среда, 31 июля 2013 г.

Тема дня

Тема дня


Против всех, кроме него

Posted: 31 Jul 2013 10:04 AM PDT

Политолог Игорь Бунин, президент Центра политических технологий, подводит итоги политического года и отвечает на вопрос, кто будет голосовать за Навального

PhotoXPress

— Завершается очередной политический год. Каковы его основные особенности и итоги?

— Особенность нынешнего политического года — то, что не будет традиционной августовской передышки перед следующим. Региональные выборы состоятся уже 8 сентября, и в августе пройдут избирательные кампании в целом ряде субъектов Федерации, включая Москву.

А если говорить об итогах, то не сбылись прогнозы о возможной отставке правительства Дмитрия Медведева — оно хотя и политически ослаблено (в том числе в связи с уходом Владислава Суркова с поста вице-премьера), но еще не реализовало набор тех непопулярных реформ, за которые оно должно принять политическую ответственность. Поэтому уходить ему еще рано. Организационное оформление получил ОНФ, но было бы поспешным утверждать, что «Фронт» сменит «Единую Россию» в качестве новой «партии власти». В любом случае «фронтовики» будут баллотироваться на выборах в Госдуму в одномандатных округах (которые в новом политическом году должны быть восстановлены в связи с переходом к смешанной избирательной системе) в тех регионах, где под флагом «Единой России» лучше не выступать. А судьба партии решится по итогам региональных выборов 2013—2014 годов. Если она выступит успешно, то может вновь пойти на думские выборы, если неудачно, то проект создания партии (или, что вероятнее, блока) на основе ОНФ способен стать реальностью.

ПРОДОЛЖЕНИЕ



Громкое дело

Posted: 31 Jul 2013 06:01 AM PDT

В Татарстане семья убитого экозащитника после угроз просит госзащиту

Сегодня правозащитники направили следователю ходатайство об обеспечении вдовы и сына погибшего Игоря Сапатова мерами государственной защиты, поскольку они опасаются за свою жизнь.

Между тем, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился к главе СКР Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой взять на контроль расследование дела.

На этой неделе в село Теньки, где был убит экозащитник, приехала съемочная группа программы «Человек и закон». По словам очевидцев, которые давали интервью, один из владельцев участка, находящегося в водоохранной зоне, крикнул им - «Дождетесь и второго трупа!».

Выяснилось, что Игорь Сапатов трижды становился потерпевшим по уголовным делам — ему поджигали дом, наносили ножевые ранения, подбрасывали боеприпасы (которые он сам обнаружил и выдал полицейским). Полиция не раскрыла ни одно из этих преступлений.

«В 2010 году Сапатов обращался с жалобами на бездействие местных чиновников и правоохранителей на имя прокурора Татарстана, но Кафиль Амиров каких-либо нарушений не усмотрел», - отмечает юрист Андрей Сучков, который по инициативе Казанского правозащитного центра представляет интересы вдовы.

Вечером 18 июля киллер из пистолета с глушителем расстрелял экозащитника Игоря Сапатова на окраине села Теньки Камско-Устьинского района.

В последние годы Сапатов активно боролся против захвата сельхозяйственных угодий и незаконной передачи в собственность участков, расположенных в водоохранной зоне, и земель, переоформленных от имени сельчан без их ведома. Родственники и друзья Игоря уверены, что причиной расправы стала его общественная деятельность.

Уголовное дело об убийстве (ст. 105 УК РФ) находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Татарстану.

Казанский Правозащитный Центр

Собака больше помогла

Posted: 31 Jul 2013 04:43 AM PDT

Роль государства в жизни конкретно взятой российской семьи

Давно замечено, что настоящие герои — люди не слишком заметные. И чаще всего не понимающие, что такого героического они делают. Просто делают — и все. Расскажу про Наташу и Володю.

Наташа доктор, офтальмолог. Молодая симпатичная женщина, которую как только увидишь, сразу поймешь — это доктор. Наташа вышла замуж за милиционера Сережу. Все у них было хорошо: растили маленькую дочку, вот-вот должна была появиться вторая. И тут Сережу посадили, 6 лет, и статья совсем не милицейская.

Дело я видела, в подробности вдаваться не буду, речь не об этом. Понятно, что мы в «Руси Сидящей» с большой осторожностью относимся к преследованиям силовиков, поскольку ничего хорошего о них не думаем, однако под одну гребенку всех не причешешь. Есть у нас в организации несколько отставных следователей и милиционеров — краса и гордость движения. Вот Миша-мент, он пришел к нам года три назад, когда укатали надолго его коллегу, да так с нами и остался, очень много помогает. Есть Катя-мент, которая вела дело человека, бездоказательно (по мелкой бабьей мести на самом деле) обвиненного в педофилии, и отказывалась его сажать, да началась кампания, десятку ему вкатали, Катя из следователей ушла, теперь помогает людям, попавшим под раздачу. Ну да вернусь к Наташе-офтальмологу.

Она пришла в «Русь Сидящую» не за помощью, она как-то сразу пришла помогать сама, особенно по докторской части. Мы ее сильно не грузили, она к тому времени только-только родила вторую дочку, но толку от Наташи было много. Когда посадили по «делу 6-го мая» практически слепого Володю Акименкова, Наташа включилась в медико-правовую проблему и пыталась помочь (и даже кое-что удалось), но когда вся система работает на то, чтобы угробить человека, — тут медицина бессильна.

А этой зимой, сразу после Нового года, у Наташи сгорел дом. Наташа живет в Подмосковье, в часе езды от Москвы на электричке, в старом поселке. В мороз загорелась проводка, дом полыхнул сразу. Все спаслись, особенно старалась дворовая собака, она перегрызла привязь и вытаскивала из огня двух кошек, кролика и йоркшира — особенно пришлось постараться с самой старой кошкой, которая выказывала желание сгореть, но из дома не уйти, однако все обошлось, уговорили. Наташу с дочками, а также с кошками, собаками и кроликом приютили соседи. Наташа как-то вся обмерла и как будто бы застыла в ужасе. Сгорело все, страховки не было — оно и понятно, когда сажают мужа, человеку не до страховки. А тут из колонии пришло известие: муж покалечился, очень сложный перелом руки. Все как-то сразу, без остановки хоть на маленькую светлую полосу.

Мы написали про Наташу в интернете и попросили помощи у почтенной публики. Ездили к ней на субботники разбирать остатки дома. Со мной ездили мои соседи — и по дому, и по району. Совершенно незнакомые Наташе люди просто приезжали в выходные помогать. Я там как-то встретила одну милую актрису, которая, как оказалось, проезжала мимо, да вот и заехала с топорами и гвоздодерами.

А потом появился Володя. Володя был предпринимателем, и его несколько раз разоряли дотла. Тихий, скромный человек чуть за 50. Володя только выдохнул: «Да что ж так бабам не везет-то…» — и нашел Наташе хорошую съемную квартиру, оплатил на полгода, причем договорившись с хозяйкой, что Наташин зоопарк тоже туда переезжает. На этой неделе полгода закончились, и Наташа с детьми и зоопарком вернулась в почти уже готовый дом.

«С хозяйкой квартиры нормально расстались?» — спросил Наташу Володя. «Все хорошо, мы даже подружились: я поливала цветы, постирала ей шторы, она довольна». Наташа совершенно ожила. Говорит строительными терминами и вот кухню сама собрала, своими руками. А дом достраивается. Его строят всем миром, и это самый настоящий Дом-2, без телевизора и идиотов, его населяющих. Кто-то привез пластиковые окна, кто-то вагонку, а кто-то выдал семена, и на маленьком Наташином участке посреди стройки взошли вполне годные кабачки и тыквы. Нужны еще мебель, техника, посуда, постельное белье, одеяла и подушки — но уж это мелочи по сравнению с домом, это легко справимся. Строительство во многом оплачивал Володя. Машины у него нет (как и у меня), поэтому час туда в электричке, час обратно, и Володя мне свою бухгалтерию рассказал. «Мне самому много не надо, больше 20 тысяч в месяц я на себя не трачу. Было что-то отложено, в конце прошлого года я увидел, что требуется помощь актеру (Володя назвал его имя), у него обнаружили рак, я приготовил деньги для него, но он умер. Потом прочитал в интернете про Наташу, она доктор, да что ж так бабам не везет-то…»

Сильно подозреваю, что Володе и без нас не сладко. Однако уверена, что правнуки Наташи будут рассказывать о Володе своим внукам — а вот этого не купить ни за какие деньги.

Сережа, муж Наташи, как мне кажется, не до конца верит в чудо — ну да, а кто б на его месте поверил. Рука у него срослась неправильно, и Наташе еще предстоит помучиться с лечением. Наташе помогают коллеги, даже незнакомые — вот доктор на зоне проникся ситуацией, выказал бескорыстие. А вот с тюремщиками беда: Сережа уже и в ШИЗО со своей рукой успел побывать, поскольку нашли у него в тумбочке библиотечные книги, а они должны храниться в бауле под шконкой, как не наказать за книги — совершенно невозможно не наказать. Да и с доверенностью они Наташу сильно огорчили — выписали ей филькину грамоту, теперь забота ее переделывать, на что уйдут месяцы.

Собственно, во всей этой истории роль государства и власти ярко выразилась разве что в этом. Больше — ни в чем.

Ольга Романова
Эксперт по зонам





Этап «Кожаного мяча» в Новгороде

Posted: 31 Jul 2013 03:05 AM PDT

В минувшие  выходные в Новгороде прошли финальные игры по футболу «Кожаный мяч» Северо-Западного округа Российской Федерации. И хотя по традиции там играют исключительно дворовые школьные команды, всегда есть надежда разглядеть в каком-нибудь четырнадцатилетнем пареньке будущую звезду российского футбола.

Перерывы между матчами заполнялись футбольными аттракционами и конкурсами, так что проигравших как всегда не было. Хотя номинально среди 11 участников лучшей оказалась команда «Ювента» из Ухты (Республика Коми). Она и отправится в августе на всероссийский финал.



Еще фотографии



Иван Мельников: «Любезничать со строительной мафией я не буду»

Posted: 31 Jul 2013 02:03 AM PDT

Мы продолжаем публикацию кандидатских анкет

ИТАР-ТАСС

1. Почему москвичи должны выбрать именно вас?

Потому что я знаю, что не устраивает москвичей, и знаю, какой бы они хотели видеть Москву. У меня хороший жизненный и управленческий опыт. Комплексная программа решения городских проблем. Не терплю воровства и бюрократического чванства. Москва — родной для меня город. Учился здесь, жил много лет в общежитии, реализовался как преподаватель и затем политик, нашел здесь жену и воспитал детей.

2. Кто ваш главный конкурент?

Главный конкурент Сергей Собянин, которого поддерживает «Единая Россия» — партия крупного бизнеса и чиновников.

3. Что вы сделаете первым делом, когда вступите в должность?

Поблагодарю москвичей, отправлю в отставку нынешний состав правительства Москвы и соберу первое рабочее совещание. Дело будет осенью, значит, нужно заранее понять готовность городских служб к зиме.

4. Есть ли у вас своя команда? Какие люди займут ключевые должности в вашем правительстве? Просим назвать несколько фамилий.

У меня сильная команда. Планирую в ближайшее время объявить состав своего правительства, потому не хотел бы сейчас раскрывать карты. Раз просите, назову хотя бы три фамилии: Олег Смолин, Андрей Клычков, Юрий Болдырев.

5. Готовы ли привлекать к управлению Москвой представителей «системной» и «несистемной» оппозиции?

Не делю оппозицию на «системную» и «несистемную». Она либо есть, либо нет, остальное форма. Сразу после выдвижения я заявил, что создам коалиционное правительство из профессионалов разных партий и движений. Так и будет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Политика возвращается на кухни, в курилки и автобусы

Posted: 31 Jul 2013 12:12 AM PDT

Обслуга кооператива «Озеро» пытается искусственно взбить пену страсти, но перемены приходят с другой стороны

Первый признак приближающихся перемен — активизация безумцев. Не важно каких политических, нравственных и прочих ориентаций они придерживаются. Просто вдруг повылазили на свет, отложив неравную борьбу с пришельцами, с пси-лучами, которыми ЦРУ просвечивает их двушку в Капотне, и сбор доказательств, что царь Иоанн Грозный и депутат Ирина Яровая — одно и то же историческое лицо.

И сразу ясно — переменам быть! В позапрошлом веке это называлось «брожение умов». Где брожение, там и пена — любой ценитель натуральных русских традиций подтвердит. Как показал известный психоаналитик Н.В. Гоголь, в процессе брожения ума в какой-то момент становится очевидно, что Чичиков — это переодетый Наполеон.

«…Пророк пришел неизвестно откуда в лаптях и нагольном тулупе, страшно отзывавшемся тухлой рыбой, и возвестил, что Наполеон есть антихрист и держится на каменной цепи, за шестью стенами и семью морями, но после разорвет цепь и овладеет всем миром. Пророк за предсказание попал, как следует, в острог, но тем не менее дело свое сделал и смутил совершенно купцов».

Про купцов — это к вопросу об инвестиционном климате.

В иное время, может, никто и не обратил бы внимания на пророка. Более того! Даже если, как некий нынешний проповедник, не снявши нагольного тулупа (закваски ради), каждое 31-е число натужно вдувать в московские лужи пузыри — все равно настоящего брожения не высиживается. Ну не верят ему тонко чувствующие конъюнктуру столичные купцы и психопаты! Природу не обманешь.

ПРОДОЛЖЕНИЕ




Комментариев нет:

Отправить комментарий