среда, 4 января 2017 г.

Тема дня

Тема дня


Посольство США в Москве получило 35 приглашений на елку в Кремле

Posted: 04 Jan 2017 12:01 AM PST

Посольство США в Москве получило 35 приглашений на Новогоднюю елку в Кремль для детей американских дипломатов. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы ценим 35 приглашений на елку в Кремле», — сообщили агентству в посольстве.

При этом в дипломатическом представительстве не стали уточнять, воспользуются ли дипломаты приглашениями.

«Мы не можем комментировать личные планы наших семей», —пояснил сотрудник посольства.

29 декабря департамент финансов США ввел санкции в отношении шести россиян и пяти российских юридических лиц. Санкции, в частности, коснулись ФСБ и ГРУ. В санкционный список вошли глава ГРУ Игорь Коробов, а также двое российских хакеров, которых США обвиняют в покушении на американскую избирательную систему, — Алексей Белан и Евгений Богачев.

Помимо этого, Госдепартамент США объявил, что в течение 72 часов из страны вышлют 35 российских дипломатов. Причиной введения санкций Вашингтон назвал кибератаки, якобы осуществленные Москвой во время президентских выборов. Власти США объявили, что взлом данных и их передача избирательному штабу Дональда Трампа привела к его победе на выборах.

В свою очередь президент России Владимир Путин отказался от предложения МИДа выслать из страны 35 американских дипломатов в качестве ответной меры. По его словам, российская сторона не будет «создавать проблем для американских дипломатов».

Торг перед Рождеством

Posted: 03 Jan 2017 10:01 PM PST

Доллар падает, нефть дорожает, а индекс ММВБ пробил исторический рекорд: что происходит и надолго ли? Комментарии экономистов.

На российском рынке в первые дни нового 2017 года рост практически по всем показателям: нефть, а за ней и рубль уверенно подскочили в цене. А «рублевый» индекс ММВБ достиг нового исторического рекорда — в 2260,17 пунктов. «Новая газета» поговорила с экономическими экспертами о фундаментальных причинах роста российской валюты и процветания на московской бирже и узнала, есть ли здесь все-таки место кратковременному эффекту «новогодних каникул».

Татьяна Васильчук
корреспондент

Олег Шибанов
доцент кафедры финансов в Российской экономической школе

— Фундаментальные факторы, которые бы влияли на рост и рубля, и нефти почти отсутствуют. Если посмотреть на то, что происходит с рублем, необходимо, в первую очередь, смотреть на то, что происходит с нефтью. Основная история в этом году завязана на сокращении ее добычи. Если посмотреть, что происходит с добычей ОПЕК, — например, на то, насколько быстро они смогут сократить эту добычу, то возникают большие сомнения, что это произойдёт резко. Это, скорее, будет длинная история. Некоторые страны уже анонсировали, что они начинают сокращать. Но это все словесные интервенции. Пока реально не сокращено, это не считается. Например, Россия в 2016 году показала очередные пики добычи. И говорить, что мы начали активно участвовать в сокращении, еще слишком смело.

Есть небольшой временный дисбаланс между спросом и предложением. Предложение пока очень большое, и все ожидают, что оно будет сокращаться, поэтому цена медленно поднимается. И этот рост может все каникулы продлиться.

Другое дело, что, например, рубль в районе 63-х, выглядит обоснованно. А если он спустится ниже 60, — это будет любопытно. Это тоже зависит, естественно, от нефти.

А про ММВБ — забавная история, конечно. У ММВБ же исторический пик роста. Ходят слухи, что иностранные фонды, учитывая все запреты, которые им выставляют американские и европейские правительства, приходят на российский рынок. Разными путями. Надо быть аккуратным, чтобы не дали по рукам за такое поведение. Это вполне может быть не нашей местной историей, здесь факт просто в том, что в наш с виду стабильный рынок пришли иностранные деньги.

Никита Кричевский
специалист в области государственного управления экономикой и финансов

— На мой взгляд, демонстрируемый рост — следствие спекуляции. Больше ничего. Есть люди, которые финансово заинтересованы во внезапном росте. Они его спешно надувают, это называется «бычий тренд».

Я думаю, что при первых негативных новостях с нефтяного рынка, мы увидим, как цены резко упадут. Не знаю, насколько скоро этот рост завершится, у них это одному Богу известно.

Но однозначно можно быть уверенным, что затем последует резкий скачок вниз.

Михаил Крутихин
специалист по нефтегазовому рынку

— Прежде всего, мы видим нервную реакцию участников так называемого бумажного рынка нефти. Рынка, где торгуют фьючерсными контрактами, а не того рынка, где торгуют физическими объемами нефти.

Поскольку мы до сих пор видим, что предложение превышает спрос, давление должно быть сверху вниз, а не наоборот, не должна вроде бы падать цена. Но такие новости, как внезапное объявление Кувейтом о том, что он будет выполнять обязательства по сокращению добычи на 130 тысяч баррелей в сутки — очень много значат. Эти новости, даже не подкрепляясь реальными факторами, на рынок действуют серьёзно.

Такие колебания нефти нужно ожидать ещё не раз. Рынок будут поддерживать такими словесными интервенциями. Трудно сказать сколько, но через месяц-другой, когда рынок поймёт, что нефти на рынке не становится меньше (а становится только больше), цены качнутся в другую сторону. И в среднем мы увидим то же самое, что и в нынешнем году, то есть примерно 45 долларов за баррель.

Тимур Нигматуллин
финансовый аналитик ФК «Финам»

— В первую очередь, все зависит от роста цены на нефть. Даже сейчас, с учётом укрепления доллара в корзине мировых валют, цены на нефть все равно растут. Если бы доллар не укреплялся, они бы росли ещё больше.

Видимо, это связано с ожиданиями того, что страны ОПЕК будут сокращать добычу, и этот процесс будет длиться до полугода. На этом фоне сырье и дорожает. Думаю, что цены могут подняться до 65 долларов за баррель. Это тот уровень, на котором находится себестоимость трудноизвлекаемых запасов нефти.

Влияет на это и новостной фон. Я не жду плавного восходящего тренда. Думаю, это будет «волатильный год». Очевидно, цены будут меняться в очень широком диапазоне.

Шестой докфест «Новой газеты». Программа показов

Posted: 03 Jan 2017 01:01 PM PST

Ежегодный праздничный фестиваль актуального документального кино пройдет с 4 по 13 января 2017 года на нашем сайте.

Формат фестиваля простой: Один день — один фильм. Каждая картина будет доступна только в свой день, посмотреть фильм можно будет с 0:00—23:59 по московскому времени. Фестиваль в этом году проходит при поддержке «Артдокфеста».

4 ЯНВАРЯ: ДВА ФИЛЬМА О ДОКТОРЕ ЛИЗЕ

«Доктор Лиза»
2009

Сценарист и режиссер: Елена Погребижская
Продюсер: Оксана Барковская






Елена Погребижская
режиссер

— Для того чтобы понять, какого масштаба человек была Лиза Глинка, мне не нужно было, чтобы она умирала. Мне это было понятно и в 2009 году, в момент съемок фильма «Доктор Лиза». Она всегда это делала — протягивала руку тем, от кого отказались: бездомным, онкологическим больным, бродягам и умирающим. И это всегда бесило разных недоумков, которые хотели диктовать ей, кому помогать, а кому нет, — мол, бомж помощи не заслуживает, пусть не смеет их лечить. Потом такие же недоумки хотели ей диктовать, каких раненых спасать, а каких — бросать.

Лизиной профессией была помощь умирающим, паллиативная медицина. И казалось, что тот, кто стольким помог без боли уйти, сам обретает какую-то защиту от смерти. Но вообще-то нет, не обретает.

Она, конечно же, не была святая, потому что у нее был непростой характер, и еще святые не матерятся и не пьют водку, как это делают врачи и как это делала Лиза.

Просто она была сделана из такого теста, из которого делаются подвижники и матери терезы. То есть ее мотив был прост — помощь слабым и нуждающимся. Шла, ехала, летела и помогала.

И то, что она где-то была, давало мне надежду, что если самая гадкая ситуация и самый тяжелый случай, не дай бог, случится, есть, кого позвать.

А теперь некого.

У меня лично нет вопросов к новостям про Лизу, они так устроены. Ее было много, а сейчас имя Лизы Глинки вытеснили другие новости. Только мы, люди, должны быть устроены по-другому. Глубже и осознаннее. У нас есть способность помнить, вне поводов и круглых дат. Мы можем сохранять Лизу в памяти долго.

Я хочу, чтобы вы посмотрели кино и запомнили её. Хотя бы как ориентир, как внутренний образ человека, который задает тебе вопрос: «А ты сам понимаешь, ради чего ты живешь?»


«Без швов»

2016

Режиссер: Юлия Бобкова
Операторы: Елизавета Сперанская, Роман Чайкин, Андрей Ананин , Мария Мельник, Лотос Парк
Композитор: Антон Христенко






Юлия Бобкова
режиссер

— Все началось с идеи снять документальный фильм о роли женщины в современном мире. Я стала искать влиятельных героинь и тут же вспомнила о Елизавете Глинке. Попалась цитата из ее интервью: «Импотенция — это когда женщина ездит на войну спасать детей, а мужчины поливают ее за это дерьмом».

В память врезались фотографии — крупные портреты детей из Донецка и слова Елизаветы о ладошках, которые остаются на запотевшем стекле автобуса, в котором начинается путь раненых детей с войны в Москву. Я все время думала об этих ладошках и о том, как их снять.

Первое, что я сделала — посмотрела все фильмы о докторе Лизе и осознала, что об эвакуации раненых детей есть масса новостных сюжетов и газетных статей, но нет фильма. Документальный фильм становится спустя годы хроникой, что очень важно, и позволяет глубже, внимательнее и дольше всмотреться в ситуацию, но главное — в человека.

Почему речь Елизаветы Петровны на заседании совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека стала прологом нашего фильма? Потому что я никогда не видела человека, который настолько осознанно, прямо и смело говорит президенту о страдании ни в чем не повинных простых людей. Никакого политического подтекста для меня в этом эпизоде нет, есть посыл человеческий: прямой взгляд, волнение, реакция сидящих в зале на слова Елизаветы Глинки.

В будний день я пришла в фонд доктора Лизы без договоренности о встрече. Обычный приемный день в знаменитом подвале. Передо мной было несколько клиенток, которые жаловались на самочувствие и просили помощи.

Я села напротив нее, представилась, рассказала о желании снять кино о том, как она эвакуирует семью с территории военных действий от начала до конца. Чтобы проследить судьбу, путь одной семьи, историю реабилитации и возвращения в Донецк. Эта модель фильма представлялась мне идеальной с точки зрения длительного наблюдения за героями.

Запомнился ее взгляд. Пронизывающий, сильный, прямой. Взгляд человека, которого давно ничем не удивишь. Она сказала, что не против съемок, но разрешение находиться на территории самолета и Донецка мне придется получать самостоятельно.

Параллельно я начала собирать информацию о детях, которых Елизавета уже эвакуировала в Москву.

В этой работе мы шли не за собственной режиссерской концепцией, а за самой жизнью. И наши герои нам в этом помогли.

Сегодня наши герои, Вита и Оксана, уже вернулись домой в Донецк, учатся жить заново. А Елизаветы Глинки с нами уже нет.

Предисловие организаторов фестиваля

Наш скромный смотр постепенно завоевывает репутацию. На отбор нынешнего фестиваля авторы прислали десятки работ. Спасибо за доверие!

Удалось собрать разнообразную, и как мне кажется, интересную программу. Авторы этих фильмов, в отличие от большинства создателей игрового кино, не прячутся от вызовов действительности. Не озираются на призывы и команды начальства.

Фильмы затрагивают болевые точки нашей жизни. Но это не публицистика. На катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС, на положение гастарбайтеров, на железобетонность «призывной системы», на судьбу воюющих на востоке Украины и страдающих от этой войны, на суррогатное материнство — смотрим через оптику личной точки зрения, разочарований и надежд обыкновенных людей. Через их жизни  мчатся поезда политики и экономики, курьерские карьеры чиновников.  

