воскресенье, 14 июля 2013 г.

Тема дня

Тема дня


Дикость

Posted: 14 Jul 2013 12:02 AM PDT

Марата Рахметова, погибшего при спасении двух школьниц, не представляют к награде (посмертно), потому что он — дагестанец


Марат Рахметов, 24 года

Словам сегодня мало веры, но когда есть видео, в котором главные герои события сами рассказывают о том, как все происходило, можно обо всем судить самостоятельно. В интернете легко найти ролики о звенигородской трагедии, они есть и на YouTube, и в социальных сетях, и на сайтах разных ТВ каналов и печатных СМИ. Задайте поиск «Марат Рахметов, видео», включите любой, первый попавшийся ролик, и вы увидите лесистый берег реки, девочек и их мам. От них исходит искренняя благодарность и абсолютное понимание, что ценой собственной жизни 24-летний парень подарил жизнь 14-летним девчонкам.

Сегодня никто из них больше не дает интервью.

Мамы и чувства

Девочек уносило быстрым течением — в месте, где они тонули, река Мозжинка впадает в Москву-реку.

— Так все внезапно получилось: мы тонули… — говорит в кадре подружка спасенных девочек Валя Бушуева, она была вместе с ними на реке. Валя подпрыгивает и показывает руками, как волны накрывали их.

— Он подал руку мне, так как я была ближе всех, — продолжает рассказ восьмиклассница Репсиме Керогян. Вместе с Валей с ней в момент трагедии были младшая сестренка Диана и подружка Юля Аникьева. Из рассказов всех можно понять ситуацию так: девочки прыгали в воду с высокого берега. Резвились, плавали, и совершенно неожиданно Диану и Юлю стало уносить течением. Марат Рахметов, отдыхавший на берегу вместе со своим троюродным братом Расимом, не то чтобы доплыл до них, он к ним в буквальном смысле прибежал: в этом и есть коварство этого места реки — идешь по колено… и вдруг оказываешься на глубине, которая достигает 4 метров. Марат двух девчонок просто подтолкнул на мелководье, в опасности оставались Репсиме и Юля. Репсиме была ближе, но, когда Марат ей подал руку, рука выскользнула, и он прыгнул в водоворот. Вытолкнул ее, потом Юлю, а сам уже выплыть не смог.

Это произошло 24 июня, приблизительно в 16 часов 30 минут.

Самое первое видео датировано 27 июня — в этот день тело Марата наконец обнаружили. Шли третьи сутки с момента трагедии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ



Скорее жив

Posted: 13 Jul 2013 10:38 PM PDT

В будущее иннограда «Сколково» перестали верить даже оптимисты


Фото: РИА Новости

«Сколкову» предрекают быструю смерть — под ударами Следственного комитета, из-за бегства инвесторов. Или медленную (как вариант) — из-за урезания финансирования, бюрократического забвения. Медведев так и не высказался в защиту своего детища. Пошли слухи, что «соскочить» готов и президент «Сколкова» Виктор Вексельберг. Но должен их развеять: люди из окружения олигарха заверили меня, что «в таких обстоятельствах Вексельберг ни за что не бросит корабль». Отстаивать инновационные проекты в России готовы и крупнейшие западные инвесторы. Несмотря на прессинг, из проекта иннограда не вышел ни один партнер.

Конечно же, самый сильный удар пришелся от самого Владимира Путина. Служебным распоряжением президент освободил госкомпании от обязанности финансировать «Сколтех» — Сколковский технологический институт. И ввел добровольный порядок пожертвований. Появились опасения, что взносы прекратятся совсем, а институт, как и всё «Сколково», вскоре останется без средств.

Напомним, в январе прошлого года Медведев, еще будучи президентом, решил, что финансирование «Сколтеха» будет происходить через фонд целевого капитала (т.н. эндаумент*). Наполнять его в течение трех лет обязали госкорпорации. Но, как признал сам Вексельберг, в последнее время компании начали жаловаться. И власть услышала их стоны.

