суббота, 8 сентября 2012 г.

Тема дня

Тема дня


Тайна секретного бункера

Posted: 08 Sep 2012 05:17 AM PDT

Криминальный корреспондент «Новой» провел разведку местности в деревне Батюшково, жителей которой пугает неизвестность за высоким забором

08.09.2012
Склад контейнеров
Татьяна Яковлева
Дача и Лексус четы Яковлевых
Ворота бывшей дачи Громова
Пенсионер Бабич

Жители подмосковной деревни Батюшково вот уже месяц живут в состоянии паники: по их сведениям, на берегу залива Минобороны строит секретное хранилище для боеприпасов, и уже якобы завезли тактические ракеты. Причем глава Дмитровского района Валерий Гаврилов ничего об этом не знает, а полиция хранит упорное молчание.

Наш корреспондент отправился на поиски секретного бункера. Попутно он выяснил, кто перегородил дачными заборами местный пляж, почему рыба перестала нереститься и кому была продана дача бывшего губернатора Подмосковья Бориса Громова.

Деревня Батюшково находится недалеко от платформы Морозки Савеловского направления. Места здесь красивые: рядом проходит канал им. Москвы, неторопливо идут теплоходы, по берегам высокие сосны и березы, а чуть правее — Батюшковский залив (сотка земли стоит 4 тыс. евро).

Чтобы особо не светиться, автомобиль оставил при въезде в поселок. По дороге встречаю женщину лет пятидесяти с корзинкой грибов. Разговорились:

— Я раньше внуков водила купаться в Батюшковский залив, а теперь кругом понастроили хоромы и приходится ходить на канал. А там, сами знаете, какое течение.

— А про бункер слышали? — спрашиваю я.

— Так вся деревня об этом гудит. Там какой-то генерал Бабич командует. Вы к заливу идите.

Другая женщина рассказала, что военные строят свой объект на проклятом месте — именно здесь убили судью Московского окружного военного суда Олега Солодовникова.

14 июля 2000 года Солодовников отправился за продуктами в сельский магазин. На крыльце его встретила местная шпана, державшая в страхе всю округу: Александр Кузнецов, Владимир Михеев, Виктор Цепалкин и Олег Побединский. Они потребовали деньги на водку, но судья отказал. Тогда бандиты затолкали Солодовникова в автомобиль и привезли на берег залива. По дороге они вывернули его карманы и отобрали полторы тысячи рублей. Дальше все четверо стали избивать Солодовникова, а когда он перестал дышать, несколько раз пырнули ножом и тело утопили.

К счастью, убийц поймали. Михеева и Побединского приговорили к 22 с половиной годам лишения свободы, Цепалкина — к 20, а Кузнецов получил 20 лет строгого режима.

А еще несколько лет назад при получении взятки здесь арестовали главу сельского поселения.

Подхожу к заливу, охраны никакой нет. Слева и справа стоят добротные особняки, а посредине — большой котлован. Сбоку, и правда, лежат контейнеры для хранения тактических ракет. На дне котлована копошится гастарбайтер.

— Где генерал Бабич? — кричу я.

— Я не понимай, — замахал руками рабочий.

Иду к особняку слева. Тут же появляется хозяин, лет сорока.

— Что за секретная стройка у вас под окнами? — интересуюсь я.

— Это вы у Яковлевых спросите, — зашептал гражданин. — Они тут всех знают.

— А почему вы шепотом разговариваете?

— Понимаете, эти Яковлевы установили кругом «жучки» и все прослушивают.

И странный тип исчез за воротами.

Продолжение

За что увольняют командира «Стрижей»?

Posted: 08 Sep 2012 03:13 AM PDT

 За то, что слишком хорошо служит



Вечером 28 августа появляются первые сообщения о том, что подполковника Валерия Морозова задержали по подозрению в вымогательстве.  Даже не хочется вчитываться – слишком уж абсурдно. Морозов вымогал деньги то ли у какого-то предпринимателя, то ли у подчиненных (версии, озвученные неназванными «источниками» в правоохранительных органах, разнятся)... Такие люди, как Морозов, скорее свое последнее отдадут, чем с кого-то (тем более, с подчиненных) что-то потребуют.

На следующий день новостями о задержании командира «Стрижей» пестрят все новостные порталы. Я стала звонить, разбираться. Выяснилось, что действительно подозревается. При этом Морозова не задерживали и уголовное дело еще не возбуждено, но прокуратурой начата проверка.

30-го августа «Стрижи» вылетают на показ, посвященный 100-летию сербских ВВС, без своего командира. Валерий Морозов остается в Москве.

Со всеми, с кем беседую, сходимся на том, что происходящее – очень неприятно, но не смертельно. Надеются, что проверят, во всем разберутся и все как-нибудь разрешится. По-другому и быть не может. 

Потом новость о том, что в Кубинку пришла бумага из главного управления кадров: подготовить документы на увольнение подполковника Морозова. Даже не дожидаясь результатов прокурорской проверки (они должны появиться только на следующей неделе). «В настоящий момент Валерий Морозов не уволен, остальное — не в нашей компетенции», - все, чего удается добиться от Минобороны. Это, кстати, - первое (и пока последнее) официальное сообщение от ведомства за все время развития ситуации.

3 сентября летчики пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» подписывают обращение в Владимиру Путину с просьбой подробно разобраться в ситуации, восстановить справедливость и не дать развалить уникальную пилотажную группу.

Продолжение

Ст.144 УКРФ - мертворожденная статья?

Posted: 08 Sep 2012 12:03 AM PDT

Союз журналистов России составил список журналистов, пострадавших при выполнении профессиональных обязанностей

Союз журналистов России проанализировал практику применения ст. 144 п.3 УК РФ в связи с избиениями журналистов, выполняющих профессиональные обязанности, и направил письмо руководителям силовых ведомств - Генеральному прокурору РФ Ю.Чайке, руководителю Следственного комитета А. Бастрыкину и министру внутренних дел РФ В. Колокольцеву, а также председателю Комитета по безопасности Госдумы РФ И. Яровой, Председателю Совета при президенте РФ по правам человека М. Федотову и Уполномоченному по правам человека РФ В. Лукину.

В письме, в частности, говорится:

«Как известно, 6 декабря 2011 года вступила в силу ст. 144 п. 3 УК РФ, в соответствии с которой воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста, сопряженное с применением по отношению к нему силы, переводится в состав тяжких преступлений. Мы попытались проанализировать практику применения этой статьи; по нашим (допускаем – неполным) данным) таковой пока не существует; кстати, и вообще, 144-я ст. УК все двадцать два года практически не работает.

Надеемся получить от Вас комментарий к списку, который мы прилагаем к этому письму. По каждому из попавших в него инцидентов с участием силовых структур на нашем официальном сайте имеется более подробная информация, все они широко освещались в СМИ, по ряду из них Союз журналистов направлял специальные письма в соответствующие ведомства. Признать их реакцию удовлетворительной мы, увы, не можем.

Союз  журналистов России готов выступить  инициатором деловой встречи  по этому вопросу, имеющему, на наш  взгляд, принципиальное значение, с участием руководителей Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, Совета при президенте по правам человека».

Краткий список журналистов, пострадавших при выполнении профессиональных обязанностей со времени  вступления в силу статьи 144.3 УК РФ

PS  Перепост приветствуется!


Комментариев нет:

Отправить комментарий