понедельник, 15 декабря 2014 г.

Тема дня

Тема дня


Правительство заявило о сокращении бюджетных расходов в 2015 году на 10%

Posted: 14 Dec 2014 11:19 PM PST

Правительство сократит государственные расходы в бюджете 2015 года на 10%. Как сообщает газета «Ведомости», такое решение было принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

По данным газеты, сократить выделение средств уже утвержденного бюджета правительство не может, однако в следующем году будет использоваться 90% бюджетных обязательств, утвержденных ранее. Исключение составят публично-нормативные расходы и трансферты внебюджетным фондам. Министерствам урезали лимиты и предоставили возможность самим решать, что сокращать.

Минфин прошедшее совещание комментировать не стал, однако подчеркнул, что уже давно настаивал на необходимости сокращения расходов в 2015-2017 годах, иначе экономика окажется под дополнительным ударом. 10% — это разумный минимум сокращений, считают в Минфине.

В ноябре министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что бюджет на 2015 год был составлен при других экономических реалиях, когда в ведомстве не рассчитывали на резкое падение стоимости нефти, а бюджет рассчитывался, исходя из цены нефти в 95 долларов за баррель.

12 декабря баррель нефти стоил уже 61,8 доллара, а в следующем году, прогнозируют аналитики Morgan Stanley, он может опуститься до отметки в 43 доллара. Правительство вынуждено будет серьезно корректировать бюджетную политику уже при стоимости барреля в 60 долларов.

ФСБ России рассекретила своего агента в Эстонии

Posted: 14 Dec 2014 09:26 AM PST

ФСБ России рассказала о своем агенте, в течение 20 лет работавшем в эстонской полиции безопасности КАПО. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на телеканал НТВ, эстонец Уно Пуусепп передавал России секреты, связанные с деятельностью эстонской спецслужбы, действиями спецслужб США и стран НАТО.

Пуусепп вырос в семье советского офицера, а после окончания спецшколы по специальности радист-диверсант в 70-е годы поступил на службу в КГБ СССР. После развала Советского союза Пуусепп оказался одним из немногих чекистов, которых взяли на работу в КАПО, что является эстонским аналогом российской ФСБ.

Решение о сотрудничестве с российскими спецслужбами Пуусепп принял в 1996 году. Агент ФСБ в Эстонии занимался техническими вопросами, в том числе прослушкой. Благодаря работе Пуусеппа, удалось выявить и привлечь к ответственности несколько агентов иностранных спецслужб, а кроме того предотвратить утечку секретной информации, которую пытались добыть путем врезки в российский телекоммуникационный кабель.

По данным ФСБ, Пуусепп уволился из эстонского ведомства три года назад, по выслуге лет, и переехал в Москву.

Сепаратисты ДНР и украинские силовики обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня

Posted: 14 Dec 2014 05:26 AM PST

Как сообщается на официальной странице АТО в фейсбуке, за минувшие сутки силовики зафиксировали 14 случаев обстрела своих позиций.

Согласно сообщению, в ходе нарушения режима перемирия сепаратисты использовали систему РСЗО БМ-21 «Град», минометы и ПТУР. В зону поражения попали районы населенных пунктов Фрунзе, Крымское, Станица Луганская, Верхнеторецкое, Авдеевка, Никишино и Дебальцево.

При этом в пресс-центре АТО говорят о том, что ответный огонь не открывали. Однако заместитель командира штаба сепаратистов ДНР Эдуард Засурин утверждает, что в течение 13 декабря силовики нарушили режим перемирия 5 раз, и большая часть нарушений была зафиксирована на территории донецкого аэропорта.

«Было пять случаев обстрела наших позиций, два — с использованием стрелкового оружия, два раза сработал снайпер, а также в Петровском районе Донецка был обстрелян наш блокпост из гранатомета АГС», — приводит Интерфакс слова Засурина. Кроме того, отметил замкомандира, фактов использования тяжелой артиллерии замечено не было.

В поддержку телеканала ТВ-2 в Томске вышли более трех тысяч человек

Posted: 14 Dec 2014 03:29 AM PST

Сегодня в Томске на площади перед Сибирским физико-техническим институтом прошел митинг в поддержку телекомпании ТВ-2. Как сообщается на сайте агентства, акция собрала от трех до пяти тысяч томичей.

Организатор пикета Иван Шевелев рассказал, что мероприятие было согласовано администрацией города. Опасения были лишь за то, что помешает погода, однако отношение жителей Томска, рассказал Шевелев, очень порадовало — все прошло спокойно, не было никаких провокаций и негативных лозунгов.

С 1 января 2015 года телекомпания ТВ-2 может прекратить свое вещание, поскольку Томский областной радиотелевизионный передающий центр расторгнул с компанией договор на вещание в одностороннем порядке без объяснения причин. Комментировать произошедшее связисты радиотелевизионного центра отказались. По данным РТРС, отключение эфира связано с поломкой фидера (устройство, связывающее передатчики с располагающимися в верхней части башни антеннами) на «телевышке».

Следующий митинг в поддержку телеканала пройдет 21 декабря в 14 часов на площади перед Дворцом зрелищ и спорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий