских рублей, а к концу весны — он уже стоил 8500.

Обменные пункты тогда жили своей собственной, очень напряженной жизнью. Люди записывались в очереди, получали порядковые номера, дважды в сутки приходили на перекличку, составляли графики ночных дежурств, приносили раскладные табуретки, рюкзаки с термосами и бутербродами — в общем, они там жили.

Если кто-то приходил сдавать валюту — первый номер в очереди ее покупал. А потом ждали следующего.

Впрочем, тогда счастливые обладатели долларов и евро даже могли себе позволить не идти в обменный пункт. Стоило помахать долларовой бумажкой где-нибудь на заправке, в парикмахерской, в медицинском центре и спросить, где ближайший обменник, сотрудники тут же начинали махать руками: «Что вы, что вы, зачем идти в обменник? Мы у вас сами купим валюту по хорошему курсу!»

Потом люди привыкли к новому курсу — а куда им было деваться? Привыкли к плавной девальвации, привыкли при появлении свободных денег сразу же покупать на них доллары, чтобы быть во всеоружии во время следующего кризиса. И вот ситуация в России этот самый кризис в Белоруссии, похоже, приблизила.

За два дня разница курсов между официальным, нацбанковским, и коммерческим выросла до шести с половиной процентов. Доллар, который на прошлой неделе банки покупали по 10 800 белорусских рублей, в четверг и пятницу уже стоил 11 500. В среду некоторые банки приостановили операции с российским рублем.

А у белорусских обменников снова появились очереди, пока еще без термосов и перекличек. Белорусы начали закрывать рублевые депозиты и либо переводить их в долларовые, либо просто забирать наличные.

В пятницу с утра торги на валютно-фондовой бирже вообще были отменены, многие обменные пункты — закрылись. В пресс-службе Нацбанка говорили, что нужно подождать специального заявления. И оно появилось: Нацбанк Белоруссии объявил, что с 19 декабря вводится 30-процентный сбор при покупке валюты! То есть сдать доллары можно, к примеру, по цене 11 500 белорусских рублей за доллар, а купить — при официально записанном на информационном табло курсе 11 900 — можно, заплатив еще 30 процентов банку. В пресс-релизе Нацбанка написано, что это все из-за России: «Исходя из ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь — в Российской Федерации, Правительством и Национальным банком Республики Беларусь принят ряд мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках Республики Беларусь и повышение привлекательности сбережений в белорусских рублях. С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами».

Но было уже нечего покупать. Потому что сигналом к атаке на обменные пункты стали слова премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, произнесенные еще во вторник. Когда в России началась валютная паника, Мясникович заявил, что экономическая безопасность Беларуси под угрозой и нужно срочно активизировать экспорт за пределы Таможенного союза. По словам главы правительства, за 10 месяцев нынешнего года «по странам Таможенного союза мы «просели» на 777 миллионов долларов, в том числе по России — на 739 миллионов. Мы недобираем очень большие объемы экспорта в Российскую Федерацию, несмотря на то, что в физическом исчислении практически по всем позициям поставляем больше продукции».

А министр иностранных дел Владимир Макей вообще предложил заменить Россию на Бангладеш. Потому что в Бангладеш Беларусь поставляет калийные удобрения в больших количествах, и товарооборот за 9 месяцев года составил 63 миллиона долларов с положительным сальдо в размере 23 миллионов. А еще правительство планирует поставлять в Бангладеш МАЗы и дорожную технику. И вообще, заявил Макей, диверсификацией экспорта нужно заниматься каждый день, а не когда у соседа грянет кризис.

Бангладеш — партнер, конечно, перспективный. И товарооборот в 63 миллиона с положительным сальдо — это хороший показатель. Но для сравнения: товарооборот с Россией за тот же период составил 28,3 миллиарда долларов. Причем экспорт — 11 миллиардов. Это 48 процентов всего белорусского экспорта. И рынок такого масштаба Белоруссии не найти никогда. Бангладеш, может, и купил бы еще больше удобрений, но ему столько не нужно. Второй по значимости для Белоруссии рынок — Украина: товарооборот за 10 месяцев года составил 4 миллиарда долларов. Но при ослабленной войной экономике этот рынок тоже стал для Белоруссии ненадежным.

Александр Лукашенко в четверг на совещании по экономическим вопросам потребовал перейти с Россией на расчеты в валюте, а не в российских рублях:

«Так как мы платим за электроэнергию не в рублях, а в долларах. Надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте — в долларах и евро. Мне докладывает правительство, что лед тронулся. Покупатели нашей продукции в России платят в долларах. Если в рублях — то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час».

Вот только какой курс будет в некий день и час, прогнозировать не берется никто. По меткому определению белорусского финансового аналитика Вадима Иосуба, курсообразование в республике — вопрос политический, а не экономический, и потому находится вне компетенции Нацбанка. А в таких условиях, когда имеется тупое политическое разрешение прибавлять не более 10 белорусских рублей в день к курсу доллара, — обвал становится неизбежным.

Прогнозы белорусских экономистов на следующий год, учитывая финансовую ситуацию в России, колеблются между «плохо» и «очень плохо». Зато белорусы успели скупить телевизоры и холодильники еще в прошлый кризис, 3 года назад, и приучились покупать валюту по случаю, просто для надежности. Так что теперь они смогут сэкономить на бытовой технике: за 3 года она вряд ли устарела. И, в отличие от россиян, белорусы никогда даже мысленно ничего не подсчитывали в национальной валюте: на вопрос «За сколько купил?» — всегда следует ответ в долларах, а не в миллионах белорусских рублей. А если с Бангладеш все сложится так, как фантазирует правительство, белорусы быстро начнут мысленно конвертировать местные цены в бангладешские таки и пайсы.

Россиянам еще только предстоит этому научиться.

Ирина ХАЛИП

Элтон Джон вступил в брак

Posted: 21 Dec 2014 09:29 AM PST

В воскресенье британский 67-летний музыкант и его партнер Дэвид Ферниш официально оформили отношения, сообщает газета Independent. Вместе они прожили более 20 лет и воспитывают двоих сыновей.

«Юридическая часть выполнена. Теперь перейдем к церемонии», – написал Элтон Джон на своей страничке в Instagram. Церемония должна пройти в поместье Виндзор.

Обама собирается закрыть тюрьму в Гуантанамо

Posted: 21 Dec 2014 08:24 AM PST

«Я сделаю все, что смогу, чтобы закрыть ее. Факт содержания так заключенных продолжает вдохновлять джихадистов и экстремистов по всему миру», – приводит ИТАР ТАСС слова американского президента.

Обама отметил, что тюрьма дорого обходится американцам.

Спецтюрьма в Гуантанамо, одной из кубинских баз США, была открыта в 2001 году, когда началась борьба с «Аль-Каидой» и «Талибаном». Обама несколько раз высказывался за ее закрытие из-за ее затратности и неэффективности.

Криштиану Роналду поставили памятник

Posted: 21 Dec 2014 07:06 AM PST

Памятник знаменитому футболисту из испанского клуба «Реал» был открыт в его родном городе Фуншал, в Португалии, сообщает ИТАР ТАСС. Сам футболист присутствовал торжественной церемонии – ему вручили национальную премию за особые заслуги.

– Для меня большая честь получить эту награду, – приводит агентство слова самого Роналду. – Тяжело передать словами все эмоции, которые я сейчас испытываю. Этот день очень особенный для меня и он придаст мне мотивацию в моей дальнейшей карьере.

Сейчас Криштиану Роналду является одним из лауреатов премии «Золотой мяч», которую вручают лучшему по итогам года футболисту.

Вице-канцлер ФРГ выступил против ужесточения санкций

Posted: 21 Dec 2014 06:13 AM PST

– Ни Германия, ни Европа не могут быть заинтересованы в том, чтобы Россия погрузилась в экономический хаос, – заявил вице-канцлер Зигмар Габриэль в интервью газете Tagesspiegel. – Поэтому требовать ужесточения санкций неправильно.

По словам Габриэля, цель санкций – не «опустить Россию на колени», а склонить ее к переговорам, которые поспособствуют мирному урегулированию украинского кризиса.

– Нам нужна новая политика разрядки, – объявил вице-канцлер. – Одновременно мы нуждаемся в новых переговорах (с Россией), за проведение которых активно выступает министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

Куба — да! И янки — тоже да!

Posted: 21 Dec 2014 05:01 AM PST

В среду, 17 декабря практически одновременно президент США Барак Обама и его кубинский коллега Рауль Кастро, выступая по национальному телевидению, объявили о намерении в ближайшее время восстановить в полном объеме дипломатические отношения. Они были прерваны более полувека назад, в 1961 году, вскоре после победы кубинской революции и установления Штатами экономической блокады острова.

Этого решения давно ждали в мире, считая, что подобное положение абсолютно ненормально и противоречит здравому смыслу.

Напомним, что на протяжении нескольких десятилетий ООН с завидной регулярностью принимала соответствующие резолюции. Но Вашингтон упорно их игнорировал. На самой Кубе после ухода на заслуженный отдых тяжелобольного Фиделя Кастро и перехода управления в руки его младшего брата Рауля стали происходить сдвиги — пусть и микроскопические, но свидетельствовавшие о намерении как-то выправить катастрофическое экономическое положение.

Были предприняты некоторые конкретные действия. Самым впечатляющим шагом стало решение о создании Особой экономической зоны, примыкающей к порту Мариэль, расположенному в 45 километрах от Гаваны. Вскоре сода потянулись солидные иностранные вкладчики капитала, почувствовавшие вкус прибыли. Первыми прибыли ближайшие соседи из латиноамериканских гигантов Бразилии и Мексики. За ними потянулись и европейские страны. Россия, дабы не отставать от других, недавно приняла решение о списании огромного долга, оставшегося в наследство со времен Советского Союза.

Почувствовав запах жареного, зашевелились и американские бизнесмены. Начались массированные атаки на администрацию Белого дома, которая сама давно склонялась к пересмотру отношений с Кубой, но опасалась разгневать консервативное лобби в законодательных органах. Вспомним, как Барак Обама делал робкие шаги навстречу своему кубинскому визави, — например, когда они обменялись рукопожатиями во время процедуры прощания с Нельсоном Манделой в ЮАР. Давили на президента США и действия латиноамериканских коллег. Так, президент Панамы, где в начале 2015 года состоится очередной саммит Америк, заявил о намерении пригласить Рауля Кастро на это мероприятие. Тот, кстати, с благодарностью приглашение принял.

Решение Обамы — это проявление незаурядной политической воли, опровергающая расхожий тезис о «хромой утке». Подобные серьезные шаги делаются лишь политиками, чувствующими скорее силу, нежели слабость.

Разумеется, у Кубы, надеющейся на скорый выход из ситуации экономического эмбарго со стороны Штатов, есть основания для ликования. Но несомненно и другое: теперь от нее ждут внятных шагов в сторону расширения не только экономических, но и политических свобод. А это для авторитарного режима со стажем — задача непростая.

Эмиль ДАБАГЯН

«Трансаэро» может до конца года приостановить полеты

Posted: 21 Dec 2014 04:04 AM PST

Авиакомпания «Трансаэро» из-за долгов обратилась за помощью к государству и кредитором, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на два источника в компании. В руководстве авиакомпании опасаются, что придется приостановить полеты еще до нового года.

– Гендиректор авиакомпании Ольга Плешакова в первой половине декабря проинформировала госорганы о том, что существует риск приостановки полетов уже до конца года, так как компании нечем платить контрагентам, – сообщил источник ИТАР ТАСС.

В Минтрансе обещают сделать все возможное, чтобы остановки полетов не произошло.

В Белоруссии арестовали 11 наркодилеров

Posted: 21 Dec 2014 03:03 AM PST

В результате деятельности преступной группы погибли 3 человека, сообщается на сайте Следственного комитета страны. По данным следователей, преступная группа осуществляла перемещение через границу и сбыт особо опасных психотропных веществ в крупном размере.

«Изначально запрещенные вещества приобретались в Китайской Народной Республике посредством сети Интернет с последующей доставкой в Республику Беларусь по почте. Со временем, в ходе развития преступного бизнеса, группа переориентировалась на покупку психотропов в Российской Федерации», –говорится в сообщении на сайте ведомства.

Задержанных обвиняют по нескольким статьям – причинение смерти по неосторожности, контрабанда, незаконный оборот психотропных веществ.

Из оборота изъято более 24 килограммов психотропных веществ и более 50 килограммов курительных смесей.

Кадыров поздравил лидера «Ночных волков» с попаданием под санкции

Posted: 21 Dec 2014 02:35 AM PST

«Я убежден, что мой дорогой друг, лидер настоящих «Ночных волков» Александр Залдостанов (Хирург) является истинным патриотом Великой России! Поэтому постоянно возникал вопрос, почему господин Барак Обама не включают его в список недругов Америки, чего ждет? А может в провокационных целях собирается вручить ему «Медаль Почета» или «Медаль Конгресса»! Сегодня я вздохнул с облегчением. Оказывается Хирургу это не грозит», – написал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на своей страничке в Instagram.

Вчера новые санкционные списки опубликовали США, Канада и Евросоюз. США включили в свой список байкера Хирурга, пользующегося поддержкой Владимира Путина.

Бензин "на халяву"? Danke, nein!

Posted: 21 Dec 2014 01:58 AM PST

Позавчера случилось поучительное ЧП с одним баварским кадиохирургом из Питера. Славным знакомым, которого мы с женой считаем чуть ли не нашим сыном.

В кратком изложении местной прессы
BenzinPascha.JPG
история выглядит так: ехал молодой служитель Гиппократа на ночную смену. Решил заправиться. Залил по самое горлышко, попытался рассчитаться, а касса закрыта. И не только она. Все, кроме раздачи горючего, заперто и вокруг ни души!

"И вот тут-то мне карта и повалила!", - смекнет кто-то из наших в духе анекдота про Василия Ивановича. Но психология законопослушного немца за годы учебы и работы в русского парня въелась основательно. Павел позвонил в полицию, дождался патрульных и только после этого помчался в свою клинику. На следующее утро хозяин бензоколонки нашел "скромного героя", как прозвучало в одном из телерепортажей, долго жал руку и подарил талон на бесплатную заправку в размере 44 евро. Это ровно столько, сколько ночью Павлу не удалось отдать в кассу.

Сергей Золовкин
германский собкор и модератор "Новой".

Покидая стабильность

Posted: 21 Dec 2014 01:02 AM PST

Государственное обвинение потребовало для Навального десять лет лишения свободы по делу «Ив Роше». Для сравнения: год назад прокуроры столько же требовали для националиста Даниила Константинова. В обоих случаях доказательства вины подсудимых не выдерживали никакой критики, у Константинова было алиби, за Навального — все показания свидетелей. Отличие здесь только в том, что Константинова судили за совершенное им якобы убийство, Навального — всего лишь за ущерб, который был якобы нанесен коммерческой компании. Ставки растут.

Процесс над Константиновым, для которого это была первая судимость, закончился сенсацией. Его статью вдруг переквалифицировали на хулиганство, после чего он был приговорен к трем годам колонии, подпал под амнистию и был освобожден в зале суда. В настоящее время Константинов находится за границей, опасаясь новых преследований со стороны российских властей. Навальный формально уже является «рецидивистом», за плечами у него условный срок по делу «Кировлеса». Но для нашей отнюдь не слепой Фемиды еще важнее то обстоятельство, что реакция на суд над Навальным в стране является своего рода инструментом измерения реальных общественных настроений. Политики здесь намного больше, чем в деле Константинова, по той простой причине, что о процессе будет писать мировая пресса, а на улицы в поддержку заключенного Навального собираются выйти люди, как уже случилось однажды.

Судебная система в России работает в одну сторону, она уничтожает своих жертв. По крайней мере, до тех пор, пока в этот порядок вещей не вклиниваются какие-то внешние факторы. Приказ выпустить Навального во время суда по «Кировлесу» и дать ему возможность участвовать в выборах мэра Москвы, очевидно, шел тогда непосредственно от президента Путина. Этот же человек год назад освободил своего многолетнего политического оппонента, Ходорковского. Чувствуя, вероятно, некоторое головокружение от успехов, присущее исполнителям, Путин вынужден был выполнять роль государственного адвоката. Нынешняя ситуация вызывает опасения: возможно, сдерживать систему больше некому и незачем.

Россия пережила катастрофический год, но официальные рейтинги президента взлетели до небес. И даже обесценивание рубля пока не смогло нарушить этого. На этом фоне осторожничать по поводу Навального может и расхотеться. Если Крым наш, то все позволено.

Десять лет, запрошенных прокуратурой, в этом смысле — пробный шар. Сейчас они сидят и смотрят, как он катится, собирают вырезки из газет в красную папку.

И по старой привычке здесь все же взята некоторая пауза. Оглашение приговора назначено на 15 января — то есть на тот срок, когда страна начнет приходить в себя после новогоднего похмелья (во всех смыслах этого слова). Никто сейчас не предскажет двух вещей: какие цены в январе будут в магазине и как на них прореагируют люди. Из-за девальвации рубля нарушена стандартная технология: выносить резонансные приговоры по политическим процессам под Новый год, накануне каникул или в мертвый сезон отпусков в августе. Похоже, у технологов есть некоторые сомнения: не окажутся ли вдруг граждане, бегущие менять рубли на холодильники и телевизоры, на оппозиционном митинге. Политический курс доверия может оказаться столь же волатильным, как и цена на нефть или российский фондовый рынок. Тогда, в духе наших новейших рецептов борьбы с кризисом, прежде чем наконец посадить Навального, придется взять паузу на пару лет.

Кирилл МАРТЫНОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий