четверг, 11 июля 2013 г.

Тема дня

Тема дня


Гребут

Posted: 11 Jul 2013 10:09 PM PDT

Особо влиятельные фигуры продолжают незаконную стройку и бетонируют реку Сходню на границе Москвы

Петр Саруханов — «Новая»Выражаю благодарность «Новой газете» за возможность познакомить её читателей с историей двухлетней борьбы с преступной стройкой. Борьбы, которая прежде велась на страницах «МК» под рубрикой «Письма президенту».


Г-н президент, в апреле мне позвонил Алишер Усманов — самый богатый человек сразу двух стран: России и Англии. Он был в гневе, говорил крайне жёстко; указывал, о чём не надо писать и кого ни в коем случае нельзя упоминать; требовал извинений… Я вынужден был ему сказать: «Мне не нравятся угрозы». Тогда он пояснил, что его обещание со мной разобраться означает «разобраться в суде».

В суде — это очень хорошо, цивилизованно, гуманно. Но прошло три месяца, а в суд он не подал. Значит ли это, что разбирательство может принять какую-то другую, менее цивилизованную форму? В любом случае этот звонок Усманова расцениваю как очевидную попытку запугать журналиста, заставить замолчать.

Обвинения, г-н президент, которые вы здесь прочтёте, касаются не только богачей и чиновников, но и двух последних президентов России: Медведева и вас.

Александр Минкин
обозреватель газеты «Московский комсомолец»

ПРОДОЛЖЕНИЕ




Как пилили «Пилораму»

Posted: 11 Jul 2013 10:53 AM PDT

Попытка сорвать Международный гражданский форум в единственном в России лагере-музее политических репрессий «Пермь-36», кажется, не удалась

59.ru
Вышка лагеря для политзаключенных «Пермь-36»

От Архипелага ГУЛАГ, кроме всего прочего, остался один островок свободы. Это «Пермь-36», последний в СССР лагерь для политических, который неравнодушные люди превратили в уникальный музей, — чтобы современники помнили о том, что такое государственные репрессии, и не становились равнодушными (это опасно). Здесь был убит украинский поэт Василь Стус, именно в то время, когда его собирались выдвигать на Нобелевскую премию в области литературы; здесь сидели ближайший соратник А.Д. Сахарова ученый Сергей Адамович Ковалев и даже его сын… (За каждой точкой этого многоточия — еще сотни искореженных судеб достойных и честных людей.)

Иименно здесь не только открыли (в 1995 году) музей, но и много лет (с 2007 года) проводили потрясающий форум-фестиваль «Пилорама». Категорическая непохожесть этого фестиваля ни на какой другой в том, что наряду с музыкой — и роковой, и бардовской (сюда приезжали и Юрий Шевчук, и Андрей Макаревич, и Тимур Шаов, и Александр Городницкий), — документальными спектаклями, выставками и кинопоказами на «Пилораме» проводились лекции и дискуссии на самые острые политические, исторические и, я бы даже сказал, мировоззренческие темы. И участвовали в них люди самых разных убеждений — от либералов и демократов до анархистов, младокоммунистов и неосталинистов. И некоторых из последних здесь удавалось «перемагнитить».

Почему обо всем этом я пишу в прошедшем времени? Да потому, что в этом году «Пилораму» пришлось (было) отменить. Все предельно просто. Администрация Пермского края  подвергалась упорным атакам непримиримых борцов с негативом… прошлого, птенцов гнезда Кургиняна, и струхнула. Да тут еще и общеполитические тенденции такие… В результате пермские власти предельно затянули вопрос с финансированием «Пилорамы», а в конце прошлой недели сообщили, что урезают бюджет ровно в два раза. Наряду с этим было озвучено предложение провести только музыкальную часть фестиваля. На что инициаторы и организаторы «Пилорамы», конечно, пойти не могли: пропал бы сам смысл форума… Но тут…

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Дело Магнитского

Posted: 11 Jul 2013 10:07 AM PDT

Магнитский и Браудер признаны виновными в неуплате налогов

Сегодня Тверской районный суд в лице председательствующего в процессе судьи Игоря Алисова признал юриста фонда Hermitage Capital  Сергея Магнитского виновным посмертно по статье 199 УК РФ, уголовное дело против него прекращено в связи со смертью. По мнению суда, факт  организации Магнитским уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере был установлен.

В удовлетворении заявления родственников Магнитского о его реабилитации судом было отказано. Но тем не менее доподлинно известно, что родственники Магнитского отказались участвовать в этом процессе и направлять на него своих представителей.

«Они в адрес суда направляли подобного рода заявления уже в ходе судебного заседания, наставили на том, что он не совершал этого преступления», — отчитался прокурор Михаил Резниченко после оглашения приговора.

Глава фонда Уильям Браудер  был признан виновным в совершении двух преступлений по этой же статье и по совокупности  был приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на территории РФ на срок 3 года.

Приговор был вынесен заочно в связи с отказом британской стороны выдать Браудера России.

По мнению суда, Магнитский, действуя в интересах Браудера в период с начала 1997 года по 29 марта 2002 года, разработал и реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО «Дальняя Степь»» и ООО «Сатурн инвестментс», зарегистрированные в Республике Калмыкия и находившиеся под управлением Hermitage Capital. По подсчётам прокуратуры, в этих компаниях среднесписочная численность привлечённых работников инвалидов составила не менее половины от общего числа работников, что позволила получить 50-процентную льготу по уплате налогов. Однако прокурор настаивал, что фактически работники-инвалиды в кампаниях не работали, что, якобы, было подтверждено материалами дела, в частности, допросами свидетелей, инвалидов. Правда, во время судебных заседаний никто из них про совершенные конкретно Магнитским и Браудером преступления не рассказывал. Более того – некоторые из свидетелей признавались, что услышали фамилии Магнитского и Браудера либо от следователя, либо из телевизора.

Приговор прокуратура прокомментировала так: «Сторона обвинения удовлетворена этими судебными решениями, они соответствует закону».

Согласно решению суда, Магнитской, действуя в интересах Браудера, организовал схему по неуплате налогов. В результате этой схемы подконтрольные Браудеру фирмы — «Дальняя степь» и «Сатурн Инвестментс» — не уплатили налоги в бюджет Калмыкии на сумму более 522 млн рублей.

Александра ТАРАНОВА




«Болотное дело»

Posted: 11 Jul 2013 02:00 AM PDT

Комментариев нет:

Отправить комментарий