воскресенье, 4 января 2015 г.

Тема дня

Тема дня


ЖЖ «Новой»ЖЖ «Новой». Итоги 2014 года. Сентябрь

Posted: 04 Jan 2015 01:03 AM PST

Рассказ матери о том, как оказался на войне и погиб 20-летний Антон Туманов, житель Козьмодемьянска Республики Марий Эл, описанный в записи «Другой работы-то нет» стал  самой обсуждаемой публикацией в  ЖЖ «Новой» в сентябре прошлого года.




«Не надо иметь много ума, чтобы обвинять Путина. Гораздо больше усилий требуется, чтобы вникнуть в логику его действий: он принял исторический вызов Запада, но дал на него неправильный ответ. Либеральная же оппозиция настолько увлеклась борьбой с Путиным, что вообще выпустила из поля зрения тему национальных интересов» - написал наш постоянный автор, доктор политических наук Владимир Пастухов в материале «Осадная ошибка». Публикация вызвала огромный интерес читателей и вошла в чмсло  самых обсуждаемых в сентябре 2014-го.


Доцента Пензенского государственного университета обвиняют в работе на спецслужбы Украины

Posted: 04 Jan 2015 12:12 AM PST

«Патриотично настроенным» жителям Пензы предложено «самим решить, что делать» с доцентом кафедры высшей математики Пензенского государственного университета (ПГУ) Юрием Семеричем.


На почту редакции пришло письмо со ссылкой на сайт, содержащий следующее заявление:

«В последнее время стал распространённым тип украинцев, который в тон киевской пропаганде на чем свет стоит клянет «москалей», но при этом живет в Российской Федерации и не находит постыдным паразитировать на ресурсах и социальных лифтах нашей страны. Отдельные экземпляры умудряются при этом вести подрывную работу против своих бывших соотечественников и россиян, сражающихся с хунтой в Новороссии. Одним из таковых является украинец с видом на жительство в России Юрий Семерич, который преподает на кафедре «Высшая и прикладная математика» Пензенского государственного университета <…>

Юра, кормясь из государственного бюджета Российской Федерации, совершенно не стесняется выражать свою политическую позицию <>

С упорством, достойным лучшего применения, Юра ищет россиян, отправившихся помогать защите Донбасса, и пишет на них докладные своим СБУшным кураторам <…>

Юра занимается не только простым «стукачеством» в СБУ, но также сбором и мониторингом оперативной информации о месторасположении частей и подразделений вооруженных сил ДНР. Не секрет, что из-за развития социальных сетей и безалаберности в головах отдельных наших граждан в интернет регулярно утекает информация такого характера. Так вот, попадая в руки Юре, она затем оказывалась прямиком на столах полевых командиров карательных батальонов и подразделений ВСУ».

Авторы заявления обвиняют Семерича в том, что 5 ноября именно он якобы дал неправильную наводку вооруженным силам Украины, в результате чего была обстреляна территория, прилегающая к школе № 63 г. Донецка.

«Что после этого делать с активистом Юрой предстоит решить самим жителям Пензы», - резюмируют авторы заявления и публикуют домашний адрес доцента.

«Новая газета» позвонила на кафедру «Высшей и прикладной математики» ПГУ, чтобы поговорить с Юрием Станиславовичем. Секретарь кафедры заявила, что Семерича нет на рабочем месте и попросила нас оставить свои координаты. «Если захочет – он Вам позвонит», - сказала она.

Звонка Семерича мы ждали несколько дней, однако его не последовало. Все контакты Юрия Станиславовича в социальных сетях в настоящий момент удалены.

Иван Жилин
Корреспондент

С 5 по 15 января — IV ДОКФЕСТ на сайте «Новой газеты».

Posted: 03 Jan 2015 10:59 PM PST

Один день — один фильм (РАСПИСАНИЕ)

На сайте «Новой» в четвертый раз пройдет фестиваль документального кино.

Наш скромный смотр постепенно завоевывает репутацию. И на отбор нынешнего фестиваля авторы прислали более 50 работ. Спасибо за доверие!

Удалось собрать разнообразную, неожиданную программу. Авторы этих фильмов, в отличие от большинства создателей игрового кино, не прячутся от вызовов действительности.

И о чем бы они ни рассказывали в своих картинах — о потерянном коктебельском рае для «жителей серебряного века», о пациентах хосписа, об активистах антифашистского движения или о девушке,  в поисках счастья странствующей по дальним странам,  —  это разговор по существу, о смыслах, о способности сосуществовать со своим временем. Которое не выбирают…

Предлагаем нашим читателям редкую возможность наверстать упущенное. На время зимних каникул посмотреть  заметные работы последнего времени.

Наши показы будут идти в комфортном для нашего зрителя режиме. В течение целых суток вы сами определяете время просмотра. Один день (с 0:00 до 23:59) — один фильм. Время — московское.

У вас есть возможность не просто посмотреть, но и обсудить картины вместе с авторами, которые будут внимательно читать ваши отзывы в комментариях к странице с докфестом. Высказывайтесь, спорьте, поддержите режиссеров, которые в нынешние непростые времена продолжают делать актуальное неигровое кино.

Призываем вас делиться своими впечатлениями, мыслями, вопросами. Ваше мнение, безусловно, важно для авторов фильмов, которые наше телевидение не привечает. И  в итоговом обзорном материале мы обязательно учтем ваше мнение.








ПРОГРАММА

05 января, понедельник — «КАТЯ» Анны Шишовой, 50 мин. Фильм Открытия документального фестиваля «Новой газеты» (на фестивале «Сталкер» эта лента получила приз «Новой газеты» с формулировкой «За непотерянное время»)

06 января, вторник — «КОКТЕБЕЛЬСКИЕ КАМЕШКИ» Андрея Осипова, 90 мин.

07 января, среда — «ВОЛОНТЕРЫ. ИГРА С ОГНЕМ» Константина Давыдкина, 37 мин.

08 января, четверг — «21 ДЕНЬ» Тамары Дондурей, 67 мин.

09 января, пятница — «КЛЮЧ ДЛЯ ЗАВОДНОГО АПЕЛЬСИНА» Григория Гришина и Ольги Яковлевой, 85 мин.

10 января, суббота — «ГРУМАНТ. ОСТРОВ КОММУНИЗМА» Ивана С. Твердовского, 57 мин.

11 января, воскресенье — «МАМА — ЭТО Я» Евгении Марченко, 39 мин.

12 января, понедельник — «ТИМУР НОВИКОВ. НОЛЬ ОБЪЕКТ», 95 мин.

13 января, вторник — «МАЛЬЧИШКИ С УЛИЦЫ СВОБОДЫ» Елены Погребижской, 53 мин.

14 января, среда — «ПОСЛЕДНЯЯ РЫБАЛКА ТАМАРЫ» Элины Астраханцевой, 53 мин.

15 января. честверг — «КАРДИОПОЛИТИКА» Светланы Стрельниковой, 63 мин.

Каждая из картин будет доступна к просмотру с 0:00 до 23:59 (мск) по url-адресу этой страницы (http://www.novayagazeta.ru/arts/66734.html) для всех посетителей Novayagazeta.ru за исключением случаев, специально оговоренных продюсерами.

ПОДРОБНЕЕ О ФИЛЬМАХ



ЖЖ «Новой». Итоги 2014 года. Август

Posted: 03 Jan 2015 10:01 AM PST

В августе тенденции сохранились. Каждая запись, связанная с Украиной вызвала повышенный интерес наших читателей. Не удивительно, что самым обсуждаемым материалом месяца стала публикация о похоронах псковских десантников, погибших на Донбассе:

— Это у меня тут сын лежит, единственный, я сам его туда и отправил, — вдруг говорит майор....



Еще две записи собрали больше трех сотен комментариев каждая.   Париж проглотил санкции спокойно и    Это война



«Бутырка» не переедет из центра из-за нехватки средств

Posted: 03 Jan 2015 09:02 AM PST

У ФСИН нет средств для переезда старейшего московского Бутырского изолятора из центра города, передает Интерфакс со ссылкой на замглаву ведомства Анатолия Рудого.

«В настоящее время, учитывая имеющийся дефицит мест и отсутствие финансирования на строительство нового учреждения, ликвидация СИЗО-2 не представляется возможной», – сообщил он Интерфаксу.

Рудый также заметил, что московские СИЗО в настоящее время переполнены.

ЖЖ «Новой». Итоги 2014 года. Июль

Posted: 03 Jan 2015 08:03 AM PST

События в Украине оставались в эпицентре внимания наших читателей и в июне. Почти восемьсот комментариев собрал специальный репортаж Павла Каныгина из Славянска, который взяли под контроль украинские вооруженные силы: «Ошиблися. Они нам обещали… А сами жируют»




Фотокорреспондент «Новой» Евгений Фельдман поговорил на главной площади Славянска с потенциальными очевидцами-горожанами о сюжете Первого канала, в котором женщина, названная беженкой из Славянска и уроженкой Западной Украины, рассказывает о казни родственников ополченца. Видео-пост «Жители Славянска — о скандальном сюжете Первого канала» собрал около трехсот комментариев. А видеозапись откровений жителей Славянска набрала  более 800 тыс. просмотров:

МЧС предупреждает москвичей о сильном ветре

Posted: 03 Jan 2015 07:02 AM PST

Согласно прогнозу, опубликованному на официальном сайте ведомства, местами порывы ветра могут достигать 12-17 м/с. Из-за этого возможны повреждения линий электропередач, рекламных щитов и обрушения шатких конструкций.

При этом сильный ветер будет способствовать рассеиванию вредных примесей.

ЖЖ «Новой». Итоги 2014 года. Июнь

Posted: 03 Jan 2015 06:01 AM PST

Более  четырехсот комментариев собрал самый обсуждаемый пост июня 2014 года - Заявление Конгресса интеллигенции: «Россия в условиях раскола: наша роль и ответственность».

Запись «В Россию поступили первые «груз 200» из Украины» так же вызвал живую реакцию читателей.




Фото Марии ТУРЧЕНКОВОЙ

В тройке самых обсуждаемых записей июня оказался и пост «Суверенная колония»

Глава МВД Марий Эл Вячеслав Бучнев застрелился на работе

Posted: 03 Jan 2015 05:03 AM PST

На месте работает следственная группа, передает ИТАР ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Собеседник агентства сообщил, что Вячеслав Бучнев находился в отпуске до 8 января, но время от времени выходил на работу. Сегодня он также пришел с свой рабочий кабинет. Через некоторое время его секретарь услышал выстрел.

ЖЖ «Новой». Итоги 2014 года. Май

Posted: 03 Jan 2015 04:02 AM PST

Записи Как застрелиться из газовой трубы и   «Финита ля комедиа. Железный занавес»! - самые обсуждаемые посты мая.

Больше трехсот комментариев и в истории похищения нашего специального корреспондента Павла Каныгина, рассказанная после освобождения им самим без эмоций и оценок в записи «Это не выкуп, это твой взнос в нашу войну».

В самых обсуждаемых записях мая оказался и материал «Мы — не звери. Не надо нас колючей проволокой обтягивать!».



Пост был размещен 19 мая. Авторы этой публикации Андрей Миронов и Энди Роккелли через несколько дней погибли под Славянском...

Актера Алексея Панина задержали в Одессе украинские националисты

Posted: 03 Jan 2015 03:01 AM PST

«Сидим в ресторане Рыба, ждем СБУ... Захватили в плен Алексея Панина.. Извинился за свои слова... Извинения опубликуем на ютубе...» – написал на своей странице в Фейсбуке Марк Гордиенко, председатель Рады громадской безпеки.

В следующем посте Гордиенко написал, что Панин «извинился много раз на камеру», после чего актера «отдали милиции и СБУ».

Панин подтвердил эту информацию агентству «Русская служба новостей», однако рассказывать подробности отказался. Актер уже вылетел из Одессы в Москву.

Летом Панин опубликовал видео, в котором он ходит по Крыму с российским флагом и обещает украинцам дойти до Одессы.

ЖЖ «Новой». Итоги 2014 года. Апрель

Posted: 03 Jan 2015 02:03 AM PST

Самым обсуждаемым постом апреля стал репортаж Павла Каныгина из Славянска и Горловки «Российской армии почти не видно».

15 апреля Каныгин написал:

Территория Донбасса, подконтрольная украинским властям, сжимается под напором сепаратистов. Начиная с субботы города к северу от Донецка один за другим сдаются мятежникам. Местные власти и милиция без особого сопротивления переходят на сторону протестующих. Сотрудники СБУ предпочитают уйти тихо, но оставив в конторах и оружие, и документацию.

Сжимается кольцо вокруг Донецка. Сначала стотысячный Славянск, более мелкий Краматорск, наконец 270-тысячная индустриальная Горловка поднимают флаги Донецкой народной республики. Столкновения происходят и в Мариуполе — это уже на юге. С востока же Донецк, пока еще контролируемый властями Украины, подпирают мятежники Луганской области — формально власть здесь ими еще не захвачена, но на деле Луганщина уже вторую неделю подчинена пророссийским силам, являясь их глубоким тылом и главной базой снабжения. Отсюда, с центрального оружейного склада области, взятого сепаратистами неделю назад, по всему Донбассу развозят оружие и боеприпасы. Здесь же, как утверждают чиновники Луганской обладминистрации, выехавшие из города, происходит и формирование «боевых групп народного ополчения» с участием крымских и российских добровольцев.

В тройке самых обсуждаемых тем апреля еще два поста, связанные с Украиной.

«Народный совет» Донецка просит ввести российских миротворцев»

и «Минфин Германии: Запад готовится жить без России»

Комментариев нет:

Отправить комментарий