пятница, 19 июля 2013 г.

Тема дня

Тема дня


Ошибка резидента

Posted: 19 Jul 2013 09:50 PM PDT

Алексей Навальный вынудил режим совершить стратегическую ошибку. Отныне у российской оппозиции есть лидер 

Чтобы стать пророком, надо повисеть на кресте, а чтобы быть настоящим оппозиционным политиком в авторитарном государстве, надо посидеть в тюрьме. Другого пути нет.

Поймите меня правильно. В России есть много людей,  которые полагают, что страна гниет на глазах (думаю, что это подавляющее большинство элиты). Но они полагают, что сделать все равно ничего нельзя, и к тому же они сами питаются продуктами этого распада, не потому что они такие плохие, а потому что так уж устроен деятельный человек: он всегда питается так, как выгодней.

В России есть много оппозиционных блогеров. Это люди, которые считают, что борьба с «кровавым режимом» заключается в написании зубодробительных статей, а на вопрос: «А что вы делаете, кроме статей?» — с возмущением отвечают: «Сделать ничего нельзя! И вообще, что можно сделать с кровавым режимом? Убьют, как Юшенкова!»

В России также есть небольшое количество людей, которые лично у меня вызывают уважение и которые были бы прекрасными лидерами оппозиции, если бы оппозиция была разрешена. Некоторые из них по своей воле покинули ряды лояльного истеблишмента ради врожденного чувства свободы. Но когда они уперлись лбом в стену, когда они поняли, что следующий шаг — это уже реальное уголовное преследование, они тихо отступили.

Навальный — не отступил. Каждый раз на той черте, около которой можно было отступить, откашляться, поправить галстучек и поехать куда-нибудь в Страсбург рассказывать европейским парламентариям общие слова про угнетение свободы в России, — он вместо Страсбурга писал блог про «жуликов и воров» или говорил: «при мне он будет сидеть».

Мы же понимаем, что там такие слова не прощают. Ах будет сидеть? Ну, так посиди ж сначала ты.

Именно поэтому — не отступая — Навальному удалось создать систему и структуру. Эта система была создана из тех людей (в основном молодых), которые не готовы быть клоунами и блогерами, не готовы сидеть, но хотели бы что-то изменить. Вот этот риск — «сидеть» — Навальный взял на себя, и самое неприятное для Кремля заключается в том, что появление Навального — это ответ на запрос времени.

Запрос времени, слоя и эпохи.

Навального посадили на следующий день после того, как его зарегистрировали в качестве кандидата на выборах в мэры Москвы. Это, собственно, лишает выборы мэра легитимности.

Собянин хотел честных выборов: хотите — голосуйте за меня, хотите — за Навального, он же может избираться, пока кассация не вступила в силу… Но это же смешно! Какие выборы, когда один из кандидатов в тюрьме?

Конечно, можно предположить, что у власти одна рука не знает, что делает другая. Что Собянин хотел легитимных выборов, а Бастрыкин хотел, чтобы Навальный сел.

Навальный сел, потому что ни разу не отступал. Каждый раз, когда режим ставил ему ультиматум, Навальный бросал режиму очередной вызов. В конечном итоге он поставил Кремль перед двумя равно плохими решениями: простить оппозиционера и тем показать свою слабость, или посадить его на пустом месте и тем окончательно делегитимизировать себя. Нервы в Кремле дрогнули, выбран был — как всегда в конечном итоге у Путина — второй вариант.

Алексей Навальный вынудил режим совершить стратегическую ошибку. Оплатил он это самой дорогой ценой — своей свободой.

Юлия Латынина
Обозреватель «Новой»





Украинской милиции придет Врадиевка?

Posted: 19 Jul 2013 10:23 AM PDT

18 июля не только на Манежной, но и на Майдане били митингующих и журналистов

— Смотри, смотри, пакуют уже! — парень  с наклейкой  на загорелом  предплечье «Я тут не за гроші» («Я тут не за деньги») возбужденно толкает своего товарища.

Озираюсь по сторонам. Да нет,  вроде все спокойно.  На Майдане,  прямо у подножия монумента Независимости, собралась  группа людей в вышиванках, держат развернутое малиновое полотнище  «Врадіївська хода» ( «Врадиевское шествие»). Рядом трубач, немолодой мужчина в шортах,  выводит соло — гимн Украины. Полощется большой сине-желтый флаг и просто желтый, с черным значком посредине. « Прекратите, это совсем  не свастика, а древний славянский символ, руна. Знак борьбы простого народа!»

Чуть ниже  устанавливают  две легкие  туристические  палатки, скорее как антураж, революционный  символ  места. Они еле-еле закреплены между тротуарных плит. Вокруг  немногочисленный то ли митинг, то ли дискуссия о правах и свободах граждан, то ли просто изливают друг другу боль.

Парень кивает на планшет — там  летят кадры жесткого видео с Манежной площади.

— Думаете, у нас сегодня  будет по-другому? Ха!

Ближе к фонтанам сосредоточилось  немножко милиции.  Наблюдают с нейтральным видом , но желваки на скулах  поигрывают. Слушают  речевки, которые время от времени начинают скандировать участники акции. Суть обидная: мол, тем, кто не хочет работать и туп как бревно, а еще жесток и труслив, одна дорога по жизни — в украинские менты.

В конце июня в поселке городского типа Врадиевка Николаевской области два сотрудника местной милиции избили и изнасиловали женщину. Это преступление оказалось  последней каплей: жители Врадиевки, не первый год терпящие милицейский произвол, пошли на приступ, загнали личный состав райотдела в подвал и только случайность уберегла так называемых стражей порядка от расправы. Весть о ЧП (не каждый раз крестьяне решаются громить правоохранительные органы!) долетела до столицы, до профильного министерства. Посыпались увольнения  должностных лиц Николаевской области вперемешку с обещаниями разобраться по сути — правда ли, что в провинции милицию боятся больше криминалитета, поскольку и пытки, и вымогательство стали для нее привычной работой?

В отве , как подтверждение того, что Врадиевок в Украине не счесть, случилось  еще несколько стихийных антимилицейских выступлений, включая штурм в Киеве Святошинского РОВД.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Не теряя головы

Posted: 19 Jul 2013 07:00 AM PDT

Не всякому достает мужества плыть против течения. В пору упоения фюрером брат и сестра Шолль были поначалу как все. Ганс активничал в "Гитлерюгенде", София - в "Союзе немецких девушек". Потом у будущих врачей были: студенческая практика на Восточном фронте, шок от издевательств соотчественников над "недочеловеками", возвращение в "альма-матер" и возрастающее нежелание мириться со "свинцовыми мерзостями" нацистского бытия.

Антифашистская подпольная группа "Белая роза" успела всего шесть раз разбросать свои листовки перед мюнхенским университетом. На место задержания, 18 февраля 1943 года, выезжал и криминалист-фотограф. По его снимкам из протокола благодарное послевоенное поколение немцев реконструировало место происшествия. Впечатав навсегда в булыжник те самые улики, что стоили головы девушке и двум юношам. Один из которых, Шморелль, родился в СССР и в прошлом году причислен РПЦ к лику святых.
Listovka2
Listovka
Задолго до этих смертных приговоров, даже при жесточайшем терроре и всевластии гестапо, находились те, кому не хотелось себя стыдиться. Это не был активный, самоубийственный протест. Это был обходной маневр в прямом смысле слова. Ежедневный маленький подвиг "маленького" человека.

На "Одеонсплатц", где в ноябре 23-го ружейно-пулеметный огонь разметал "пивной путч", позднее с помпой похоронили погибших мятежников. Каждый мимо проходивший обязан был взметнуть руку и проорать "хайль". За отказ - концлагерь. Однако, был один переулочек, позволявший достичь цели без унизительного для порядочных людей ритуала. Теперь там позолоченная метка.
Tropka
А в учебниках истории - абзац про рядовых обывателей, внесших свой пусть и крошечный, но, все же, вклад в борьбу со Злом.

(За фотографии спасибо нашим одесским гостям, поэтам Ольге и Константину Ильницким)

Сергей Золовкин
соб.корр. и модератор "Новой"
Мюнхен, Германия

Человек-электростанция

Posted: 19 Jul 2013 06:24 AM PDT

Сергей Митрохин стремится агитировать москвичей делами, а на помощь съезжаются активисты из регионов

Евгений ФЕЛЬДМАН — «Новая»

Штаб Митрохина — в особняке федерального «Яблока» на Пятницкой улице, в полуподвальных комнатах со сводчатым потолком и окошками у самой земли. Здесь находится «отдел по выборам» — а «Яблоко» участвовало в них немало.

В проходах между столами — сложенные флаги и транспаранты. Под здоровенным портретом Явлинского верстают листовки дизайнеры. Они не «яблочники», наняты партией на время кампании. Специалистам за работу платят. Агитируют на улицах добровольцы, но уже «свои», знакомые и проверенные.

Агитационная кампания началась на прошлой неделе и пока только набирает обороты. За неделю собираются полностью охватить центр — это значит, активисты хоть раз пройдутся по всем улицам и площадям.

ПРОДОЛЖЕНИЕ



Слово о приговоре Навального

Posted: 19 Jul 2013 03:49 AM PDT

Известные политики комментируют приговор Навальному

По просьбе «Новой» ряд известных политиков — представители парламентских и непрламентских партий — высказали свое мнение о приговоре, оглашенном сегодня оппозиционеру в Кирове

Борис РЕЗНИК, депутат Госдумы от «Единой России»:

— Решение наших судов в очередной раз вызывает у меня  удивление. Я не знаю обстоятельств дела, но даже если состав преступления имел место, мера наказания на фоне кошмарных злодеяний происходящих в нашей стране, выглядит слишком сурово. Достаточно вспомнить многомиллиардные хищения в «Оборонсерсиве». Человек вместо того, чтобы сидеть на нарах, ходит по бутикам. Еще один пример – бывший депутат Мособлдумы от «Единой России» Василий Дупак, который присвоил себе 2 тыс гектаров элитных подмосковных земель и нанес ущерб отечеству на 15 млрд рублей. За эти злодеяние он получил шесть лет условно.

Геннадий ГУДКОВ, экс-депутат Госдумы от «Справедливой России», кандидат от «Яблока» в губернаторы Подмосковья:

— Это Рубикон, который отделял возможность достижения худого мира или компромисса от доброго гражданского конфликта. Власть перешла его. Приговор Навальному был вынесен в разгар избирательной компании в Москве и Подмосковье. Худшего политического момента для таких действий нельзя было и придумать. Они посадили политика, который имел большую электоральную поддержку у жителей самого главного города страны. Это плевок в лицо избирателям.

Я считаю, если выборы в Москве превратились в фарс, то мне нет смысла баллотироваться на пост губернатора Московской области. Окончательное решение по поду моего дальнейшего участие в избирательной  кампании я приму, посоветовавшись со штабом Навального, его сторонниками и родными. Однако народ должен понимать: вопрос власти сегодня перешел в плоскость уличной, площадной демократии.

Власть надумала напугать общество посредством публичной и циничной порки. Естественно, реакция последует: кто-то испугается, но кто-то, наоборот, озвереет. Я боюсь, что в случае таких жесточайших, безапелляционных и не правовых действий, как приговор Навальному, могут сформироваться радикальные группы прямого действия. Власть потеряла политическую адекватность, а это самый тяжкий диагноз, который можно поставить любой политической системе.

Оксана ДМИТРИЕВА, депутат Госдумы от «Справедливой России»:

— Мой опыт депутата Госдумы по части обращений в правоохранительные органы по статье «Мошенничество», показывает, что статья  159 УК РФ оставляет простор для субъективной трактовки: возбуждения уголовного дела и вынесения приговора. В этой связи я считаю, что вышестоящие инстанции  – апелляционные и конституционные суды – могут иметь другое решение по «делу Навального».

Вадим СОЛОВЬЕВ, депутат Госдумы от КПРФ:

Приговор  ожидаемый. После заявления Собянина о том, чтобы дать возможность Навальному собирать подписи, мне как человеку, 20 лет занимающемуся политикой, стало понятно, что будет реальный срок.

К сожалению, у нас в стране сложилась ситуация, когда с политическим оппонентами пытаются говорить языком уголовного законодательства. Этот метод борьбы апробирован в политике давно. Еще Патриса Лумумбу пытались в свое время бельгийский колонизаторы привлечь к ответственности за 1000 долларов, которые он якобы похитил, когда работал почтовым работником.

Я не разбирался в тонкостях дела и не могу дать юридическую оценку, но то, что у «дела Навального» есть политический привкус – это факт. Свои могут заниматься бизнесом, нарушать закон, похищать миллиарды – им все прощается. Те, кто находятся по другую сторону баррикад, несут жесткую ответственность, в том числе, за мелкие злодеяние. Пять лет лишения свободы по экономическим делам и штраф – это слишком суровая ответственность. Даже бывшему  министру юстиции Валерию Коновалову за крупное хищение дали в свое время дали 9 лет условно. Я считаю, что в случае с Нававьным имеет место явная подгонка под законодательство, согласно которому он не сможет участвовать в выборах до конца жизни.

Владимир РЫЖКОВ, сопредседатель РПР-ПАРНАС:

— Политический мотив расправы над Навальным доказывает недавний случай на коллегии следственного комитета, когда Бастрыкин в грубой форме потребовал от кировских следователей возобновить дело, которое они ранее закрыли за отсутствием состава преступления. То есть была дана прямая команда — преследовать Навального и Офицерова. Бастрыкин мог руководствоваться мотивом личный мести: Навальный разоблачил его собственность в Чехии. Я также считаю, что мог иметь место конфликт интересов судьи Блинова, которого перед началом процесса повысили в должности и перекинули из райцентра в город Киров. Вполне возможно, это был подкуп судьи.

Посадка Навального — еще один сигнал о том, что все те, кто разоблачают коррупцию, критикуют власть и не подчиняются ей, находятся под угрозой немотивированной посадки по сфабрикованному делу. Власть желает исключить возможность появления новых Навальных, а также запретить ему персонально заниматься политикой. По недавнему принятому законодательству, любой, кто осужден по тяжелой статье, навсегда лишается права заниматься политикой. Это пожизненный запрет на участие в политике. Отмечу, что срок в пять лет не случайный. Навальный выйдет на свободу только после следующей инаугурации президента.

ОТСЮДА




Суд удовлетворил прокуратуру

Posted: 19 Jul 2013 01:00 AM PDT

Комментариев нет:

Отправить комментарий