воскресенье, 21 июля 2013 г.

Тема дня

Тема дня


Два Ротенберга — одно «Динамо»?

Posted: 20 Jul 2013 10:40 AM PDT

Борис Ротенберг назначен президентом столичного футбольного клуба и мечтает вместе со старшим братом Аркадием, владельцем хоккейной команды, объединить два коллектива

Борис Ротенберг

В динамовском королевстве опять сменилась власть. Вместо генерал-лейтенанта ФСБ Геннадия Соловьева, не просидевшего на троне после увольнения Юрия Исаева и года, проводить в жизнь «бело-голубую» политику будет Борис Ротенберг, чей сын с 2011-го находится на контракте в «Динамо». Так решил в конце недели ВТБ, являющийся пока основным акционером футбольного клуба.

А началось все, по-видимому, с пресловутой встречи команды с болельщиками, состоявшейся 11 июля. Плановое и довольно скучное заседание неожиданно превратилось в шоу одного актера по прозвищу Свинобой, очень емко и образно изложившего свои претензии к банкирам. И, несмотря на то что данное мероприятие телеканалы проигнорировали, а клубное ТВ аккуратно вырезало «спорные» моменты, запись 6-минутного выступления фаната попала в интернет. И терпение счетоводов и их подручных, которых на всю страну и абсолютно по делу обвинили в прижимистости, мягкотелости, инертности и некомпетентности в трансферных вопросах, — лопнуло.

Накануне игры с «Анжи» первый заместитель президента — председателя правления ВТБ и глава совета директоров «Динамо» Василий Титов признался, что футбольный клуб для банка — действительно непрофильный актив, доставшийся в период кризиса и со всеми вытекающими отсюда последствиями. Правда, по его словам, решение об объединении двух структур созрело в недрах ВТБ и ЦС «Динамо» давно, и искать причину кадровых перемен в ситуации в турнирной таблице и во взаимоотношениях с болельщиками не стоит. Но если так, то почему все пертурбации затеяли только сейчас, а не в межсезонье? Также не совсем понятно, зачем и для чего в принципе в нынешних реалиях, учитывая, что хоккейная команда — во всех смыслах образец для подражания, а футбольный собрат — перманентный кошмар без собственного стадиона, — создавать единый клуб. Однако по замыслу закопёрщиков, этот шаг позволит оптимизировать финансовые расходы, улучшит управление активами и привлечет дополнительных рекламодателей, что в конечном счете поспособствует росту спортивных результатов и того, и другого «Динамо».

Как бы то ни было, но конфигурация слияния и доли акционеров в новом детище еще не определены. «Возможно, мы передадим свой пакет (у ВТБ 75 процентов минус одна акция) нашему управляющему партнеру, группе Ротенбергов», — заявил Титов. В общем, наряду с назначением Бориса Ротенберга (Forbes оценивает его состояние в 1,4 миллиарда долларов, а у брата Аркадия, к слову, — $3,3 млрд) формируется специальная рабочая группа, у которой будет примерно полгода на рассмотрение налоговых и имущественных аспектов хитрого предприятия.

А пока изменения произошли в футбольной команде. Геннадий Соловьев стал президентом с приставкой «вице», а кресло спортивного директора вместо проявившего себя со знаком минус и уволенного Дмитрия Галямина занял по указанию нового босса Гурам Аджоев, защищавший цвета «Динамо» в начале 80-х. Известно, что в последнее время он тренировал в футбольной школе МЧС России, а также, будучи вице-президентом Ночной хоккейной лиги, тесно общался с Путиным. Короче, складывается впечатление, что друзья Владимира Владимировича (семейство Ротенберг) взялись за «Динамо» всерьез.

Поклонники клуба этому факту явно обрадовались. Но что получится — увидим.

Андрей Успенский
Корреспондент




Зачем Алексею Навальному московская электоральная кампания

Posted: 20 Jul 2013 05:52 AM PDT

Чтобы когда-нибудь выиграть, оппозиция должна играть


Навального и Офицерова, вернувшихся после освобождения в Москву, встречают на вокзале.
Фото: Евгений ФЕЛЬДМАН — «Новая»

Что и требовалось доказать. Политика неумолимо возвращается в российскую жизнь, и с этим ничего не поделаешь. Вроде бы гнали омоновскими дубинками, мокрыми тряпками официозных телепузиков, называли придурью московских хипстеров, которая рассеется, как дым корпоративных фейерверков. А ее становится все больше. Она лезет из всех щелей.

Одна из важных примет возвращения политики в несвободной стране — это когда события и телодвижения властей перестают вдруг укладываться в простую, казавшуюся прежде железобетонной логику. Они вдруг становятся противоречивы, хаотичны и плохо объяснимы (во всяком случае, на первый взгляд). События обрастают версиями и противоречивыми интерпретациями. Это и означает, что лед большой политики тронулся. Это и есть политика — когда все не вполне ясно или совсем не ясно.

Недоумения и вопросы сыплются на наши головы. Зачем Навальный согласился участвовать в выборах, которые проводятся в заведомо невыигрышный момент и по лживым правилам? Почему его взяли под стражу и на следующий день отпустили, хотя никого никогда не отпускают? Как он сможет участвовать в кампании, если приговор подвел его под неконституционную норму, запрещающую ему избираться? Почему мэрия в течение всего дня 18 июля заявляла, что разгонит народный сход, но не пошла на это?

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Реакция на акцию

Posted: 20 Jul 2013 03:33 AM PDT

Возбуждено уголовное дело о вандализме в отношении активистов, вышедших на Манежную в поддержку Навального


18 июля, дверь в здание Госдумы. Фото: Анастасия ЛЬВОВА — «Новая газета»

Служба дознания столичного главка возбудило уголовное дело в отношении неизвестных лиц по статье «вандализм» по факту нанесения оскорбительных надписей на здание Госдумы во время проведения несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального.

«Да, это правда!» — подтвердили «Новой» в пресс-службе столичного ГУВД.

Дело по части 2 статьи 214 («вандализм») возбудил отдел дознания УВД по Центральному административному округу Москвы. Виновникам может грозить до трех лет лишения свободы.

Напомним, в четверг в центре Москвы прошла несанкционированная акция сторонников оппозиционера Алексея Навального. Главный подъезд Государственной Думы был полностью красными стикерами с надписью «Измени Россию. Начни с Москвы. Навальный» и листовками с лозунгами. Помимо подъезда наклейки были нанесены по периметру здания на фасады со стороны улицы Охотный ряд, а табличка «Госдарственная Дума» была исправлена на «Государственная дура»

В данный момент главный вход закрыт «в связи с ремонтом».

Как сообщил РИА «Новости» сотрудник думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, зданию не был причинен ущерб, потребовались лишь дополнительные усилия по приведению в порядок его и прилегающей территории.

Александра САМУИЛКИНА



Возвращение...

Posted: 20 Jul 2013 01:40 AM PDT

1.

ИСТОЧНИК






Другие новости

Posted: 20 Jul 2013 12:25 AM PDT

Многомиллионный отряд зрителей федерального ТВ не заметит потери бойца

Петр Саруханов — «Новая»

Собиралась писать — почти написала — совсем другой текст. Про летнее ТВ, бессмысленное и пустое. Но как зависла с утра 18 июля на online-трансляции из зала суда в Кирове, так и поняла: другие темы подождут.

Итак, телеканал «Дождь» три с половиной часа транслирует оглашение приговора, периодически предоставляя слово своим корреспондентам в Кирове и с на Манежной площади в Москве. Судья Блинов бормочет под нос, словно пономарь, слова приговора, потея и не поднимая глаз. Люди в зале суда слушают приговор стоя. Алексей Навальный время от времени что-то пишет на своем айфоне. Петр Офицеров ничего не пишет, иногда переговаривается с адвокатом. Напряженные лица жен и родителей. Дело идет к развязке. «Фейсбук» и «Твиттер» все еще полнятся надеждами на то, что Навального с Офицеровым оставят на свободе. Ведь Навального только вчера зарегистрировали кандидатом в московские мэры! Кто ж его посадит? Ведущие мировые телекомпании CNN, BBC и другие открывают информационные выпуски подробными сюжетами из Кирова. А в это время…

Одиннадцатичасовые «Вести» на канале «Россия 1» открываются вчерашней новостью о закрытии Универсиады в Казани. «Мы верим твердо в героев спорта». Самые яркие фрагменты церемонии закрытия. Премьер Медведев пускает бумажные самолетики. Благость. Примерно на десятой минуте — 30 секунд о происходящем в Кирове: «Признаны виновными…»

До новостей на Первом канале чуть меньше часа. Пока же в эфире «Модный приговор». Из очередной серой мышки делают героиню и красавицу. Все ликуют! Модный приговор выслушивают, светясь от восторга. Судья Александр Васильев не в пример судье Сергею Блинову артистичен и великодушен. Полдень. Новости на Первом. Первая новость — закрытие Универсиады. «Огонь игр погас, но впереди у молодых и талантливых участников новые победы. Если верить в мечту, она сбывается. Теперь победители Универсиады знают это точно». Взлетает над казанским стадионом символический шар: «Он улетел, но обещал вернуться». Почти семь минут победных реляций. Затем — печальные новости из регионов: пожар в Красноярске, катастрофа с оказанием медицинской помощи населению в Волгоградской области… В Приморье раскрыта преступная группа, занимавшаяся вырубкой деревьев ценных пород. Массовые беспорядки в Индии. В Греции протестующие едва не взяли штурмом парламент. Юбилейное — 95 лет Нельсону Манделе. В финале — «бантик»: в одном из американских зоопарков такса стала лучшим компаньоном льву: трогательные кадры дружбы царя зверей с мелким цуциком. «Наш выпуск на этом завершен». О суде в Кирове — ни слова, хотя там, как нигде, верят в мечту, но уже почти уверены, что она не сбудется.

До информационного выпуска на НТВ — 40 минут. В эфире программа «Суд присяжных». Судья в мантии. Подсудимый в клетке. Все чинно и благородно. «Да здравствует наш суд — самый гуманный суд в мире».

Снова перехожу на телеканал «Дождь». Как раз к кульминации. Судья Блинов бормочет: «Навальному — 5 лет колонии общего режима… Офицерову — 4… Взять под стражу в зале суда немедленно…»

Судья в программе «Суд присяжных» на НТВ тоже зачитывает приговор и обращается к подсудимому: «Вам понятен приговор?» Судья в Кирове обходится без этой формальности. Драматичнейший момент: судебные приставы отсекают родных и сочувствующих. Петр Офицеров успевает обнять плачущую жену. Алексей Навальный успевает поверх голов окруживших его приставов пожать жене руку, после чего на обоих защелкивают наручники и уводят. Корреспондент Тимур Олевский в прямом включении показывает и рассказывает, что в это время происходит на площади. Цепочка омоновцев выстроилась у входа, откуда вот-вот выедет автозак с осужденными. Люди скандируют: «Свободу! Свободу! Путин — вор!» Ведущие в студии готовят новые выпуски. Ясно, что это главная тема не только этого дня, но и многих грядущих дней.

Наконец в эфире НТВ программа «Сегодня». Первая новость — приговор Навальному и Офицерову. Не больше минуты. Скороговоркой: синхрон судьи Блинова, зачитывающего вердикт. Никаких интервью ни с политиками (Немцовым, Гудковым, Ильей Пономаревым), присутствовавшими в зале, ни с родными, никаких кадров со стихийного митинга у здания суда. Минут через пять ведущая сообщает новость из другого суда — Хамовнического. Его судья продлил домашний арест экс-главе департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгении Васильевой до 23 сентября, отказавшись при этом удовлетворить требование прокуратуры об ограничении времени ее прогулок с трех до двух часов. Ущерб от действий гражданки Васильевой повышен до шести миллиардов рублей.

Шок. Два мира! В надежде получить хоть что-то похожее на комментарий щелкаю пультом. Везде тишь да гладь. Наташа Королева с мамой Людой опять что-то варганят во «Времени обедать». Сериалы, ситкомы, игры, конкурсы, концерты. Как прекрасен этот мир, посмотри… И как славно, что лето в разгаре… Тополиный пух. Жара. Июль. Все программы, хоть как-то пригодные для обсуждения главного события дня, в отпуске. Познер, способный выразить отношение к происходящему в традиционной двухминутной прощалке, гуляет аж до 7 октября. Даже Мамонтов, всегда готовый вогнать ржавые гвозди в гроб поверженного врага, отдыхает от трудов своих неправедных. Корчевников анонсирует в вечернем «Прямом эфире» (единственном на сегодня формате актуального ток-шоу) душераздирающую историю провинциалки, умудрившейся выйти замуж сразу за двух женихов.

Любимый город может спать спокойно. Многомиллионный отряд россиян-телезрителей не заметит потери бойца. Нет события на главных телеканалах, доступных большинству, — значит, нет его вовсе. А из скупых федеральных новостей аудитория, называющая ТВ главным источником информации и доверяющая ему, узнает лишь, что очередных расхитителей народного добра постигло суровое, но справедливое возмездие. Вор, а туда же — в мэры столицы навострил лыжи.

Меж тем канал «Дождь» продолжает тему. В Претории тысячи южноафриканцев на улицах и площадях празднуют юбилей своего лидера Нельсона Манделы. Из своих 95 лет 27 он провел в тюрьме, а потом его избрали-таки президентом. Следующий сюжет с Манежной площади. «Вряд ли там так же много людей, как в Южной Африке», — делится сомнениями ведущий. И точно. На Манежке стоит один-единственный пикетчик с плакатом «Руки прочь от Навального». А на его фоне рабочие, установив металлические перегородки, меняют плитку. «Власти предостерегают москвичей от несанкционированных акций» — бежит строчка внизу кадра. На Первом же в «Других новостях» — новая напасть, постигшая подмосковные леса: нашествие прожорливых гусениц, уничтожающих деревья. Печалька.

Ирина Петровская
Обозреватель «Новой»




Комментариев нет:

Отправить комментарий