воскресенье, 8 января 2017 г.

Тема дня

Тема дня


При взрыве в Багдаде погибли 12 человек

Posted: 08 Jan 2017 12:01 AM PST

На овощном рынке в Багдаде прогремел взрыв. По предварительным данным, не менее 12 человек погибли, еще 50 ранены, сообщает Reuters со ссылкой на полицейских и врачей.

По данным агентства, взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль.

Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за инцидент.

Ранее 2 января взрыв прогремел на одной из самых оживленных площадей в районе Мадинат-эс-Садр на северо-востоке Багдада. В результате погибли 35 человек, в том числе трое полицейских, ранения получили не менее 60 человек.

Полиция сообщила, что нападение устроил смертник, который привел в действие взрывное устройство в автомобиле. Ответственность за случившееся взяла на себя признанная в России террористической и запрещенная организация «Исламское государство».

Еще один взрыв произошел 31 декабря также на рынке в Багдаде. В результате погиб 21 человек, еще 44 получили ранения. По данным агентства АР, взрывы совершили два террориста-смертника. Ответственность за теракт взяли на себя боевики ИГ.

Другой взрыв прогремел 3 декабря. По данным портала Alghad Press, взорвался заминированный автомобиль на оживленной площади в одном из центральных кварталов иракской столицы. Погибли десять человек, 17 получили ранения.

В Турции арестовали подозреваемых в попытке примкнуть к ИГ чеченцев

Posted: 07 Jan 2017 11:01 AM PST

В турецком городе Тартус в провинции Мерсин полиция задержала группу чеченцев, пытавшихся примкнуть к террористам «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) в Сирии. Об этом сообщает агентство «Анадолу», а также турецкое издание Haberturk.

По данным СМИ, сотрудники Управления полиции по борьбе с терроризмом Мерсина получили информацию о том, что четыре иностранца готовятся выехать из Тартуса в приграничную с Сирией провинцию Хатай, а затем попасть на сирийскую территорию.

Полиция провела операцию, в результате были задержаны Мансур Хатты, Ахмет Рафиа, Фуат Аланмар и Хусейн Амад. У них нашли поддельные временные удостоверения личности, которые власти Турции выдают беженцам из Сирии.

Задержанных выходцев из Чечни арестовали по решению суда.

Путин поручил Центробанку снизить ставки по кредитам для регионов

Posted: 07 Jan 2017 09:28 AM PST

Президент России Владимир Путин поручил Центробанку снизить ставки по кредитам для регионов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации провести анализ формирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым субъектам Российской Федерации кредитными организациями, и принять меры, направленные на их снижение», — говорится в сообщении.

Срок исполнения поручения — 1 марта 2017 года. Ответственной за его исполнение назначена глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Кроме этого, Путин поручил правительству до 1 декабря 2017 года провести оценку потенциальных налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов. Результаты такой оценки следует учитывать при разделении межбюджетных трансфертов, следует из документа.

Также правительству поручено разработать «новый механизм предоставления финансовой помощи бюджетам регионов на безвозмездной возвратной основе». Такая мера призвана финансировать расходные долговые обязательства регионов без увеличения их государственного долга.

Ответственным за это поручение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Власти Москвы не будут отменять велопарад из-за 30-градусных морозов

Posted: 07 Jan 2017 09:01 AM PST

Второй зимний Московский велопарад в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и за безопасность на дорогах, пройдет, как и планировалось, 8 января, несмотря на 30-градусные морозы. Об этом заявили в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

«Погодные условия не повлияют на сроки проведения мероприятия», — цитирует ТАСС слова сотрудника пресс-службы.

По данным Gismeteo, в воскресенье температура воздуха в Москве утром и днем опустится до минус 32 и минус 29 градусов по Цельсию соответственно.

Власти Москвы ожидают, что в параде примут участие около пяти тысяч человек. Как сказано на сайте городского департамента транспорта, участововать в параде будут велосипедисты из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тулы, Петрозаводска,  других городов России, а также СНГ.

«Сбор участников намечен на 10:00 на улице 3-я Фрунзенская. Старт мероприятия — в 11:00. Маршрут пройдет по набережным Москвы-реки до Кремля и обратно», — сообщается на сайте департамента.

В Москве, Подмосковье и Костромской области в субботу из-за сильных морозов объявлен «оранжевый» уровень опасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на Гидрометцентр России.

Данный уровень занимает четвертую позицию в шкале интенсивности опасных погодных явлений. При таком уровне «погода опасна, имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба».

В ряде других регионов Центрального федерального округа действует «желтый» уровень опасности.

Ранее в Гидрометцентре России прошедшую рождественскую ночь в столице назвали самой холодной в 21 веке.

Напомним, МЧС Москвы предупредило об аномальных морозах с 7 по 9 января и посоветовало жителям и гостям столицы, по возможности, не выходить из дома. Автомобилистам рекомендовали не совершать дальних поездок.

Патриарх Кирилл выступил за борьбу с провокацией в искусстве

Posted: 07 Jan 2017 02:01 AM PST

Провокационные изображения, оскорбляющие чувства верующих, нельзя считать произведениями искусства, с вандализмом и провокациями в искусстве необходимо бороться. Такое заявление сделал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в интервью телеканалу «Россия-1».

«Я за свободу творчества, за свободу самовыражения… за отсутствие цензуры, но за взаимное уважение и за борьбу как с вандализмом, так и с провокациями», — заявил патриарх (цитата по ТАСС).

Патриарх Кирилл напомнил о выставке в «Манеже», которая состоялась в 2015 году. Тогда православная активистка сбросила на пол гравюры Вадима Сидура, заявив, что они оскорбляют чувства верующих. За пару месяцев до выставки, напомнил патриарх, «какой-то чиновник в министерстве культуры» подписал распоряжение, «которое объявляет вот эти изображения кощунственные произведениями искусства».

«А потом в центре Москвы устраивается выставка. Что это такое? Прямая провокация», — заключил предстоятель Русской православной церкви. Он добавил, что необходимо разбираться в причинах, по которым провокационные, по его мнению, гравюры были отнесены к произведениям искусства.

Патриарх Кирилл высказал мнение, что способы протеста не должны быть радикальными, напротив, «творчество и культура должны возвышать человеческую личность».

«Если культурное действие, будь то постановка, фильм, произведение искусства, литературное произведение, если оно поднимает человека, если оно ему дает силы любить, жертвовать, трудиться, уважать другого, то это значит подлинная культура», — отметил патриарх.

При этом он посетовал, что многие произведения современной культуры «превращают человека в зверя, раскрепощают инстинкт, поощряют самые гнусные проявления человеческой природы».

Кроме этого, патриарх Кирилл сделал ряд других заявлений. В частности, он призвал верующих быть терпимее друг к другу и выйти из виртуальной реальности в настоящий мир для того, чтобы помочь всем нуждающимся.

Также предстоятель РПЦ заявил, что дети не могут помешать карьере или счастливой жизни.

«Когда мне говорят, что для того, чтобы быть счастливым, нужно сделать аборт, я отвечаю: это страшное заблуждение», — сказал он.

Еще одно заявление патриарха касалось деятельности террористических организаций на Ближнем Востоке. По мнению предстоятеля РПЦ, она стала инструментом в достижении политических целей, и важно, что Россия пытается этому противостоять.

«И то, что в последнее время происходит, и то, что Россия сумела организовать некую коалицию в борьбе с терроризмом на территории Сирии, конечно, представляет из себя замечательное явление в современной политической жизни», — заявил патриарх Кирилл.

Эти и другие заявления предстоятель РПЦ сделал в субботу, 7 января, когда миллионы православных в России и во всем мире отмечают Рождество Христово.

WikiLeaks прокомментировал доклад разведки США о кибератаках

Posted: 07 Jan 2017 01:01 AM PST

Организация WikiLeaks заявила, что опубликованный доклад американской разведки о «вмешательстве России» в выборы в США основан на «просмотре ТВ и чтении Twitter».

«В рассекреченном докладе о “российских хакерских атаках” есть интересная оговорка, согласно которой его составляли на основе телепередач и твитов», — сказано в сообщении WikiLeaks в твиттере.

Организация процитировала часть доклада, в котором говорится, что некоторые выводы авторов доклада основываются на «поведении лояльных Кремлю политиков, государственных средствах массовой информации и соцсетях прокремлевских политиков, которые Кремль напрямую использует для передачи сообщений или которые подотчетны Кремлю».

Кроме этого, организация указала, что доклад имеет «плохие источники» и «отсутствие доказательств».

«Ничто в опубликованном сегодня американской разведкой докладе не противоречит нашему выводу, что связанные с выборами США источники WikiLeaks не имеют отношения к государствам», — добавила организация.

В опубликованном докладе американская разведка заявляет, что за хакерскими атаками стояло Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России, которое при взломах компьютерных сстем использовало проекты WikiLeaks и DCLeaks, а также хакера, известного под именем Guccifer 2.0.

Кроме этого, авторы документа утверждают, что президент России Владимир Путин лично распорядился начать «кампанию по вмешательству» в президентские выборы в США, поскольку рассматривает либеральный демократический порядок, который поддерживают американцы, в качестве угрозы своей власти.

Опубликованный доклад прокомментировали действующий и избранный президенты США. По мнению республиканца Дональда Трампа, взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии стал возможен благодаря допущенной «грубой небрежности».

Ранее в интервью Associated Press Трамп не ответил на прямой вопрос, согласен ли он с утверждением о том, что Россия вмешивалась в выборы президента США, однако отметил, что «узнал многое» на встрече с руководителями разведки. Напомним, ранее Трамп скептически отзывался о возможности вмешательства России в американские выборы.

В свою очередь Барак Обама в интервью телеканалу ABC News заявил, что Россия «собиралась вмешиваться» в выборы США и «вмешалась».

Незасекреченная версия доклада была обнародована на сайте Нацразведки США в пятницу, 6 января. Напомним, власти США обвиняют Россию в организации серии кибератак, целью которых, как считают в Белом доме, было влияние на исход американских выборов. Российские власти неоднократно отрицали какую-либо причастность к кибератакам.



Комментариев нет:

Отправить комментарий