пятница, 6 января 2017 г.

Тема дня

Тема дня


AliExpress приостановил экспресс-доставку в Россию из-за сбоя на таможне

Posted: 06 Jan 2017 10:01 PM PST

Китайский интернет-ритейлер AliExpress временно приостановил экспресс-доставку товаров в Россию через логистическую компанию SPSR из-за проблем с растаможиванием на границе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо AliExpress, которое получили продавцы, торгующие через эту интернет-платформу.

В документе, которое цитирует агентство, сообщается, что в системе растаможивания коммерческих экспресс-отправлений Федеральной таможенной службой (ФТС) России произошел сбой. Какой именно, не сообщается.

Доставка приостанавливается, «начиная с сегодняшнего дня» «до восстановления работы системы коммерческих экспресс-отправлений ФТС России».

В этой связи AliExpress просит продавцов отменить уже сформированные, но не отправленные заказы, которые должны были отправиться в Россию через SPSR, и договориться с покупателем о других способах доставки.

В компании заверили, что уже поступившие в Россию через SPSR посылки, которые прошли растаможивание, будут доставлены без задержек.

Один из предпринимателей, торгующих через платформу AliExpress, сообщил ТАСС на условиях анонимности, что проблемы с доставкой через SPSR в Россию начались еще в конце декабря 2016 года. По его словам, посылки задерживались в пункте таможенного оформления.

Собеседник агентства отметил, что проблем при отправке товаров через другие логистические компании пока не возникало. Вместе с тем генеральный директор SPSR Express Владимир Солодкин сообщил, что проблема коснулась всех экспресс-операторов, участвующих в эксперименте ФТС по электронному декларированию зарубежных отправлений.

Помимо SPSR экспресс-доставку товаров с AliExpress осуществляет служба EMS «Почты России». Однако в пресс-службе компании ТАСС сообщили, что ее эта проблема не коснулась.

В Германии на берег вынесло тысячи «киндер-сюрпризов»

Posted: 06 Jan 2017 11:02 AM PST

На берегу немецкого острова Лангеог местные жители обнаружили множество пластиковых яиц с игрушками внутри, сообщает Associated Press.




Фото © epifistu


По данным радиостанции NDR, игрушки находились в контейнере, которое во время шторма потеряло грузовое судно на пути в город Бремерхафен.

AP уточняет, что инструкции для игрушек в яйцах написаны на русском языке, уточняет агентство. По данным NDR, на берегу также обнаружили кирпичики из конструктора Lego и некоторые другие предметы.

Как отмечает AP, появление игрушек прямо на берегу доставило много радости проживающим на острове детям. Однако из опасений, что пластиковые игрушки могут навредить дикой природе, на побережье организовали их сбор, к которому привлекли волонтеров и детей из местного детского сада. Общий участок берега, на котором находятся пластиковые шары и другие предметы, — примерно 500 м.


«Откройте Джека Лондона!»

Posted: 06 Jan 2017 10:01 AM PST

В Москву пришли аномальные холода. Что делать при минус 35: советы доктора и МЧС.


Шестого января москвичи проснулись при температуре за окном в минус 25. В ночь перед Рождеством термометр покажет минус 35. МЧС предупреждает об опасности находиться на морозе долгое время и просит не выходить из дома, если у вас нет срочных дел. Гидрометцентр успокаивает, что такая погода — явление трехдневное, и уже 10 января станет чуть «теплее» — около минус 19. «Новая газета» узнала, что конкретно советует и не рекомендует делать МЧС на улице, начиная с субботы, и поговорила с медицинским экспертом о том, действительно ли, минус 35 — это опасно.

Татьяна Васильчуккорреспондент

Пресс-служба МЧС
ведомство

— Предупреждение распространяется на ночные часы двух дней подряд. Сильный мороз (до минус 35) начнется с 10 часов вечера шестого января, то есть сегодняшнего дня.

При выходе на улицу, чтобы не допустить обморожения, мы советуем, главное — надеть теплую обувь.

При первых признаках обморожения пострадавшего нужно доставить в ближайшее тёплое помещение, а затем снять промерзшую обувь, носки и перчатки. После первой помощи вы должны срочно вызвать врача для оказания врачебной помощи.

Снегом больных растирать не рекомендуется, потому что кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки, и от растирания возможно их повреждение. Нельзя использовать метод обогревания у костра, применять грелки — все это только ухудшает состояние пострадавшего.

Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи — втирание масел, жира, спирта при глубоком обморожении. При возникновении происшествий необходимо звонить по телефону «101», для помощи круглосуточно работает горячая линия МЧС.




Фото: РИА Новости


Виктор Тополянский
кандидат медицинских наук

— Что-то произошло с современным человеком. Он стал поразительно ипохондрическим. Например,

в моем детстве, когда мороз был ниже 25 градусов, нам объявляли, что в школу мы не пойдем. По этому поводу мы выбегали во двор на тот самый мороз и там играли. Все только счастливы были.

Если человеку нужно завтра выйти на улицу, пусть он откроет рассказы Джека Лондона (где были морозы хуже), и, тем не менее, герои бегали со своими собаками по Аляске.

Одеться завтра нужно потеплее, шарфы завязать, уши закрыть, чтобы не отморозить. А в метро уже — тепло.

Бездомному, который оказался на морозе в такой день, оказать помощь, конечно же, нужно. Но для этого необходимо лечебное учреждение. Когда я работал на «скорой», мы очень часто выезжали на вызовы к тем, кто оказался обморожен или просто заснул в снегу. В связи с низким давлением ставится капельница. Но иногда просто погружали человека в тёплую ванну, где он постепенно приходил в себя. А когда проваливались в полынью с ледяной водой, первое, что давали — это стакан водки. Сейчас стакан, может, и не дашь, но если фляжка есть под рукой, почему нет?

Слишком много страхов появилось у людей. По-моему, надо чуть меньше бояться таких вещей, как морозы.

Стрелявший в центре Москвы оказался уроженцем Махачкалы

Posted: 06 Jan 2017 09:01 AM PST

Стрелявший в центре Москвы оказался 28-летним уроженцем Махачкалы. Он приехал в Москву на поиски работы и жил в хостеле. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, передает ТАСС.

По ее словам, полиция задержала мужчину. Волк уточнила, что молодого человека нашли, изучив соответствующее видео в интернете.

Ранее в пресс-службе столичной полиции заявили о начале проверки в связи со стрельбой. В настоящий момент, сообщила Волк, материалы направлены в следственные органы.

Напомним, поводом для полицейской проверки стал ролик, опубликованный в социальных сетях. На видео неизвестные мужчины переговариваются: «Центр города», «Москва», «Давай в воздух», «Салам алейкум». После чего один из них достает из багажника внедорожника автомат и производит несколько выстрелов в небо. Одновременно в кадре появляется лицо другого мужчины, при звуках выстрелов он смеется, на фоне слышны крики прохожих.

В Москве полиция изъяла годовалого ребенка у гражданки Узбекистана

Posted: 06 Jan 2017 06:01 AM PST

В Москве сотрудники полиции изъяли годовалую дочь Манижа у гражданки Узбекистана Нилуфар Мамасаидовой после того, как она обратилась в ОВД Кунцево с заявлением об ограблении. Сотрудники полиции забрали ребенка на основании того, что у женщины не было документов, при этом сама Мамасаидова утверждает, что их у нее украли вместе с остальными вещами.




Фото: Бахром Исмаилов / Facebook


По словам Мамасаидовой, в квартире, где она вместе с тремя соседками находилась в ночь с 25 на 26 декабря, пришли восемь неизвестных мужчин, якобы чтобы забрать долг у соседки Сабины. Однако у той не было при себе требуемой суммы, после чего неизвестные, избив женщин, забрали из квартиры ценные вещи и документы.

«25-го декабря я с дочкой приехала в гости к подруге. Она в Кунцево снимает двушку с тремя женщинами. У одной из этих девушек был долг одному парню — 15 тысяч рублей. Ее зовут Сабина, она узбечка, работает в салоне красоты. Он ночью пришел и начал требовать деньги. Она отказалась, и он избил ее, потом позвонил и вызвал своих знакомых. Приехали семь парней, — рассказала Мамасаидова «Новой газете». — Мы пытались заступиться за нее, нас загнали в кухню. Перерыли всю квартиру, забрали все ценные вещи. Там лежала и моя сумка со всеми документами. Они все забрали, паспорт, справку о рождении ребенка».

Вместе с тем источник «Новой газеты» из правозащитной среды, встречавшийся с Нилуфар Мамасаидовой после описываемых событий, рассказал, что Мамасаидова сама была должна около 50 тысяч рублей.

