среда, 5 сентября 2012 г.

Социология Новости

Социология Новости


Российскими компаниями руководят диктаторы

Posted: 04 Sep 2012 01:40 PM PDT

Согласно исследованиям, российские работники довольны своими руководителями, но не теряют надежды перейти от офисного авторитаризма к профессиональной демократии. Глобальное исследование Kelly Global Workforce Index показало, что авторитарный стиль управления — самый распространенный в российских компаниях. В тройку лидеров вошли транспортная отрасль и ретейл. Причем 60% сотрудников заявили, что они верят в цели, которые ставит перед собой руководство, и оправдывают средства, которыми они достигаются.

Более 80 процентов россиян считают, что Москва живет за их счет

Posted: 04 Sep 2012 04:55 AM PDT

Большинство россиян убеждены, что Москва живет сегодня в основном за счет провинции, а три четверти опрошенных признают наличие неприязненных отношений к москвичам среди жителей регионов, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного в понедельник. "Как и прежде, большинство россиян считает, что столица живет большей частью за счет регионов (82%). Примечательно, что жители обеих столиц разделяют такую точку зрения в 65% случаев.

Подведены итоги оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления

Posted: 05 Sep 2012 12:21 AM PDT

Члены комиссии обсудили результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Мурманской области, итоги социологического опроса населения, который проводился для выявления оценки населением деятельности органов местного самоуправления, а также вопрос о предоставлении грантов муниципальным образованиям, показавшим лучшие результаты. С докладом выступили первый заместитель министра экономического развития Мурманской области Елена Тихонова и представители ООО "Мурманский областной учебный бизнес-центр", проводившие опрос населения.

Три четверти россиян уверены, что Москва живет за счет регионов

Posted: 04 Sep 2012 06:21 AM PDT

Большинство россиян убеждены, что столица страны живет за счет регионов. Такие результаты показал социологический опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Данные опроса опубликованы сегодня на официальном сайте ВЦИОМ. Доля тех, кто уверен в "иждивенчестве" Москвы, составляет 82 процента респондентов. Причем эту точку зрения разделяют и жители самой Москвы и Санкт-Петербурга - 65%. Кстати, москвичи уверены, что жители регионов относятся к ним неприязненно – 74% жителей столицы подтвердили существование…

Волонтеры проведут в Ялте акцию против неграмотности

Posted: 05 Sep 2012 02:00 AM PDT

В Ялте 8 сентября местные волонтеры намерены провести акцию против неграмотности. Как сообщил один из организаторов акции Иван Круподеря, мероприятие пройдет в форме социологического опроса. Гостям и жителям города будут заданы вопросы, в основу которых будут положены правила русского языка, а также вопросы по истории Ялты. В мероприятии примут участие более десяти волонтеров, на основании результатов опроса будут сделаны выводы о грамотности населения города.

В полку журналистов прибыло

Posted: 04 Sep 2012 10:51 PM PDT

Так началось для них празднование Дня знаний. У 206 человек (включая 17 магистров) - таковы последние данные о поступивших счастливчиках - началась новая жизнь. Надо отметить, данные цифры значительно превышают статистику прошлого года. И это радует. Пройдет четыре года, и печатные и электронные СМИ нашей республики и страны пополнятся новоиспеченными и, хочется верить, высокопрофессиональными кадрами.

Жители Омской области высказались против памятника Колчаку

Posted: 05 Sep 2012 12:28 AM PDT

В отличие от опрошенных жителей Омска, население сельских районов возражает против установки памятника Александру Колчаку. Для них этот вопрос решен раз и навсегда. 43,7% жителей сельских районов Омской области не хотят видеть памятник Александру Колчаку в Омске. Такие данные озвучили социологи ООО «ГЭПИЦентр-2», завершившие подведение итогов широкомасштабного опроса населения. – На вопрос: «Считаете ли Вы необходимым увековечить память о Колчаке установкой монумента в городе Омске?» 43,7% респондентов ответили отказом; 37,2%…

Испанцы надеются с помощью Меркель победить кризис

Posted: 04 Sep 2012 05:58 PM PDT

В Испании к визиту Ангелы Меркель (Angela Merkel) публикуют многочисленные статьи о канцлере Германии, проводят опросы общественного мнения, чтобы выяснить, как жители страны относятся к Меркель и Германии в целом. Многие испанцы полагают, что без помощи главы немецкого правительства Мадриду не избежать банкротства. Одна из испанских газет напечатала открытое письмо канцлеру ФРГ заведующего кафедрой экономики Мадридского политехнического университета Роберто Сентено.

Вирджиния — последняя остановка Обамы перед партсъездом в Северной Каролине

Posted: 04 Sep 2012 02:52 PM PDT

Во вторник, продолжая свою предвыборную кампанию в штате Вирджиния, Обама сказал, что всякий раз, когда первая леди произносит речь, он не может сдержать эмоции. «Я буду дома и буду смотреть ее выступление по телевизору с нашими девочками. Постараюсь, чтобы они не видели, как их папа будет плакать. Когда Мишель начинает говорить, я не могу сдержать слезы», – сказал глава Белого дома.

Ярославцы решат судьбу строительства звонницы Успенского собора

Posted: 05 Sep 2012 01:18 AM PDT

Ярославцы решат судьбу строительства гостиницы на Волжской набережной и звонницы Успенского собора на Стрелке на общегородском опросе, сообщает мэрия Ярославля. Напомним, ранее городские власти выступили с инициативой о проведении некоего опроса жителей города в связи со строительством гостиницы на Волжской набережной. Сегодня к гостинице был добавлен еще один объект, предполагаемое строительство которого тоже вызывает массу споров и недовольства.

Большинство новосибирцев одобряет «черный список» сайтов

Posted: 05 Sep 2012 01:01 AM PDT

Почти три четверти жителей Новосибирска поддерживают закон о создании "черного списка" сайтов с запрещенной информацией. Таковы результаты очередного опроса, проведенного ЦМИ "Инфоскан" среди 500 человек во всех районах Новосибирска. По данным опроса, большинство респондентов (74,9 %), из тех, кто пользуется интернетом, сообщили, что поддерживают данный законопроект, еще 7,4 % респондентов относятся к вопросу безразлично.

В рейтинге сотни счастливых городов Бийск занял 83 место

Posted: 04 Sep 2012 08:25 PM PDT

«Рейтинг счастья» составило мониторинговое агентство «НьюсЭффектор» совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России». Целью исследования было узнать, где в России проживают наиболее счастливые люди.В опросе приняли участие 26,9 тысяч человек из 100 крупнейших российских городов. Респонденты должны были ответить, довольны ли они своим материальным положением, экологией города, чувствуют ли себя в безопасности в своем городе, довольны ли динамикой развития города, его благоустройством.

«Ценный» и горький опыт

Posted: 04 Sep 2012 07:00 PM PDT

За последние 10 лет расходы россиян на жилье и коммунальные услуги выросли в 8 раз, выяснили социологи, проведя очередной опрос на эту тему. При этом качество услуг по-прежнему оставляет желать лучшего. Во многом это обусловлено отсутствием конкуренции, неэффективностью управления и непрозрачностью деятельности структур ЖКХ. Эксперты социологического «Левада-Центра» попросили россиян озвучить их расходы на жилье и коммунальные услуги. Выяснилось, что респонденты платят в месяц в среднем 4,1 тыс. руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий