суббота, 23 января 2016 г.

Тема дня

Тема дня


Папа Римский назвал Интернет и соцсети «божьим даром»

Posted: 23 Jan 2016 12:01 AM PST

Папа Римский Франциск назвал Интернет и соцсети «божьим даром» на закрытой встрече с главой Apple Тимом Куком в Ватикане, передает Reuters.

По его словам, Интернет, смс-сообщения и социальные сети — «дар божий, если они используются мудро».

Понтифик также добавил, что соцсети могут способствовать отношениям и содействовать благополучию общества, но они также могут привести к дальнейшей поляризации и разделению между отдельными лицами и группами.

Он также отметил, что Интернет может быть использован для построения здорового и открытого общества.

Но «не технологии определяют искренность общения, а человеческое сердце и наша способность использовать их мудро», уверен он.

Ранее глава Римско-католической церкви признавался, что «не дружит» с технологиями, не знает, как пользоваться компьютером, и призвал молодежь меньше времени проводить в Интернете и «в экранах смартфонов». В этом послание он занял более примирительную позицию.

В декабре 2015 года Папа Римский опубликовал в Instagram свое первое селфи, а в октябре выпустил сингл из своего будущего рок-альбома.

В 2013 году Папа Римский Франциск был назван человеком года по версии журнала Time. В том же году он расскзал, что в юности работал вышибалой в ночном клубе.


Круто! Ты попал на ТВ. Ты попал

Posted: 22 Jan 2016 11:02 PM PST

Телеканал «Россия» вытащил на экран юных садисток, которые были задержаны полицией сразу после ток-шоу.



«Неожиданное развитие получило сегодня дело о зверском избиении девушки в Ульяновской области, — сообщили во вторник вечером ведущие новостных выпусков на федеральных телеканалах. — Подозреваемые в этом избиении, находящиеся под подпиской о невыезде, на два дня исчезли из поля зрения правоохранительных органов, перестали отвечать на телефонные звонки, а сегодня объявились в одной из столичных телестудий на съемках ток-шоу, по окончании которых были задержаны московскими правоохранителями. Теперь им может грозить изменение меры пресечения». Ведущий новостей на канале «Россия 24» добавил также, что одна из подозреваемых в избиении девушек написала в социальных сетях: «Мы звезды теперь. Ждите нас на ТВ».

В общем, как в свое время пели участники шоу «Фабрика звезд»: «Круто! Ты попал на ТиВи, ты звезда! Давай народ удиви. Ты попал!»

В этой истории все прекрасно: и сообщения о «неожиданном» развитии сюжета, и внезапное попадание участниц преступления на ТВ, и горделивое оповещение ими своих поклонников в соцсетях, и последующее задержание героинь ток-шоу «Прямой эфир» немедленно после их звездного часа! Богатое воображение рисует впечатляющую картину. Две малолетние садистки, наплевав на подписку о невыезде и добыв неизвестно где денег на билеты, то ли едут на поезде, то ли летят самолетом, то ли автостопом добираются до «одной из телестудий», где немедленно получают эфир, о чем тут же узнают доблестные столичные правоохранители, мгновенно организовавшие их задержание и последующую передачу ульяновским коллегам. Мало того, в тот же день в той же студии ток-шоу «Прямой эфир» на канале «Россия 1» — бывают же такие совпадения! — оказывается и мама одной из подозреваемых, простая скотница, которая пришла защитить свою неразумную дщерь и оправдаться за ее дикий поступок. Многочисленные же гости программы — депутаты, юристы, артисты — тоже набежали в студию сами, не в силах молчать после зверства, учиненного студентками Карсунского технологического техникума.

Однако мы можем представить, как все было на самом деле. Посланники программы «Прямой эфир», прекрасно зная, что девицы дали подписку о невыезде, уговорили их приехать в Москву для участия в ток-шоу. Девицы, возможно (хотя совсем и не факт), немного посопротивлялись: а можно? а нам ничего за это не будет? Взрослые дяди или тети авторитетно заверили их: НИ-ЧЕ-ГО! Ничего, кроме всероссийской славы! Дорогу и гостиницу мы вам оплатим, еще и гонорар получите. Все проблемы с правоохранительными органами берем на себя — мы ведь федеральное телевидение, главный государственный канал страны. Соглашайтесь, девчонки.

Маму, скорее всего, взяли другим: мол, мы искренне хотим помочь вашей неразумной дочке, помогите и вы нам. Ни о чем не беспокойтесь: проезд оплатим, проводим-встретим.

И вот несчастная 62-летняя женщина, мать пятерых детей, младшая из которых, Света, с особым ражем избивала однокашницу, входит в нарядную, залитую светом телестудию и ничего не может толком сказать: во-первых, потому что ее душат слезы, а во-вторых, потому что не научилась она за всю свою тяжкую жизнь говорить так же складно, как лощеные и речистые гости программы. Поэтому только кланяется «людям добрым» и просит у них прощения: «Простите меня. Я виновата… Она росла хорошая у меня… Попала в дурную компанию».

«Люди добрые» непреклонны: «Вам должно быть дико стыдно. Ей нет прощения. Почему вы ее защищаете? Такие дети могут вырасти только в семьях, где нет тепла, нет родительского внимания, нет участия в жизни ребенка». Многодетная мать горько-прегорько плачет. Сердобольный ведущий утешает: «Попейте водички, попейте, я вас очень прошу».

А в студию запускают первую «виновницу торжества» — дочку Свету, рыдающую белугой. Она явно ошарашена присутствием мамы («Я не знала, что ее тоже сюда привезут») и ее безудержными слезами, поэтому просит ни в чем маму не винить. Сама же путается в показаниях — то причиной зверского избиения первокурсницы Оксаны называет вшей, которыми та якобы заразила однокашниц, то ревность к общему мальчику, то дерзость, с которой Оксана общалась со старшекурсницами. «Ты глаза-то подними, в глаза людям посмотри, бессовестная», — орет на нее депутатша Петренко, возложившая на себя роль совести нации. Когда же в студии появляется еще одна садистка — Ира, которая говорит, что ее всего лишь попросили выключить свет в туалете, где проходила экзекуция, та же депутатша язвит: «А штаны снять сможешь, если попросят? Тебе 18? Обязательно в тюрьму пойдешь».

Ведущий кипит возмущением. И лишь ближе к финалу проговаривается: «Ты знаешь, куда вам, возможно, предстоит отправиться… прямо из этой студии». Да нет. Не знали они, судя по всему, что повяжут их практически прямо в студии. Телевизионщики же, скорее всего, и уведомили правоохранителей, какой «эксклюзив» у них сегодня ожидается (иначе откуда бы те могли узнать — эфир-то вопреки названию не прямой).

Искушение сирых и убогих — страшный грех, о чем, по идее, должен знать «сын Богородицы и Христа» Борис Корчевников. Искушение подобных им малолетних идиотов, мечтающих о славе любой ценой, — еще больший грех и преступление. Они, вероятно, даже не поняли, что героини «Прямого эфира» попали в большую переделку, которая усугубляется их несанкционированным приездом в Москву и участием в ток-шоу. Словом, все как в той песне: «Круто! Ты попал на ТВ. Ты попал».

Ирина Петровская
Обозреватель «Новой»


Кремль опроверг сообщения о предложении Асаду уйти в отставку

Posted: 22 Jan 2016 10:15 PM PST


Фото: РИА Новости

В Кремле опровергли сообщения о том, что Москва якобы предлагала президенту Сирии Башару Асаду уйти в отставку.

«Нет, это не так», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Ранее издание Financial Times со ссылкой на западную разведку сообщило, что президент России Владимир Путин попросил Башара Асада уйти в отставку.

Издание утверждало, что для того, чтобы передать сообщение сирийскому президенту, в Сирию ездил бывший глава ГРУ Игорь Сергун, скончавшийся в начале января этого года. По данным источников FT, Асад ответил резким отказом.

Напомним, ранее эксперты Белого дома назвали дату возможной отставки Башар Асада. Они не рассчитывают на уход президента от власти ранее марта 2017 года.

Переговоры о судьбе сирийского президента между США и Россией не прекращаются. В конце декабря с визитом Москву посетил госсекретарь США Джон Керри, который обсудил тему Сирии с Владимиром Путиным.

Обе стороны имеют свои точки зрения на политическое урегулирование конфликта. Россия неоднократно настаивала на недопустимости внешнего влияния на выбор власти для сирийского народа и является сторонником плавного ухода Асада из власти, в то время как США до последнего времени выступали за скорейшую отставку Башара Асада.

Владимиру Путину также пришлось ответить на вопрос о возможности предоставления  Башару Асаду убежища в России.

«Вы знаете, мне кажется, что обсуждать это преждевременно. Мы господину Сноудену предоставили убежище, это было сложнее, чем предоставить Асаду», — сказал Путин.


Комментариев нет:

Отправить комментарий