вторник, 11 сентября 2012 г.

Тема дня

Тема дня


Автоматы против жуликов и воров

Posted: 11 Sep 2012 10:12 PM PDT

У комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) совесть зашита в чип. Эту железяку не подкупишь и не запугаешь


Скептики, конечно же, скажут: ну вот, опять вы за свое, опять про технику. Веб-камеры требовали? Требовали. И что, какие фальшивые результаты отменены? Практически никакие. Ну и зачем же теперь шуметь о каких-то КОИБах? Что, их не люди обслуживают? Разве нельзя там что-нибудь подкрутить, чтобы сделать нужный результат?

Люди у нас, конечно, большие умельцы. Но тем не менее есть неоспоримые факты.

Алексей Комаров — «Новая»Первый: результаты, полученные до сего времени при использовании КОИБов, значительно отличаются от полученных при традиционном голосовании и почти совпадают с данными гражданских наблюдателей. То есть меньше явка, меньше голосов за властных кандидатов, больше голосов за их оппонентов, меньший разброс по участкам для голосования.

Второй: до сих пор не было замечено ни одного случая их «перепрограммирования».

Третий: создатели КОИБов вообще утверждают, что на местах (а основные фальсификации происходят именно там) с этими агрегатами вообще ничего подобного сделать нельзя — только взорвать или еще как-нибудь вывести из строя.

В прошлом номере «Новой» уже была высказана идея о тотальной «коибизации» всех наших выборов, чтобы максимально снизить роль так называемого «человеческого фактора», а если проще — мухлежа со стороны членов избирательных комиссий. Сегодня мы подробно разбираемся, что собой представляют эти автоматы, как они устроены, что могут, а чего нет и почему они должны быть повсеместно внедрены на избирательных участках по всей России.

Продолжение

С маленькой буквы

Posted: 11 Sep 2012 08:54 PM PDT

Почему в Свердловской области кандидатам «Яблока» отказывают в регистрации

Территориальная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать список кандидатов от партии «Яблоко» на предстоящих выборах в Думу города Первоуральска, мотивировав это тем, что «справка с места работы кандидата не подтверждает место работы».

К ак пояснил лидер регионального отделения партии, депутат городской думы Екатеринбурга Максим Петлин, причудливая формулировка — всего лишь повод во что бы то ни стало отказать партии в регистрации.

— В частности, один из наших кандидатов, Виталий Листраткин, работает в организации с названием «Группа компаний «Интерра». В сведениях биографического характера он по невнимательности написал слово «группа» с маленькой буквы. На этом основании данные признали несоответствующими действительности! — рассказал Максим «Новой газете». — На этом основании отказали в регистрации шести нашим кандидатам. Еще шестерых обвинили в том, что они не полностью указали свои доходы, хотя по закону это является основанием для снятия кандидата с регистрации, но не для отказа в регистрации всего списка.

До этого жертвой российской Фемиды стал еще один «яблочный» кандидат — Евгений Боровик, возглавляющий единственный уже зарегистрированный список кандидатов в думу Березовского городского округа. 22 августа оперативная группа из следственного отдела СУ СК по Октябрьскому району Екатеринбурга провела у него обыск, а 23-го кандидат уже был допрошен в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Заявление по делу в следственный комитет поступило от девушки, которая утверждала, будто от ее имени в социальной сети было размещено объявление о том, что она якобы оказывает сексуальные услуги.

Сам кандидат в депутаты уверяет: никаких компрометирующих материалов он в Сеть не выкладывал. По словам Евгения Боровика, от его имени в Сети кем-то уже долгое время ведется блог, в котором действительно выкладываются различные неэтичные и даже клеветнические сведения, но сам он к этому никакого отношения не имеет.

— Уголовное дело было возбуждено 2 мая, а постановление о проведении обыска в моей квартире выдано 25 мая, то есть три месяца назад. Ко мне пришли именно в тот день, когда во всех СМИ прошла информация о том, что я возглавляю предвыборный список. 

Ксения КИРИЛЛОВА,
«Новая на Урале»,
Екатеринбург



От додекафонии до малограмотности

Posted: 11 Sep 2012 12:11 PM PDT

Книжная ярмарка-2012: что вышло в свет?

Сентябрьская Книжная ярмарка на ВВЦ (по полному паспортному имени — Московская Международная книжная выставка-ярмарка) год от года проходит все спокойнее и респектабельнее. Следует признать: она полностью утратила прежнее сходство с кипучим пристанционным рынком, где роль цыганок играли детективщицы и авторессы эзотерических брошюр, а роль контуженных в камуфляже — радикал-патриоты и борцы с масонством.

Одна из причин обновления: колоссальный переворот на книжном рынке России явно завершен. Социальные кошмары 1990-х стали новыми предлагаемыми обстоятельствами. Двух-трехтысячные тиражи качественных книг — новой нормой. На круглый стол газеты «Книжное обозрение» «Снижение грамотности населения и социально-культурная ответственность издательств» на ММКВЯ-2012 пришло душ пятнадцать (от чего тема дискуссии не стала менее ключевой для настоящего и ближнего будущего). Спикеры круглого стола признавали: грамотность в РФ падает отчаянно, вплоть до орфографических ошибок в классных журналах. Но тут же оговаривали: хорошо было издателям позднесоветских времен нести свою социальную ответственность — при таком-то бюджете на редактуру, корректуру и службы проверки…

Тем не менее: на ММКВЯ-2012 читатели толпились у стендов. Шли встречи с поэтами разных поколений — от Игоря Губермана до Веры Полозковой. Впервые прошла концертная программа ярмарки на Крымском Валу, в парке «Музеон» возле ЦДХ. Завершала программу встреча Бориса Акунина с читателями. Там же, на Крымском, выступил в роли диджея Фредерик Бегбедер.

Франция была страной — почетным гостем ММКВЯ. На ярмарке представили литературное расследование Жан-Клода Перрье «Загадка Сент-Экзюпери». С читателями встречались авторы бестселлеров: Мари Дарьесек, прославленная хлесткой книжкой «Хрюизмы» — о превращении продвинутой барышни в свинью; Гийом Мюссо — автор мистических триллеров. Были и встречи более старомодного формата: лекции французских историков о Бонапарте, презентация философского трактата Андре Мальро «Голоса тишины».

Профессиональную общественность волновал вопрос о разделении издательства АСТ на несколько брендов. Всё выше — от ярмарки к ярмарке — становится удельный вес дискуссий об электронной книге и форматах ее существования: на ММКВЯ-2012 они вылились в жесткий спор между издателями и библиотекарями о правах на цифровые версии свежевышедших книг.

…Вот еще тенденция. Профессионалы стыдливо говорили друг другу: «Ну вы же понимаете: главное выйдет в декабре, к ярмарке Non/fiction». Тем не менее: и среди новинок сентября есть очень достойные издания.

Продолжение

Невозможное сосуществование

Posted: 11 Sep 2012 11:21 AM PDT

Второй альбом The xx, казалось бы, обещал утвердить тихих британцев в статусе главной молодой группы мира, но этого, похоже, не случилось


Шумно дебютировав в 2009 пластинкой «xx», четверо молодых людей двадцати с небольшим лет от роду оказались в авангарде планетарной моды на застенчивый минимализм  и, в сущности, подвели под этим самопальным направлением продольную черту. 

Через три года они вернулись – с богатой концертной историей и невероятным кредитом доверия и нарождающегося почитания от критиков и поклонников.

Однако по всему выходит, что Coexist – неоправданное возвращение на уже изведанную территорию. Еще на «xx» можно было с неприятным удивленим обнаружить, что вторая половина пластинки скучнее первой. И релиз сентября 2012  по ощущениям напоминает сборник более-менее удачных би-сайдов и неопубликованных записей, соседствующих с заключительными треками дебютного альбома. Уверен, какие-то вещи наверняка со временем дозреют, другие, напротив, выдадут свою необязательность. Но в любом случае, назвать Coexist выдающейся пластинкой не получается никак, а на меньшее амбициозная лондонская четверка явно не согласна. Впрочем, им крайне точно удалось запечатлеть нечто вроде автопортрета – во вступлении к одной красивой песне будто бы дезориентированной сонар блуждает по  совершенно четкому узору. Любопытное  признание в собственной запрограмированности – и вполне искреннее.

Игорь Кириенков



Долг Родине — натурой

Posted: 11 Sep 2012 10:24 AM PDT

Корреспондент «Новой газеты» побывала в энгельсском доме престарелых, где срочники несут альтернативную гражданскую службу (АГС).

Фото Веры САЛМАНОВОЙ

Два месяца назад в России завершился очередной призыв. В войска отправились 155,5 тысячи человек. Около 400 молодых людей выбрали альтернативную гражданскую службу. Цифра крошечная, особенно если вспомнить об усилиях, приложенных правозащитниками десять лет назад для законодательного введения института АГС. Министерство обороны старательно подчеркивает, что альтернативная служба непопулярна среди российских парней. При этом количество уклонистов остается высоким. По итогам осеннего призыва, когда в войска ушли 135,7 тысячи человек, военное ведомство заявляло, что 7,4 тысячи не явились по повестке (за это им грозит уголовное наказание). Очевидно, те, кто не хочет служить, по-прежнему предпочитают скрываться или отдавать священный долг наличными в частный карман.

Военкомат и божественное свидетельство

Энгельсский дом престарелых похож на образцово-показательную игрушку. Яблоневый сад с декоративными фигурками гномиков, резные скамейки, в корпусе — блестящая плитка, пластиковые окна, легкое кондиционирование помещений. «В интернете о другом пишут. Когда ехал сюда, ожидал худшего», — рассказывает альтернативщик Артем Прошенков. Он служит здесь с ноября прошлого года, по современным армейским меркам — «дедушка», но дембель у него только в августе 2013-го. На форумах, посвященных АГС, дома престарелых — главная страшилка. Кстати, и в военкоматах офицеры говорят о работе по уходу за пожилыми людьми как о чем-то совершенно унизительном для «настоящего мужика».

Идем к «посту» Прошенкова. У входа в прачечную синяя табличка «Закрывайте дверь, работает кондиционер». Пахнет порошком и глаженым бельем. Гудят стиральные машины высотой в человеческий рост. Артем открывает дверцу, в несколько приемов выгребает гору простыней на тележку и толкает ее в сушилку. Иногда за день приходится перетаскать до полутонны белья. Раньше это было целиком женской работой.

Продолжение

В бегах правды нет

Posted: 11 Sep 2012 07:46 AM PDT

В Эмиратах пропал «советник Путина», накануне в интервью корреспонденту «Новой» сообщивший, что его крупно подставили


Михаил Коряк с супругой Натальей Поздновой

Валид Ларумхаев (Валидол)

Голландец Заур Мустафаев

«Потомственная колдунья из Швеции» Изольта Гросс, она же — бывшая тамада Светлана Александровна Соловьева

По предварительным данным, в ОАЭ задержан находящийся в международном розыске Михаил Коряк, которого российские СМИ окрестили «советником Путина». Согласно материалам уголовного дела, заведенным Следственным комитетом РФ, Коряк обвиняется в организации покушения на предпринимательницу из Подмосковья Татьяну Бальзамову и хищении из ячейки Сбербанка 20 млн евро. Кроме того, следствие не исключает, что Коряк являлся посредником при передаче крупных сумм за назначения на высокие должности.

В свою очередь, адвокаты Коряка неоднократно заявляли, что их подзащитного кто-то подставил, и опасаются его экстрадиции на родину, поскольку, мол, здесь его могут убить.

Необходимо напомнить, что в начале августа Коряк дал эксклюзивное интервью «Новой газете», где изложил свою версию произошедшего (см. № 81, 91).

По словам адвокатов, Михаил Коряк перестал выходить на связь несколько дней назад. Затем к ним поступила информация, что он будто бы задержан полицией г. Дубай и помещен в тюрьму.

Как известно, вопросы экстрадиции граждан РФ, находящихся в международном розыске, входят в компетенцию Генпрокуратуры, которая направляет представление в Интерпол.

В свою очередь, Интерпол передает запрос в местную полицию, и дальше все зависит от решения суда.

К сожалению, после убийства в 2010 году в центре Дубая бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева отношения между нашими странами резко охладели и рассчитывать на благосклонность местного суда не приходится (под подозрение попали трое российских граждан, в том числе депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. — С. К.).

Год назад по запросу российских властей дубайская полиция уже задерживала Коряка, однако вскоре его выпустили и принесли официальные извинения.
Продолжение

Шахов, Вам шах

Posted: 11 Sep 2012 04:31 AM PDT

Олег МИТВОЛЬ: «К обрушению трассы во Владивостоке причастен кандидат в мэры Химок»

12 июня во Владивостоке дождь размыл дорогу, которую построили к саммиту АТЭС. Около семисот метров дорожного полотна просело, грунт осыпался, завалив местный пляж и накрыв гаражи, расположенные под так называемой габионной стеной. Из-за дождя на пляже и в гаражах практически никого не было, только поэтому обошлось без человеческих жертв. Тем не менее Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности крупный ущерб). И дело не самом в ущербе (на строительство трассы было потрачено 29 миллиардов рублей, в том числе 21 миллиард из федерального бюджета, а обрушение дорожного полотна был оценено «всего лишь» в несколько миллионов рублей). Поручение провести расследование и наказать виновных дал лично премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Очень быстро установили, что главной причиной обрушения дороги стал не дождь (по местным меркам он был не таким уж и сильным), а «ошибки проектирования». Об этом заявил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Выяснилось, что разработкой проектной документации для строительства трассы, осуществлением авторского надзора и выполнением части подрядных работ занималось московское ОАО «ГИПРОДОРНИИ» и получило за работу более 1 млрд рублей. А в тот самый период, когда разрабатывался проект трассы, с марта 2009 года по ноябрь 2010-го, генеральным директором ОАО «ГИПРОДОРНИИ» работал Олег Шахов. Тот самый Шахов, который 15 августа был назначен исполняющим обязанности главы Химок, а сейчас баллотируется на должность мэра города.

О возможной причастности Шахова к обрушению автострады во Владивостоке «Новой» рассказал Олег Митволь — еще один претендент на должность градоначальника Химок. Он сообщил, что 11 сентября обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке с заявлением, в котором высказал предположение, что Шахов выдвинулся кандидатом в мэры Химок для того, чтобы получить статус «спецсубьекта»*, помешать скрупулезному расследованию обстоятельств обрушения дороги и избежать наказания за владивостокское ЧП.

Митволь потребовал от Чайки взять под личный контроль «расследование этого резонансного дела».

Скан обращения в Генпрокуратуру РФ



Квадратный метр благосостояния

Posted: 11 Sep 2012 02:14 AM PDT

Можно ли выполнить обещание Медведева и дать россиянам дешевую ипотеку?

Укравший лето август оставил не только жаркие воспоминания и политическое безмолвие, но и светлые ожидания ипотечных перемен, анонсированные премьером Д. Медведевым. «Мы ставим себе цель выйти на такой уровень, когда в среднем по стране можно будет получить ипотеку за 5—6% годовых», — окрылил мыкающихся по чужим углам председатель правительства. Правда, ветер перемен в виде конфигурации механизма снижения ипотечных ставок Дмитрий Анатольевич по обыкновению так и не посеял.

Не в первый раз премьер Д. Медведев посылает безответные сигналы ипотечному рынку. 16 июля 2007 года нынешний глава кабинета тогда в ранге первого вице-премьера, находясь в Калининграде, поделился предчувствием, что ставка рефинансирования ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) «через полтора—два года будет уже 8%». В 2007 году, по данным того же АИЖК, средневзвешенная ставка была зафиксирована на отметке 12,7% годовых. «Через год—полтора» она составляла: по итогам 2008-го — 12,6%, 2009-го — 13,1% годовых. «Балтийское» пророчество не сбылось.

11 февраля 2010 года, будучи президентом, Д. Медведев заявил в Томске, что «ставка по ипотеке в России может вернуться как минимум на докризисный уровень, а по-хорошему — достигнуть 6—8% годовых». В 2011-м, по сведениям ЦБ, средневзвешенная ставка по выданным (рублевым и валютным) ИЖК составила 12,6%, в 2011-м — 11,7%, в I полугодии 2012 года — 12,3% годовых. И эта весть оказалась фейком.

Нынче очевидцами премьерского откровения о «5—6% годовых» стали сибирские железнодорожники. Впрочем, сибиряки — народ крепкий: не услышав способов смягчения ипотечного ярма, они, наверное, хорошенько отметили новость, да и забыли на следующий день. Пусть, мол, в высоколобых столицах разбираются. Что ж, спасибо за подачу.

Продолжение

Комментариев нет:

Отправить комментарий