ПРОДОЛЖЕНИЕ



Госзаказ на духовные скрепы

Posted: 13 Jul 2013 09:06 PM PDT

На портале госзакупок размещена необычная заявка

Открытый конкурс. Заказчик: управление делами президента. А содержание заказа — не золотые ершики для унитазов, а выполнение в 2013 году научно-исследовательских работ для администрации президента РФ. Этап размещения заказа: подача заявок. Классификация: интеллектуальная продукция в области общественных и гуманитарных наук. Общая сумма заявки — 40 млн 152 тысячи рублей, заказ предполагает 30 исследований.

Темы работ, которые готова оплатить администрация президента, разнообразны. Так, лот № 1 «Возможные сценарии развития курдской проблемы и меры по недопущению негативного влияния курдского фактора на состояние национальной безопасности РФ». Начальная цена лота: 800 тыс. рублей.

Самый дорогостоящий лот — 4 млн 100 тыс. рублей — разработки автоматизированной системы архивирования документов кремлевской администрации. Еще 1 млн 900 тыс. рублей — начальная цена лота — на разработку предложений по оптимизации технологии электронного документооборота администрации. А вот лот № 15 «Исследования особенностей международного опыта взаимодействия государства с оппозиционными партиями и движениями» — оценен всего в полмиллиона.

Администрация хочет также с помощью ученых выявить площадки в интернете, на которых можно было бы эффективно «формировать корректный новостной фон и общественное мнение» в отношении власти (1,5 млн рублей). «Комплексный анализ эволюции партийных систем и демократий в западных странах на современном этапе» тоже небезразличен администрации и стоит 1 млн 800 тыс. рублей.

Два лота должны помочь администрации в работе с обращениями граждан. Честно скажу, я очень заинтересована в том, чтобы эти обращения реально кто-то читал. Дело в том, что каждое второе письмо в «Новую газету» рассказывает о том, как наши граждане обращаются во все инстанции, включая и администрацию президента, с жалобами на местных чиновников, а их обращения оказываются именно у тех, на кого они и жаловались. Что так поступать с обращениями граждан нельзя, мы можем сказать и даром, без 2 млн рублей — в такую сумму оценен лот № 22 «Создание единой системы работы с обращениями граждан, поступающими по телефонам в государственные органы, на базе технологий справочного телефонного узла администрации президента (шифр: «Многоуровневые ССТУ»). Еще один лот — № 24 на разработку автоматизированной системы мониторинга и семантического анализа запросов открытых писем на имя президента, опубликованных в интернете для создания информационно-аналитических обзоров (шифр: «Семантика—Мониторинг—Отчетность»). Может, хоть с помощью такого мониторинга президент узнает, о чем не могут до него докричаться граждане.

На фоне скандального законопроекта о реорганизации Российской академии наук интересен лот № 20: «Совершенствование инструментов информационно-аналитической поддержки деятельности Совета при Президенте РФ по науке и образованию» — 1 млн 800 тысяч. Возглавляет совет В. Путин, заместитель председателя — бывший министр образования и науки, а сейчас  помощник В. Путина — А. Фурсенко.

Любопытно и то, что лот № 28: «Подготовка предложений по разработке действенных механизмов воспитания подрастающего поколения россиян на основе анализа глубины исторической памяти населения России» — в Кремле ценят дешевле, чем систему архивирования документов администрации — всего 1,5 млн рублей. Заархивировать в головы россиян то, что угодно администрации, видимо, проще, чем сохранять дела подразделений администрации. Но, несмотря на то что лот не самый высокооплачиваемый, очевидно, что за глубину исторической памяти и «духовные скрепы» взялись серьезно. (О том, что общество испытывает «явный дефицит духовных скреп», Владимир Путин сказал в декабре прошлого года, выступая с посланием Федеральному собранию.) Думается, исследование глубины исторической памяти поможет в разработке единого и правильного учебника истории — это тоже требование президента, конкурс на него тоже будет объявлен осенью. Очевидно, что там, где память недостаточно глубока, можно менять ее русло, направляя в нужную сторону.

Людмила Рыбина
Обозреватель



Комментариев нет:

Отправить комментарий