Это разговор по существу, о смыслах, о выборе, о способности сосуществовать со своим временем. Которое не выбирают… даже если очень хочется.

Предлагаем нашим читателям возможность наверстать упущенное. Во время зимних каникул посмотреть заметные современные картины.

Не только увидеть, но и обсудить фильмы вместе с авторами, которые будут внимательно читать ваши отзывы в комментариях на страницах докфеста. Высказывайтесь, спорьте, поддержите режиссеров и продюсеров, которые в нынешние непростые времена продолжают делать актуальное неигровое кино.

Призываем вас делиться своими впечатлениями, мыслями, вопросами. Ваше мнение, безусловно, важно для авторов фильмов, которые наше телевидение не привечает. И  в итоговом обзорном материале мы обязательно учтем вашу точку зрения.

Лариса Малюкова

Программа VI Докфеста «Новой газеты»


  1. «Доктор Лиза» Елены Погребижской и «Без швов» Юлии Бобковой — 4 января.

  2. «Катастрофа» Алины Рудницкой  — 5 января.

  3. «Чужая работа» Дениса Шабаева — 6 января.

  4. «Убеждения» Татьяны Чистовой — 7 января.

  5. «Хата с краю» Юлии Вишневецкой — 8 января.

  6. «Татьяна и ее дети» Елены Ласкари — 9 января.

  7. «Наум Коржавин. Время дано…» Павла Мирзоева — 10 января.

  8. «Ладан-навигатор» Александра Куприна — 11 января.

  9. «Меня укусила акула» Максима Кобзева — 12 января.

  10. «Выбор» Беаты Бубенец — 13 января.

На открытии нашего мини-фестиваля показываем две картины о докторе Лизе. 2009-го года фильм мастера Елены Погребижской и работа выпускницы мастерской Сергея Мирошниченко  Юлии Бобковой 2016-го. За эти семь многое изменилось, война перемешалась с миром. Насколько переменились мы?

Марин Ле Пен назвала присоединение Крыма законным

Posted: 03 Jan 2017 10:01 AM PST

Лидер «Национального фронта», кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен заявила, что присоединение Крыма в 2014 году было законным.

«Был организован референдум, жители Крыма проголосовали за присоединение к России. Не вижу никаких оснований ставить под сомнение этот референдум», — заявила Ле Пен в эфире телеканала BFM-TV.

Президентские выборы во Франции пройдут в апреле. Помимо Ле Пен, в них намерен участвовать представитель правоцентристской партии «Республиканцы», бывший глава кабинета министров Франсуа Фийон.

Праймериз социалистов, на которых утвердят кандидата от партии, пройдут уже в январе. Пока от правящей партии выдвинут также бывший глава правительства Мануэль Вальс.

Интерфакс: авианосец «Адмирал Кузнецов» завершит поход в Сирию в январе

Posted: 03 Jan 2017 08:02 AM PST

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» в течение месяца покинут Средиземное море и возьмут курс на Североморск, где базируется Северный флот ВМФ России, передает Интерфакс со ссылкой на информированный источник.

«Ожидается, в январе "Адмирал Кузнецов" и "Петр Великий" завершат дальний поход и пойдут к родным берегам», — рассказал собеседник агентства.

Группа, в состав которой входят корабли, начала поход в Средиземное море 15 октября. Через месяц «Адмирал Кузнецов» в составе других российских военных кораблей начал наносить удары по территории Сирии. В Кремле участие единственного в России авианесущего крейсера в боевых действиях назвали успешным.

Напомним, с тех пор в Сирии потерпели крушение два российских военных самолета — истребители Су-33 и МиГ-29. В обоих случаях пилотам удалось катапультироваться.

29 декабря президент России Владимир Путин заявил, что присутствие российских войск в Сирии будет сокращено. Министр обороны Сергей Шойгу объяснил, что в связи с новым режимом прекращения огня в Сирии созданы условия для сокращения российского контингента.

В 2016 году две трети всех беженцев в Евросоюз просили убежища в Германии

Posted: 03 Jan 2017 05:01 AM PST

В 2016 году число прошений на предоставление убежища на территории Германии составило две трети от всех прошений беженцев в Европе, передает Welt со ссылкой на данные бюро статистики Eurostat.

С января по ноябрь 2016 года в миграционные службы ФРГ поступило около 658 тысяч таких ходатайств. В общей сложности власти стран ЕС получили 988 тысяч прошений.

Вторым по популярности государством Европы у беженцев оказалась Италия (85 тысяч запросов), третьим — Франция (65 тыяч запросов).

Согласно официальным данным Федерального правительства Германии, в 2016 году существенно увеличилось количество прошений от беженцев, прибывших из Турции. С января по ноябрь больше пяти тысяч человек из Турции написали такие заявления. Причем восемь из десяти из них — курды.

По информации Deutsche Presse Agentur, в 2016 году власти Германии отказались предоставить убежище примерно 20 тысячам мигрантов. Больше всего отказов в 2016 году получили граждане Афганистана — 3,6 тысяч человек. В 2015 году в страну не пустили 8,9 тысяч беженцев.

В октябре 2016 года премьер-министр Италии Маттео Ренци предупредил, что страна не сможет принимать в 2017 году столько же мигрантов, сколько и в прошлом.

Канцлер Германии Ангела Меркель также намерена уменьшить приток мигрантов. Меркель, которая в текущем году намерена участвовать в выборах канцлера, заявила, что не допустит неконтролируемой миграции, как в 2015 году, когда в Германию въехали сотни тысяч беженцев.

Тулеев попросил Медведева остановить рост цен на бензин

Posted: 03 Jan 2017 04:01 AM PST

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев пожаловался премьер-министру России Дмитрию Медведеву на рост цен на бензин, сообщаетпресс-служба региональной администрации.

Тулеев объяснил, что с 1 января в регионах Сибири выросла стоимость всех видов бензина в среднем на 20 копеек за литр, причем это произошло «без предупреждения».

«За 2016 год стоимость самой ходовой марки бензина АИ-92 выросла на 1,8 рублей. Последнее повышение было десять дней назад, а всего за прошедший год цена увеличивалась пять раз. Причину роста цен и механизм ценообразования компании-монополисты населению не объясняют», — говорится в сообщении.

Жалобу на имя Медведева Тулеев отправил в виде телеграммы. Губернатор назвал подорожание бензина «настоящим беспределом». В качестве примера, к чему рост цен может привести, Тулеев привел Мексику, «где монополист задрал цены так, что люди уже на улицы вышли». «Допускать такого мы не имеем права», — заключил он.

Тулеев также поручил подготовить материалы по росту цен на имя руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

Ассанж: Белый дом обвинил Россию в кибератаке ради дискредитации Трампа

Posted: 03 Jan 2017 01:01 AM PST

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в интервью FoxNews заявил, что власти США обвинили Россию в покушении на избирательную систему США в попытке лишить легитимности будущего президента страны Дональда Трампа, передает The Hill.

«Они пытаются делегимитизировать администрацию Трампа, готовую занять Белый Дом. Они пытаются сказать, что Трамп — не законный президент», — рассказал Ассанж.

Ассанж отверг предположения о том, что WikiLeaks сотрудничает с Россией или какой-либо другой страной. По его словам, источником организации служит не государство.

В то же время основатель интернет-портала не смог ответить на вопрос, повлияли ли публикации WikiLeaks на исход выборов в США. Он считает, что заявления экс-кандидата от демократов Хиллари Клинтон и главы ее избирательной кампании Джона Подесты изменили результаты.

Ранее американские спецслужбы обвинили Кремль в организации атаки на ресурсы политических организаций страны в ходе предвыборной гонки, а полученные данные передавали избирательному штабу Дональда Трампа.

Президент США Барак Обама в декабре объявил, что расследование будет завершено в ближайшие недели — до окончания срока его полномочий (20 января 2017 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий