вторник, 30 декабря 2014 г.

Тема дня

Тема дня


Рубль вырос в ходе торгов на Московской бирже

Posted: 30 Dec 2014 12:28 AM PST

Рубль возобновил рост в ходе торгов на Московской бирже во вторник. Российская валюта впервые за три торговых дня растет к бивалютной корзине, учитывая падение мировых цен на нефть.

В начале торгов, пишет Интерфакс, доллар поднимался до 59,4 рубля, евро — до 72,5 рубля. По данным на 10:43 по московскому времени, биржевые курсы доллара и евро составляют 56 и 68 рублей соответственно.

Цена барреля североморской нефти Brent упала до 57,6 доллара за баррель. К моменту закрытия лондонской биржи ICE Futures в понедельник стоимость февральских фьючерсов составляла 57,88 доллара за баррель, потеряв 1,6 доллара.

Накануне экономист Сергей Гуриев в интервью «Открытой России» предсказал России полномасштабный кризис в российской экономике в конце 2015 — начале 2016 года. По прогнозу профессора университета Science Po, при нынешних ценах на нефть российская экономика войдет в рецессию, а спад составит примерно 4% ВВП. Если ситуация с ценами на нефть и санкциями не изменится, резервный фонд, считает Гуриев, будет полностью исчерпан уже в 2016 году.

Приговор братьям Навальным

Posted: 29 Dec 2014 10:42 PM PST

09:38 Олега завели в клетку и надели ему наручники

09:37 Алексей Навальный обращается к суду: «Что ж вы за люди-то такие, его сажать, чтоб меня задеть».

09:32 Олег Навальный признан виновным по всем трем эпизодам. Приговор: 3 года 6 месяцев колонии общего режима, штраф и 2 годам ограничения свободы. Судья постановила взять его под стражу в зале суда.

Алексей Навальный признан виновным. Суд приговаривает его к 3 годам и 6 месяцам условно и штрафу.

Гуриев: кризис в российской экономике может произойти уже в конце 2015

Posted: 29 Dec 2014 08:02 AM PST



Полномасштабный кризис в российской экономике может произойти в конце 2015 — начале 2016 года, считает экономист, профессор университета Science Po Сергей Гуриев. Об этом он заявил в интервью «Открытой России».

Экономист дал свой прогноз на 2015 год: «При нынешних ценах на нефть прогноз такой: российская экономика войдет в рецессию, спад составит примерно 4% ВВП. 25 декабря прошла утечка из правительства РФ, которое рассматривает новый вариант бюджета. Этот вариант предусматривает как раз 4%-й спад в 2015 году. При этом дефицит бюджета составит 3,5% ВВП. И 70% резервного фонда будет потрачено уже в следующем году».

По мнению Гуриева, если ситуация с ценами на нефть и санкциями не изменится, резервный фонд будет полностью исчерпан уже в 2016 году. Однако правительство не учитывает некоторые риски, считает экономист. В частности: новые санкции, дальнейшее снижение цен на нефть и ошибки, причем не только внешнеполитические, но и ошибки в экономической политике. Среди ошибок 2014 года Гуриев выделил введение ответных санкций — запрет импорта продовольственных товаров из Европы и США, а также операции с облигациями «Роснефти». «Такие ошибки обходятся дорого», — заключил он.

Рецессия будет неизбежной, считает эксперт. «Экономические реформы могли бы помочь: либерализация инвестиционного климата, дерегулирование, борьба с коррупцией, увольнение наиболее скомпрометировавших себя руководителей так называемых правоохранительных органов. Но власть на это пока не собирается идти», — считает Гуриев.

При нынешнем политическом курсе трудно ожидать отмены санкций, которые, с учетом цен на нефть, усиливают изоляцию России, уверен Гуриев.

Напомним, сегодня валютные торги начались с резкого ослабления рубля: уже к 10:25 по московскому времени евро поднялся выше 70 рублей, а доллар приблизился к 58 рублям. За баррель нефти сорта Brent по-прежнему дают меньше 60 долларов.

ВИДЕО

В России впервые снизится минимальная цена на водку

Posted: 29 Dec 2014 07:01 AM PST

В России впервые снизится минимальная розничная цена на водку. Это произойдет 1 февраля 2015 года, сообщает РБК со ссылкой на источники. Такую же информацию передает ТАСС.

Источники утверждают, что соответствующий приказ уже подписан главой Росалкогольрегулирования (РАР) Игорем Чуяном и прошел обязательную регистрацию в Минюсте.

В пресс-службе РАР заявили, что официальные комментарии на этот счет поступят позднее. При этом источник ТАСС заявил: «Наличие такого приказа подтверждаем, он будет опубликован позднее».

Уменьшение минимальной розничной цены на водку происходит впервые с момента внедрения этого инструмента контроля на алкогольном рынке в 2012 году, отмечает агентство.

По данным издания, минимальная стоимость пол-литровой бутылки водки составляет в настоящее время 220 рублей. С 1 февраля будущего года она упадет до 185 рублей.

При этом производители крепкого алкоголя считают даже цену в 220 рублей слишком низкой. Один из представителей компании, выпускающей водку, заявил РБК, что продавать водку по цене менее чем 250 рублей за пол-литра и иметь прибыль «просто невозможно».

Ранее в декабре президент России Владимир Путин высказался против увеличения цен на алкоголь. Он выразил мнение, что бороться с алкоголизацией необходимо, но здравыми методами, а не через завышение цен.

Порошенко: Украина в течение 5-6 лет определится с вступлением в НАТО

Posted: 29 Dec 2014 06:35 AM PST

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в течение ближайших 5-6 лет Украина определится с вопросом о вступлении в НАТО, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, намерен ли он в 2015 году провести референдум о вступлении Украины в альянс, Порошенко пояснил: «В течение ближайших 5-6 лет народ Украины определится относительно членства в НАТО».

Он также повторил, что решение о внеблоковом статусе Украины, принятое в 2010 году, было ошибкой.

Напомним, ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг назвал условия вступления Украины в НАТО. «Украинцы должны пойти на серьезные реформы, организовать борьбу с коррупцией, создать госаппарат, прежде чем подать заявку на вступление в НАТО», — заявил Столтенберг. Кроме вышеперечисленных условий Киев, по словам генсека НАТО, должен восстановить территориальную целостность страны. И речь идет не только о Донбассе и Луганске, но и о Крыме.

27 декабря президент России Владимир Путин утвердил новую версию военной доктрины. Первым пунктом в списке внешних опасностей значится «наращивание силового потенциала Организации Североатлантического договора (НАТО) и наделение ее глобальными функциями, реализуемыми в нарушение международного права».

Тюрьма и пуля

Posted: 29 Dec 2014 04:03 AM PST

Убежище за границей эти российские журналисты выбрали не с хорошей жизни. Сегодня с собственным корреспондентом "Новой" ведут откровенный, предпраздничный разговор Сергей Золовкин из Германии, Николай Ярст из США и Наталья Новожилова из Болгарии

Протокол-200

Posted: 29 Dec 2014 04:02 AM PST

Жители Гагаринского района утверждают, что вскрыли фальсификацию публичных слушаний по расширению Ленинского проспекта.

Мертвые души, «клоны» и лица без определенного места жительства получили официальный статус участников публичных слушаний в протоколах, утвержденных Окружной комиссией по «Проекту планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети — Ленинский проспект от МКАД до площади Гагарина». Проще говоря — расширение Ленинского проспекта. Слушания проходили в шести районах Москвы (четыре в ЮЗАО и два в ЗАО) весной 2013 года, символичный номер «200» был присвоен протоколу по Гагаринскому району.

С этим районом у властей не очень складывается. То в нем на выборах мэра Навальный опережает Собянина, то на выборах в Мосгордуму лидирует оппозиционный мундеп Русакова. Вот и в Протоколе-200 отзывов «против», по подсчетам жителей, оказалось больше, чем «за» (10041 на 9765).

«Кто все эти люди, высказавшиеся за?», — спрашивали друг друга жители, изучая протоколы на сайте префектуры ЮЗАО. Если в ЗАО в протоколах помимо фамилии указывался еще и адрес дома либо места работы, то в ЮЗАО были только фамилии. Проверку начали с себя. Оказалось, что некоторые официально поданные — под штамп — замечания отсутствовали. Затем обнаружилось, что одни и те же имена значатся как в отзывах против, так и в отзывах за. С последними явно что-то не так, подумали жители. И решили изучить материалы, которые должны быть доступны для публичного ознакомления.

Префектура ЮЗАО этому скорее не обрадовалась. Копировать что-либо активистам сразу запретили, людей в буквальном смысле держали за руки, не позволяя использовать компьютеры, приходилось делать отметки на листочках. Была сведена на нет и деятельность рабочей группы, созданной по поручению Сергея Собянина. Жители проявили настойчивость, и изучение материалов худо-бедно шло. Краткие отзывы «согласен», «одобряю», чуть более пространные с отпечатанным текстом «Я за реконструкцию Ленинского проспекта!» и ему подобными исчислялись сотнями и тысячами.

Среди этих сотен и тысяч обнаруживались соседи, умершие родственники соседей, «клоны» соседей, несуществующие жильцы квартир соседей, жители несуществующих домов, жители магазинов, бесквартирные и иногородние. Масштаб бедствия нарастал по мере знакомства с материалами.

9 августа префект ЮЗАО Волков утвердил порядок ознакомления с материалами слушаний. В ЮЗАО под ознакомлением стал пониматься «визуальный осмотр материалов ознакомления без фиксации в любой форме и без обработки персональных данных». «Ознакамливающимся» был назван гражданин, «обратившийся в комиссию с целью ознакомления с материалами». Желающий ознакомиться с конкретным обращением должен был в предварительном порядке согласовать возможность его подбора с секретарем комиссии. Введено было и новое понятие — оператор ознакомления. Это «сотрудник префектуры осуществляющий по поручению руководителей префектуры визуальную демонстрацию материалов ознакомления» (здесь и далее пунктуация оригинала сохранена. — И.А.). В ходе процедуры ознакомления «оператор используя технические средства префектуры демонстрирует на экране монитора интересующие ознакамливающегося материалы ознакомления». Ознакамливаться стало возможно только по четвергам (по два часа в первый и третий четверг месяца).

Проще говоря, для того, чтобы увидеть в оригинале отзыв инструктора автошколы Михаила (фамилия и адрес неразборчивы): «Вафше удивляюс кок можно голосоват против реконструкцю нет пробок», надо было знать, что в Протоколе-200 он идет под №823, и заранее согласовать возможность его подбора для визуализации на экране префектурского монитора в один из четвергов месяца. Но записать этот шедевр даже на клочке бумаги стало нельзя.

Тем не менее, увиденного ранее оказалось достаточно, чтобы вести полевые изыскания. Например, депутат Обручевского района Татьяна Федосеева лично обходила сомнительные адреса. В доме № 9 по ул. Воронцовские пруды из 509 подписей удалось проверить 357, из которых 100% оказались недоброкачественными: 343 вымышленных и 14 опровергнутых. В Гагаринском районе лидерами по фальшивым отзывам стали дома, которые наиболее активно выступали на слушаниях по другим проектам. Вероятно, так было проще искать фамилии для использования в Протоколе-200.

Осенью активисты нескольких районов попытались оспорить протоколы в суде и признать недействительными результаты слушаний. Судья Черныш истребовала у префектуры ЮЗАО материалы в полном объеме, и в суд привезли 18 коробок с отзывами, 7 из которых были по Гагаринскому району. Несмотря на то, что на ознакомление с материалами дали всего несколько дней, а суд спешно отказал заявителям, пазл сложился.

Его детали, собранные воедино, стали докладом, получившем название «Мертвые души и клоны всегда голосуют «ЗА». Доклад можно найти по прямой ссылке на составителя или на сайте Союза жителей Гагаринского района. Читается как увлекательный детектив, причем богато иллюстрированный. Знаете ли вы, например, что человек может одновременно проживать в двух домах и иметь четыре разные подписи, что в слушаниях по Ленинскому проспекту могут принимать участие жители проспекта Ленинградского, что отзывы умерших в префектуру «приносят», а Окружная комиссия обладает даром телепатии, определяя имя-отчество по инициалам?

Это еще и доклад-памятник — тем, чье имя посмертно использовали для имитации поддержки. А также тем, кто выполнял проект на картах двадцатилетней давности, кто рисовал фальшивые отзывы, кто забивал эти отзывы в протокол. Давайте ознакомимся?

Данные протоколов по подсчету жителей

Районы

Гагаринский

Ломоносовский

Обручевский

Теплый Стан

Данные протоколов

№ 200

№ 201

№ 202

№ 203

Всего

20115

10785

8652

9249

За

9765

7279

6872

9123

Против

10041

3379

1739

102

Ирина АБАЛКИНА
— специально для «Новой»
Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Верховный суд признал «Исламское государство» террористической организацией

Posted: 29 Dec 2014 02:00 AM PST

Верховный суд России признал «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» террористическими, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Постановление суда полностью запрещает деятельность этих организаций на территории России.

Напомним, иск в суд был подан Генпрокуратурой РФ. Ведомство требовало признать радикальные группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» террористическими организациями и запретить их деятельности на территории страны. Ранее Генпрокуратура попросила Роскомнадзор запретить доступ к некоторым страницам социальной сети «ВКонтакте», в которых содержались призывы к участию в «Исламском государстве».

В начале декабря Роскомнадзор заблокировал видеохостинг Vimeo за содержащийся там ролик «Исламского государства». После удаления ролика хостинг снова был разблокирован.

Комментариев нет:

Отправить комментарий