вторник, 1 июля 2014 г.

Тема дня

Тема дня


Дело генерала Колесникова

Posted: 30 Jun 2014 11:45 PM PDT

Адвокаты погибшего генерала Колесникова: следователь прямо говорил, что «дело о преступном сообществе — не в юридической плоскости»

Две независимые экспертизы опровергли версию следствия о том, что генерал Колесников самостоятельно получил травму головы, — утверждали адвокаты на пресс-конференции, прошедшей 30 июня в Независимом пресс-центре. Защитники генерала МВД, выбросившегося с шестого этажа здания Следственного комитета, заявили, что Борис Колесников был фактически доведен до самоубийства. «Если бы Колесникову оказывали необходимую медицинскую помощь, то этой трагедии просто бы не произошло, — уверена адвокат Анна Ставицкая.

«В связи с тем, что моей жизни реально угрожает опасность, я пока не могу рассказать, как именно эти травмы мне были причинены. В том числе, если Европейский суд примет решение о конфиденциальности моего обращения (...) я опишу те события, которые произошли со мной 04.05.2014,» — писал Колесников в обращении (копия документа есть в редакции «Новой»), которое защитники передали в Европейский суд.

После того, как 4 мая у Бориса Колесникова, согласно официальной версии, из-за падения то ли с подоконника, то ли от удара об железную дверь, в двух местах оказался проломлен череп, его состояние постоянно ухудшалось — требовалась госпитализация. Адвокаты отправили ходатайство о переводе из СИЗО в лечебное учреждение, на которое до сих пор никто не ответил.

Анна Ставицкая добавила, что «никогда не видела человека в подобном состоянии. Он был раздавлен. Все это копилось и привело к трагедии».

Адвокаты отмечали также и то, что им неизвестно, о чем с Борисом Колесниковым говорили следователи в день гибели — более часа он провел в Следственном комитете без своих защитников. Только через час туда смог приехать адвокат Чижиков, случайно узнавший, что его клиента нет в СИЗО и что он увезен для проведения каких-то следственных действий. Впрочем, сам Сергей Чижиков, также присутствовавший на пресс-конференции, не заметил в поведении генерала никаких отклонений. По его словам, Колесников был спокоен и собран. Вместе со следователем Новиковым и конвоем генерал вышел из кабинета — наручников на нем не было. (А вовсе не с конвоем в туалет — как зачем-то утверждает пресс-служба СК в лице Владимира Маркина — прим.ред.). По словам Чижикова, прошло не более пяти минут, как Новиков вернулся и сообщил о самоубийстве.

Третий участник пресс-конференции, адвокат Георгий Антонов рассказал о подоплеке этого дела и представил распечатку аудиозаписи допроса генерала Дениса Сугрубова, непосредственного начальника Главного управления экономической безопасности МВД, замом которого был погибший Колесников. Сугробов — также обвиняемый по делу о провокации взятки и создании преступного сообщества. По версии следствия, бывшие сотрудники МВД пытались подставить сотрудника ФСБ — они планировали представиться бизнесменами и «попроситься под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. Как считают в СК, генерал Колесников отвечал как раз за организационные мероприятия, необходимые для проведения этой операции.

На допросе, который состоялся 16 мая и на котором генералу Сугробову предъявляли официальное обвинение, следователь Новиков в присутствии адвокатов будто бы прямо говорил, что «это дело лежит не в юридической плоскости», а сидит Сугробов «за то, что вы, Денис Александрович — начальник Главного управления экономической безопасности». Как заявили адвокаты на пресс-конференции, этот разговор удалось записать, и фрагменты его были переданы собравшимся журналистам.

Максим ПРОШКИН

Комментариев нет:

Отправить комментарий