Нилуфар сообщила, что пришла в гости к своей знакомой, а после ограбления осталась ночевать. Но тот же источник «Новой газеты» рассказывает, что Мамасаидова проживала в этой квартире.

Пострадавшие обратились в полицию с заявленим об ограблении. На следующее утро в квартиру пришли сотрудники полиции, чтобы осмотреть место происшествия. Обнаружив Нилуфар Мамасаидову с ребенком без документов, полицейские забрали у нее дочь.

По словам Мамасаидовой, ребенка у нее изъяли якобы на основании того, что он «внешне не похож» на нее. Однако, как рассказал источник «Новой газеты», сотрудники полиции забрали у Мамасаидовой ребенка еще и потому, что посчитали квартиру, где проживали женщины, секс-притоном.



Манижа в больнице. Источик: адвокат Бахром Исмаилов / Facebook

По словам Нилуфар, она приехала в Россию на заработки два года назад. Год назад у нее закончилась регистрация.

Первое время она работала уборщицей в одном из столичных бизнес-центров. После этого — посудомойщицей, а в последнее время — домработницей и сиделкой.



Фото: Али Феруз / «Новая газета»

В настоящее время годовалая дочь Мамасаидовой Манижа находится в инфекционном отделении Первой градской больницы.

Правоохранительные органы намерены депортировать его мать.

Интересы мигрантки из Узбекистана защищает адвокат Бахром Исмаилов из правозащитной организации «Страна без расизма и ксенофобии»

Адвокат вместе с потерпевшей посетил больницу, где находится ребенок, однако врачи запретили им видеться, сославшись на отсутствие документов, подтверждающих материнство.

В первые дни в больнице ребенок отказывался принимать детское питание, поскольку ранее был только на грудном вскармливании.

Сотрудники больницы утверждают, что в настоящий момент состояние ребенка удовлетворительное, его жизни ничего не угрожает.

«Ребенок в больнице в стрессовом состоянии, — рассказал адвокат Исмаилов «Новой газете». — Вокруг все чужие, это может оставить серьезную психологическую травму девочке на всю жизнь. Все помнят громкий случай с Умарали в Петербурге — там похожие действия полиции и врачей привели к смерти младенца. Мы добиваемся, чтобы ребенка немедленно освободили и отдали матери, а после этого будем стараться отправить их домой в Узбекистан».



Источик: адвокат Бахром Исмаилов / Facebook

По данным «Новой газеты», к ситуации подключилось посольство Узбекистана в Москве. Его представители намерены вернуть ребенка матери. Сотрудники посольства уже помогают Мамасаидовой восстановить документы.

Кроме этого, детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила о необходимости создать условия для того, чтобы гражданке Узбекистана вернули ее годовалую дочь.


Али Ферузспециально для «Новой газеты»

Генштаб ВС РФ подтвердил уход «Адмирала Кузнецова» из Сирии

Posted: 06 Jan 2017 04:01 AM PST

Начальник Генерального штаба ВС генерал армии Валерий Герасимов подтвердил уход авианосца «Адмирала Кузнецова» из Сирии, сообщаетРИА Новости. Ранее об этом сообщал Интерфакс со ссылкой на источник.

По словам Герасимова, группировка Вооруженных сил России в Сирии начала сокращаться, «Адмирал Кузнецов», «Петр Великий», а также сопровождающие их корабли, покинут ее первыми. Он уточнил, что корабли покинут Сирию в соответствии с решением главнокомандующего ВС России Владимира Путина.

Герасимов также добавил, что корабельная авианесущая группа выполнила свои задачи, в частности, совместно с силами противовоздушной обороны в Сирии была создана единая система ПВО.

По словам командующего российской группировкой генерал-полковника Андрея Картаполова, за два месяца летчики морской авиации совершили420 боевых вылетов, поразив 1252 «объекта террористов».

С 30 декабря 2016 года на всей территории Сирии действует режим прекращения боевых действий, который не касается международных террористических группировок.

Группа, в состав которой входят корабли, начала поход в Средиземное море 15 октября. Через месяц «Адмирал Кузнецов» в составе других российских военных кораблей начал наносить удары по территории Сирии.

С тех пор в Сирии потерпели крушение два российских военных самолета — истребители Су-33 и МиГ-29. В обоих случаях пилотам удалось катапультироваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий