понедельник, 3 сентября 2012 г.

Тема дня

Тема дня


Тревожный гудок

Posted: 03 Sep 2012 09:06 PM PDT

Дума остается местом для бизнеса — в обмен на полную лояльность режиму

В первые в новейшей истории России депутат Госдумы почти наверняка будет лишен мандата по сугубо политическим причинам. Дума и сенат не дают стопроцентных гарантий неприкосновенности: у нас неоднократно лишали парламентского иммунитета депутатов и сенаторов. Дума уже давно стала «не местом для дискуссий». Теперь она, как выясняется, и не место для публичной политики, если это не активная поддержка власти. Но Дума по-прежнему остается местом для бизнеса — в обмен на полную лояльность режиму.

6 сентября комиссия по этике Госдумы должна рассматривать вопрос о снятии депутатской неприкосновенности со ставшего в последние полгода одной из самых заметных фигур уличной оппозиции депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова. Уже на пленарном заседании 12 сентября это решение может утвердить думское большинство. Далее следствие должно доказать его вину в незаконной предпринимательской деятельности (за этим дело не станет), а Генпрокуратура — составить соответствующий запрос в Думу, который и будет основанием для лишения Гудкова мандата.

По мнению следствия, в действиях депутата содержится состав преступления, предусмотренного ст. 289 УК (участие в незаконной предпринимательской деятельности). Следственная проверка началась только после того, как Гудков с декабря 2011 года проявил себя как активный участник и организатор уличных акций протеста.

Сначала Следственный комитет (СК) заявлял, что получил сведения «об участии Гудкова в предпринимательской деятельности ООО «Рошан», ООО «Управляющая компания «Частное охранное предприятие «Оскордъ-Безопасность» и других коммерческих организаций в период исполнения им депутатских полномочий». Теперь, по версии Следственного комитета, Гудков «является единственным участником ООО «Рошан», его высшего органа управления (собрания участников) и получателем дохода от хозяйственной деятельности». Кроме того, СК полагает, что Гудков является совладельцем ООО «Коломенский строитель». На этот крошечный строительный рынок в Коломне Гудков даже специально пригласил журналистов.

Гудков не отрицает, что ему принадлежат доли в предприятиях и акции. Однако утверждает, что, получив депутатский мандат, передал весь свой бизнес в доверительное управление жене. Это закон разрешает. К тому же Гудков пообещал опубликовать информацию о 97 депутатах-единороссах, которые, по его данным, владеют бизнесом и получают от него доходы.

Депутатская война бизнес-компроматов идет полным ходом. Пытаясь защитить своего коллегу, эсеры активно распространяют информацию о незаконном участии в бизнесе или странных финансовых операциях депутатов-единороссов. В частности, по сведениям, обнародованным депутатом Ильей Пономаревым, среди «медведей» в Думе есть даже представители рейтинга миллионеров российского «Форбса». Например, Борис Зубицкий, которого Пономарев назвал «самым крутым депутатом Госдумы». Эсеры накопали, с их точки зрения, финансовый компромат и на Владимира Пехтина, главу той самой комиссии по думской этике, которая будет рассматривать дело Гудкова. Пехтин в 2006 году задекларировал 39,2 млн рублей дохода. «Потом, судя по всему, продал или передал свои 96 акций ОАО РАО «ЕЭС России», купил пару квартир в Москве и, согласно декларациям, живет как будто бы на одну зарплату», — считает Пономарев. Эсер пообещал направить собранную информацию в Следственный комитет, возглавляемый Александром Бастрыкиным. У которого тоже мог быть бизнес в Чехии. Сведения об участии в бизнесе пятерых депутатов-единороссов опубликовал Дмитрий Гудков. А партия «Яблоко» обнародовала информацию о 13 единороссах, владеющих долями и акциями в различных компаниях.

Исход этой информационной войны предрешен. Если бы Геннадий Гудков не ходил на митинги оппозиции и не призывал к смене режима, он прекрасно мог бы и дальше совмещать бизнес с депутатством. А бизнесом любого из единороссов Следственный комитет начнет интересоваться не раньше, чем они сменят свою политическую ориентацию или поссорятся с кем-нибудь из важных людей во власти.

Семен Новопрудский
журналист

Чирикова собрала подписи для участия в выборах мэра Химок

Posted: 03 Sep 2012 11:08 AM PDT

Вместо необходимых 800 Евгении Чириковой за 6 дней удалось собрать 1200 подписей


Фото автора

Чирикову буквально на каждом шагу сопровождали провокаторы. Каждый раз, будь то встреча с избирателями или сбор подписей с участием Алексея Навального – на радость прессе и зевакам получались настоящие уличные спектакли: то бомжи придут покричать «за демократию», то провокаторы с американскими флагами, а то и вовсе молодые люди в масках.

Провокаций ждали и сегодня, но сдача подписей прошла на удивление мирно. Правда, ровно без двадцати пять к химкинскому избиркому подошел колоритный мужчина в соломенной шляпе и ковбойских сапогах, с радиоприемником. Оказалось – тоже кандидат.

– Такую программу, как у меня 13 человек не напишут, – увлеченно рассказывал журналистам новоиспеченный претендент на пост мэра. – А надо еще и подписи собрать, говорите? Всего 800, ну это мы быстро!

Однако после вопросов про подписи кандидат быстро скрылся в неизвестном направлении, даже не дождавшись свою конкурентку. Евгения Чирикова же появилась с увесистой пачкой бумаг и радостно продемонстрировала ее собравшимся: «Я совсем не ожидала, что у нас получится собрать их так быстро! Без моей замечательной команды ничего бы не вышло, конечно. Юристы проверяли каждую запятую, в итоге было отобрано 799 идеальных подписей, чтобы не к чему было придраться.»

В торжественной атмосфере и под вспышками фотокамер драгоценные бумаги были переданы в избирком. Теперь заявку должны рассмотреть и дать ответ в течение 7 календарных дней.

– Вы же понимаете, что решение будет политическим, – рассказывает журналистам Евгения Чирикова. – Мы специально сделали все одними из первых, чтобы у властей было как можно меньше претензий. Теперь остается только ждать. Мне почему-то кажется, что у нас все будет хорошо: специалистами написана очень приличная программа, впереди еще больше месяца на работу с избирателями. А главное, вокруг меня очень много замечательных помощников. Впереди еще много сюрпризов!

В одном Чирикова точно права: до 14 октября времени действительно еще предостаточно. В том числе и для сюрпризов от властей – уже сейчас список кандидатов состоит из 16 человек. Кроме Чириковой среди возможных мэров - лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий, бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь и много других. Битва за Химки предстоит жаркая.

Ольга Чуракова
Корреспондент

Россия таки догнала Португалию

Posted: 03 Sep 2012 04:41 AM PDT

МИД РФ приравнял Владимира Путина к Франсиско Франко, Антониу ди Салазару и Георгиосу Пападопулосу

Россия готовится к вступлению в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Членство в ней означает еще один, наряду с ВТО, знаковый шаг к воссоединению с западным миром, как бы парадоксально это ни звучало. Мюнхенские речи — мюнхенскими речами, а как-то жить с соседями надо. Самое смешное, что следующие естественные шаги — это вступление в НАТО и ЕС…

МИД РФ, как сообщило агентство «Финмаркет», подготовило специальную бумагу для переговорщиков с ОЭСР с российской стороны. В частности, в щепетильных ситуациях, когда представители европейской организации начнут намекать на то, что политический режим в России не слишком демократичен, надо, справившись с лицом, храбро отвечать: «Испания и Португалия вступили в ОЭСР в 1961 году, будучи диктаторскими режимами, а Греция продолжала оставаться членом организации и после переворота «черных полковников» в 1967 году».

То есть внешнеполитическое ведомство России признает, что существующая в стране политическая система схожа с корпоративистскими диктатурами, построенными на религиозных и традиционалистских ценностях, автаркии, режиме личной власти, борьбе с внешними и внутренними врагами. А самого главу государства в этом случае следует приравнять к Франко, Салазару и «черному полковнику» Пападопулосу. Все-таки догнали Португалию!


Но почему же тогда эти государства оказались среди стран-учредителей ОЭСР?

Западный мир, и прежде всего Соединенные Штаты, не хотели потерять для евроатлантической цивилизации эти страны. Тот же Салазар, в отличие от Франко, не заигрывал с Гитлером, сохранял союзнические отношения с Англией, а на Азорских островах была база союзников. В 1949 году Португалия вступила в НАТО (Греция — в 1952 году).

С каудильо еще более интересная история. В 1957 году, на фоне ужасающего экономического положения Испании, Франко сформировал «правительство технократов». Министр экономики Наварро Рубио и министр финансов, мадридский профессор Альберто Ульястрес оказались этакими Егором Гайдаром и Анатолием Чубайсом. Несмотря на то, что старые товарищи постоянно восстанавливали Франко против министров-технократов, он с необъяснимым упорством продолжал им доверять.

Причем первым делом реформаторы, естественно, занялись «шоковой терапией» — освободили цены. И даже после этого, как писал биограф Франко Пол Престон, «Наварро Рубио каудильо принял у себя весьма почтительно — как простой человек великого чародея».

Реформаторы не ленились убеждать упрямого Франко, который не доверял всяким там МВФ. И невзирая на его сопротивление, в 1959 году был представлен План стабилизации, подготовленный под патронажем МВФ и предшественницы ОЭСР — Организации европейского экономического сотрудничества, учрежденной в 1948 году. Здесь, понятное дело, было все: и сокращение расходов, и девальвация песеты, и ограничение кредитования, и проч. Ровно те меры, которые были предприняты в начале 1990-х всеми реформаторскими правительствами, включая российское. В 1961-м совместно с Мировым банком (МБРР) был подготовлен План развития, а Лопес Радо, по сути, стал сторонником теории Сеймура Липсета, прогнозируя демократизацию Испании по мере увеличения дохода на душу населения. Собственно, такой позиции — но только по отношению к России — придерживаются сейчас многие экономисты.

В своих мемуарах Генри Киссинджер писал, что визит Ричарда Никсона в Мадрид в 1970 году был обусловлен не только необходимостью сохранить американские базы стратегических бомбардировщиков и подводных лодок в Испании, но и тем, что США хотели обеспечить свое «влияние в постфранкистский период». Правда, саму встречу с каудильо помощник президента США помнил плохо: пока Никсон и министр иностранных дел Испании оживленно беседовали, Франко и Киссинджер дружно заснули…

Словом, вовлечение всех этих стран в ОЭСР было обусловлено отчасти антикоммунизмом, отчасти надеждами на лучшее будущее после избавления от диктатур. В любом случае вступление нашей страны в ОЭСР нужно и Западу, и России — нам не помешает еще один «якорь», привязывающий к общемировым правилам экономической политики, а им спокойнее работать с более предсказуемым партнером. Так что пусть наши переговорщики апеллируют хоть к Франко, хоть к Навуходоносору — лишь бы произошла, по словам Сергея Лаврова, «глубокая интеграция России в глобальные процессы».

Андрей Колесников
обозреватель «Новой»


Декларации об откатах

Posted: 02 Sep 2012 11:41 PM PDT

Поражение Березовского в лондонском суде лишний раз напомнило нашей элите: нажитое «непосильным трудом» должно быть хотя бы документально оформленным. А чем сейчас официально владеют депутаты-единороссы?

Петр Саруханов — «Новая»

На прошлой неделе общественность увлеченно следила за двумя скандалами, имеющими сквозную тему — власть и собственность в современной России. Высокий суд Лондона отказал в иске Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, по сути, признав, что существовавшие между ними отношения, сводимые к непереводимому русскому слову «крыша», не могут быть основанием претендовать на какие-либо доли в активах. А в России продолжилась публикация сведений об имуществе, в том числе о долях в различных коммерческих структурах депутатов от «Единой России» — ее теперь ведет не только Дмитрий Гудков, но и лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Для элиты это важный сигнал — нажитое в России все-таки нуждается в легитимации, даже если это чревато публичными скандалами. Удивить Запад чем-либо после откровений Березовского, Абрамовича, Дерипаски, Волошина и прочих грандов уже вряд ли получится. Наоборот, лондонский истеблишмент свыкается с мыслью, что krysha для русских — это нормально. Тогда otkat чем хуже?

А на родине прикроют. Или — дадут шанс уехать.

Было бы с чем!

Продолжение (конкретные примеры)

Комментариев нет:

Отправить комментарий