суббота, 19 сентября 2015 г.

Тема дня

Тема дня


Минтруд предложил запретить чиновникам летать первым классом за счет бюджета

Posted: 19 Sep 2015 01:01 PM PDT

Минтруд предложил отменить право чиновников летать в командировки по билетам первого класса за счет бюджета, передает «Российская газета». Этот шаг ведомство объяснило необходимостью экономить.

Как отмечает издание,  поправки коснутся руководителей федеральных органов исполнительной власти, их заместителей, директоров департаментов и других чиновников категории «руководители».  Взамен первого класса Минтруд предлагает руководителям билеты в бизнес-класс только для тех перелетов, которые длятся более трех часов. Пересесть в эконом-класс придется  гражданским служащим, занимающим должности помощников, советников и специалистов.

Сейчас поправки в президентский указ о порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих находятся на стадии обсуждения.

В мае этого года Минтруд предлагал чиновникам летать в командировки российскими авиалиниями. Это, по мнению министерства, повысит конкурентоспособность авиационной системы России. Отмечалось, что воспользоваться иностранными авиаперевозчиками можно только в том случае, если отечественные компании не летают к месту командирово


Япония впервые с 1945 года узаконила использование вооруженных сил за рубежом

Posted: 19 Sep 2015 12:01 PM PDT

Вооруженные силы Японии получили право участвовать в боевых действиях за пределами страны впервые со времен поражения во Второй мировой войне. РБК со ссылкой на Bloomberg сообщает, что соответствующий законопроект успешно прошел голосование в нижней палате парламента, его также поддержал премьер-министр страны Синдзо Абэ.

«Этот закон необходим для защиты жизни и мирного существования нашего народа и для предотвращения войны», — сказал Абэ.

Силы самообороны Японии, согласно новому закону, получили право участвовать в действиях по защите дружественных государств. При этом необходимо, чтобы конфликт нес угрозу существованию самой Японии.

Обеспокоенность появлением у сил самообороны Японии новых полномочий высказали в Китае. «Наращивание Японией военной мощи и кардинальные изменения в ее военной политике не согласуются с современными тенденциями мира, развития и сотрудничества, — приводит ТАСС слова официального представителя китайского МИД Хун Лэя. — Это вынуждает международное сообщество задаваться вопросом о том, собирается ли Япония отказаться от оборонной политики и мирного пути развития, которых она придерживалась после окончания Второй мировой войны».

Читайте также: Япония на Генассамблее ООН потребует полного уничтожения ядерного оружия

Отметим, что согласно девятой статье конституции Японии, эта страна отказывается от войны, как от метода разрешения международных споров. Кроме того, девятая статья основного закона страны запрещает Японии иметь собственные сухопутные войска, флот и ВВС.



Кэрри призвал Россию помочь усадить Башара Асада за стол переговоров

Posted: 19 Sep 2015 11:01 AM PDT

Джон Кэрри призвал к скорейшим переговорам с президентом Сирии Башаром Асадом. Глава Госдепартамента уверен, что такие переговоры могли бы помочь организовать близкие режиму Асада Россия и Иран, сообщает Reuters.

«Нам нужны переговоры (с Асадом). Мы надеемся, что Россия и Иран, наряду с другими влиятельными странами, помогут в разрешении кризиса в Сирии», — сказал Джон Кэрри после встречи с министром иностранных дел Великобритании Филипом Хэммондом в Лондоне.

Госсекретарь США подчеркнул, что нужно срочно найти решение для мирного урегулирования сирийского конфликта. Также, по его словам, отставка Башара Асада — один из вопросов, который будет обсуждаться во время переговоров.

Ранее Башар Асад объявил, что покинет свой пост только «по требованию сирийского народа, а не по решению США, СБ ООН, Женевской конференции или Женевского коммюнике».

Во время телефонного разговора с главой российского МИД Сергеем Лавровым Джон Керри предупредил, что поддержка Россией Асада не решит кризис в Сирии.

Напомним, последнее время в СМИ появилась информация о присутствии российских военнослужащих на территории Сирии. В свою очередь, Сергей Лавров заявил, что российские военные помогают сирийцам осваивать российскую и советскую технику, закупленную сирийскими властями. Позднее Сергей Шойгу подтвердил министру обороны США Эштону Картеру, что военные переброшены по действующим соглашениям с правительством президента Сирии Башара Асада для восстановления инфраструктуры устаревшей российской военной базы.



Обвиненного в руководстве ОПГ главу Коми перевезут в Москву и лишат членства в «Единой России»

Posted: 19 Sep 2015 06:29 AM PDT

Обвиненного в руководстве ОПГ главу Коми Вячеслава Гайзера собираются доставить в Москву для проведения следственных действий, сообщают источники ТАСС. Дело Гайзера ведет Управление по расследованию особо важных дел.

Местное издание Komikz.ru в 2013-м году опубликовало исследование региональной элиты, в котором упоминяются люди из сегодняшнего сообщения представителя СК РФ Владимира Маркина. Так, Александр Зарубин — это бывший главный советник Гайзера, зампред правления компании «Ренова» Вексельберга. Валерий Веселов — успешный предприниматель из Сыктывкара якобы с криминальным прошлым. В 90-х в сводках правоохранителей он упоминался как один из лидеров ОПГ «Айвенго».

В администрации Республики Коми о задержании руководства узнали от журналистов. «Мы крайне удивлены этой информацией», — заявил собеседник из администрации Интерфаксу.

В «Единой России» тоже отреагировали на скандал с громким уголовным делом в отношении Вячеслава Гайзера. Членство экс-главы Коми в партии будет приостановлено на время уголовного разбирательства, сообщил ТАСС.

Что произошло

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в субботу отчитался о завершении совместной спецоперации СК и ФСБ России по обезвреживанию преступного сообщества, которое возглавлял действующий глава республики Коми Вячеслав Гайзер и его ближайшее официальное окружение.

Сообщниками Гайзера в ОПГ оказались замглавы Коми Алексей Чернов, а также Александр Зарубин и Валерий Веселов, рассказал Маркин.


Сообщение на сайте Следственного комитета России

ОПГ во главе с руководством региона, по словам Маркина, завладевала государственным имуществом, совершала тяжкие преступления в течение десяти лет, с 2006 по 2015 годы. Уголовные дела открыты по статьям «преступное сообщество» и «мошенничество». Среди фигурантов дело «19 руководителей и участников преступного сообщества».

Маркин отметил особую иерархичность и строгое подчинение низших участников ОПГ верхним, хорошо продуманную систему конспирации и защиты от правоохранительных органов.

Если верить официальной биографии Вячеслава Гайзера, он занимал руководящие посты в республики с 2004 года. Из банковской сферы пришел в правительство сначала на должность замминистра финансов, затем министра, а с 2004 года уже совмещал эту должность с позицией заместителя главы Коми. Именно к этому периоду, судя по заявлению СК, относится дата создания преступного сообщества, которое в дальнейшем открыто свяжут с именем Вячеслава Гайзера.

В 2010-м году будучи президентом Дмитрий Медведев порекомендовал кандидатуру Гайзера на должность главы республики, и Гайзер получил эту должность уже в январе 2010-го. Чуть больше года назад Гайзер победил на выборах и занял пост главы республики во второй раз.

Вячеслав Гайзер был лидером республиканского списка «Единой России». В апреле 2015 года по результатам внутрипартийного предварительного голосования Гайзер возглавил региональную тройку лидеров «Единой России».

Новость обновляется


СМИ сообщили о подготовке США к «гибридному» противостоянию с Россией за Прибалтику

Posted: 19 Sep 2015 02:01 AM PDT

Соединенные Штаты Америки рассматривают новый план действий на случай противостояния с Россией. Как сообщает Foreign Police, Пентагон изучает возможные варианты ответа на потенциальное вторжение России в Прибалтику.

Издание отмечает, что в новых планах американского военного ведомства говорится преимущественно не о традиционных методах ведения войны, а о так называемых «гибридных». Сюда входят, например, появление «вежливых людей» и кибератаки.

Отметим, что аналитики Пентагона составляют планы на совершенно разные, иногда даже теоретически невозможные случаи: например, на восстание зомби. Однако пересмотр плана действий на случай противостояния с РФ происходит впервые с распада Советского Союза.

Отношения России и США существенным образом испортились после присоединения к РФ Крыма, а также после начала конфликта на востоке Украины. Отметим, что и Россия в военной доктрине назвала блок НАТО, в состав которого входят и США, основной внешней опасностью.


«Погиб, защищая Сирию»

Posted: 19 Sep 2015 12:01 AM PDT

такие похоронки на павших в бою советских солдат должны были получить многие семьи, но не получили.

В семидесятые годы советские вожди утратили главного союзника на Арабском Востоке — Египет, который стал ориентироваться на Соединенные Штаты. Искали замену. И вся нерастраченная любовь к арабским друзьям перешла на Сирию.

Переворот в Дамаске в ноябре 1970 года, когда к власти пришел военный летчик Хафез Асад, который произвел себя в фельдмаршалы и президенты, в Москве встретили с настороженностью. Но выяснилось, что молодой летчик Асад учился военному делу в Советском Союзе и сохранил наилучшие воспоминания об этих годах.

Сирийцы первым делом попросили оружия. Хафез Асад лучше других арабских лидеров освоил науку получать от советских руководителей все, что ему было нужно, ничем при этом не поступаясь. Он откровенно говорил: «Меньше чем на миллиард я оружия из Москвы не увожу».

А его ценили за неуступчивость, неутихающую ненависть к Соединенным Штатам и нежелание договариваться с Израилем.

Киссинджер и Асад
1987 год. Хафез Асад и Андрей Громыко в Кремле
Фото: РИА Новости

Сирия проиграла войну 1967 года. Асад мечтал о реванше. Хотел вернуть утерянные в войне Голанские высоты. В октябре 1973 года, в дни еврейского праздника Йом-Киппур, египетские и сирийские войска с двух сторон атаковали Израиль. Три пехотные и две танковые дивизии сирийской армии, участвовавшие в наступлении, имели тысячу двести танков. Израильтяне смогли прикрыть северную границу страны всего двумястами танками. Они остановили наступление и выиграли время для мобилизации резервистов. Перейдя в контрнаступление, разгромили сирийские войска, которые потеряли в боях почти всю бронетехнику.

Сирийским командирам не хватало стойкости, они поддавались панике и бросали свои войска. До Дамаска израильским танкистам оставалось всего 35 километров. От полного разгрома Асада спасло советское вмешательство.

При этом арабские братья ни в грош не ставили советских политиков. Бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер рассказал, как в 1974 году, перелетая из Дамаска в Иерусалим, добился соглашения о разъединении сирийских и израильских войск. Когда Киссинджер и президент Хафез Асад завершали работу над документом, в Дамаск прилетел советский министр иностранных дел Андрей Громыко.

— Его самолет уже был над Дамаском, — не без удовольствия вспоминал Киссинджер. — А у нас с Асадом был самый разгар работы. Начальник штаба военно-воздушных сил Сирии заверил меня, что все уладит. В результате самолет Громыко начал описывать круги над городом. Через сорок пять минут у него почти кончилось горючее, и я милостиво согласился, чтобы самолет приземлился, при условии, что его поставят подальше от моего. Самолет советского министра загнали в дальний угол аэродрома, где Громыко приветствовал заместитель министра иностранных дел, так как все вышестоящие сирийские руководители были заняты переговорами со мной.

Прикрыть своими телами

Главным военным советником в Сирию в сентябре 1980 года командировали генерал-полковника Григория Яшкина. Министр обороны маршал Устинов напутствовал его:

— Надо оказать помощь в реорганизации сирийских вооруженных сил… Для нас небезразлично, за кем пойдут арабы, и в частности Сирия, — за нами или за американцами.

Присутствие советских военных нравилось не всем. В 1981 году сирийские боевики взорвали штаб главного советского военного советника и направили машину с взрывчаткой к жилому городку советских офицеров. Погибли трое советских граждан, многие были ранены. В городе Хаме сирийцы убили четверых военных советников.

Тем не менее советское оружие шло в Сирию потоком. Во-первых, она твердо не желала мириться с Израилем. Во-вторых, Министерство обороны СССР мечтало иметь военно-морскую и военно-воздушную базу на сирийской территории. В Средиземном море постоянно находилась 5-я оперативная эскадра. Она нуждалась в постоянных базах. Первый заместитель Главкома Военно-морского флота адмирал Николай Смирнов подобрал место на сирийском побережье — между Латакией и Тартусом. Помимо морской базы планировался аэродром для дальней авиации. Но в Дамаске то разрешали создать базу, то забывали о своем обещании.

В 1981 году все-таки договорились разместить пункт материально-технического обеспечения советского флота в Тартусе. «А в феврале 1982 года, — свидетельствует известный дипломат Олег Гриневский, ведавший в Министерстве иностранных дел ближневосточным направлением, — премьер-министр Абд-аль Рауф Касем сказал нашему послу, что Сирия не может предоставить военную базу Советскому Союзу, так как вынуждена считаться с негативной позицией арабских стран».

Одновременно министр иностранных дел Хаддам обратился в Москву с запросом: «Будут ли советские военные контингенты, размещенные на территории и в территориальных водах Сирии, участвовать в отпоре врагу в соответствии с договором о дружбе и сотрудничестве между нашими странами?» Сирийцы желали, чтобы советские солдаты своими телами прикрывали их в противостоянии с Израилем. Президент Хафез Асад хотел превратить наших солдат в заложников: если во время обмена ударами с Израилем кто-то погибнет, Москва не останется безразличной.

Министр обороны Устинов был «за». Министр иностранных дел Громыко сомневался: не придется ли в результате нашим войскам воевать вместо сирийцев?

За спиной Косыгина

Президент Ливана Фуад Шехаб в доверительной беседе с советским послом называл сирийцев не только «горячими головами», но и «прусаками Ближнего Востока». Хафез Асад считал, что Ливан — искусственно созданное государство, эта территория должна принадлежать Сирии. Он исходил из того, что и Палестина — всего лишь Южная Сирия. Асад сказал вождю палестинцев Ясиру Арафату:

— Вы представляете Палестину не больше, чем мы. Нет никакого палестинского народа. Вы — часть сирийского народа, а Палестина — часть Сирии.

До 1970 года Ливан, финансово-экономический центр Ближнего Востока, процветал. Пока там не обосновались вооруженные отряды палестинцев. Ливанские христиане воспринимали появление вооруженных палестинцев как оккупацию. Началась гражданская война, в которую вмешалась Сирия.

Летом 1976 года в Дамаск прилетел глава советского правительства Алексей Косыгин. Пока он находился в Сирии, президент Хафез Асад, не предупредив высокого советского гостя, ввел войска в соседний Ливан. Получилось, что сирийская акция совершена с благословения Советского Союза. Косыгин был крайне раздосадован, но промолчал, чтобы не ссориться с Асадом.

— О хитрости и коварстве Хафеза Асада ходили легенды, — вспоминал Олег Гриневский. — Это был умный и безжалостный диктатор.


1976 год. Председатель советского правительства А.Н. Косыгин (крайний справа) прибыл в Дамаск
Фото: РИА Новости

ПРОДОЛЖЕНИЕ


Комментариев нет:

Отправить комментарий