суббота, 29 октября 2016 г.

Тема дня

Тема дня


Учитесь правильно скорбеть

Posted: 29 Oct 2016 02:08 AM PDT

Почему вместо митинга жертв «Норд-Оста» в эфир попала альтернативная акция, устроенная «Молодой гвардией».

26 октября 2016 года исполнилось 14 лет со дня трагедии на Дубровке. В 10.00 на площади у часовни в память жертв состоялась траурная церемония, традиционно проводимая Региональной общественной организацией содействия защите прав пострадавших от террористических актов «Норд-Ост». Эта организация объединяет близких погибших и бывших заложников, и все эти годы именно она тянула на себе расследование теракта. Именно благодаря этим людям сегодня всему миру известно: из 130 убитых заложников лишь пятеро погибли от пуль террористов. Остальные — «при действиях сотрудников спецслужб в состоянии крайней необходимости».



Акции «Молодой гвардии». Именно эти полчаса попали в сюжеты российских телеканалов. Фото: Мария Ефимова


Траурные мероприятия для норд-остовцев — личная боль, память, возможность напомнить всему миру о том, что в случившемся на Дубровке есть огромная вина государства. Все эти 14 лет, из года в год, они приучали ленивую московскую публику 26 октября в 10 утра приходить на место трагедии — и вспоминать. Как следует вспоминать.

В этом году траурный митинг «Норд-Оста» неожиданно потеснили: в 16.00 на той же площади состоялся второй траурный митинг, организованный «Молодой гвардией Единой России».

На этот параллельный митинг пришли в основном студенты, около ста человек. До 16.05 все присутствующие разобрали заготовленные гвоздики и свечи. Переминались с ноги на ногу и постукивали зубами, пытались хоть как-то согреться. Наконец появился тот, кого все ждали, — руководитель московской МГЕР Игорь Давидович.

Сначала он говорил о «Норд-Осте» и почтении к памяти жертв этого теракта, затем плавно перешел на терроризм в целом и — плавно же перевел разговор на Сирию.

После его речи и возложения цветов на площади остались только самые стойкие — от силы человек 30. Среди оставшихся — студент Никита Романов. Я спросила его, зачем он пришел на этот митинг. «Сейчас терроризм приобретает массовый характер. Такие акции говорят о солидарности в борьбе с ужаснейшим злом», — сказал он. На вопрос о том, почему он пришел именно на акцию «Молодой гвардии», Никита ответил: «Общественная организация «Норд-Ост» — это общественная организация «Норд-Ост», а я здесь с другой организацией».

Пока я разговариваю с Никитой, на митинге не остается и тех тридцати — все очень быстро разбегаются. Студентов хватило всего на полчаса. Но именно эти полчаса вечером показали в новостях.

Сергей Карпов, один из руководителей РОО «Норд-Ост», так прокомментировал параллельный митинг:

— «Молодая гвардия» провела акцию за нашей спиной, на крови наших родных. Другие организации звонили, спрашивали, чем можем помочь, что принести, куда и когда прийти. «Молодая гвардия» же делала все за спиной, пытаясь перекрыть нашу акцию. Я считаю, что это провокация. Здесь — кладбище жертв, по сути. И устраивать тут какие-то мероприятия без согласования с нами… Есть памятник жертвам терроризма, например, есть много других мест. Пусть они там и проводят свои мероприятия, у нашей доски им делать нечего. У нас все искренне, с душевной болью. А они поступили очень низко. Бог им судья.

Мария Ефимова
для «Новой»

Усатый символ тоски

Posted: 28 Oct 2016 11:02 PM PDT

Если единственный смысл изжить великую трагедию нашей страны — на секунду обернуться в прошлое и ужаснуться ему, так, может, не стоит этого бояться?


Фото: Деревня Хорошево (Тверская область). Фото: AP / ТАСС

Памятник в Марий Эл, культурный центр в Пензе, икона в Брянске, проспект в Дагестане, ресторан в Новосибирске… Новости с тегом «Сталин» появляются каждый день, как сводки с фронта. Кажется, что культ Сталина возвращается, битва за память о Большом терроре проиграна, а травма так и останется непроработанной. Но это не так.

Несколько лет назад мы были в бывшем лагерном селе Корткерос в Республике Коми. Местный дачник выкопал у себя на огороде голову Сталина — натурально голову: гипсовую, полуразвалившуюся, покрытую землей. Выкопал, почистил, принес в соседний Дом пионеров. В районной газете вышла заметка.

А вскоре в Дом пионеров пришел местный пенсионер и рассказал: когда он был маленький, голова стояла у входа в корткеросскую школу. Все, кто входил, должны были снять перед головой шапки и сказать: «Здравствуйте». А потом разразился ХХ съезд. К деду нынешнего пенсионера, тогда — сторожу школы, пришел директор и приказал: Сталина снять, бюст разбить, обломки убрать.

Сторож был ссыльным, но вождя любил. Разбить бюст он не смог. Как рассказал его внук, дед разбудил ночью, привел к школе, отмерил шагами расстояние от угла, вырыл яму, закопал Сталина и сказал: «Запомни. Я-то умру, а ты, когда придет время, — выроешь».

Я видела эту голову. Она стоял на полочке в Доме пионеров между старинными прялками и березовыми туесами. Усы в земле, нос отбит, щека провалилась. Когда я смотрю на нынешние, новые, блестящие памятники Сталину, мне постоянно кажется, что я вижу полуразвалившуюся голову, вырытую из земли. Ее время не пришло — просто случайно выкопали на огороде. И хочется сказать тем, кто ее ставит: ребята, извините, вам дали фальшивого Сталина.

Если посмотреть на последние новости внимательно, окажется, что всякий раз очередной бюст, баннер или мемориальную табличку затеяла кучка фриков. В Архангельске памятник ставили тайно, в Сочи — вообще ночью, в Сургуте громко и с помощью краудфандинга, но по постановлению администрации уже снесли. Все ждут легализации Сталина, разрешения на него из Кремля. А оно не спешит.

Официальная позиция Кремля по поводу Сталина не ясна. В учебниках истории остаются слова о диктатуре, репрессиях и культе личности, одновременно пропаганда вовсю использует апелляции к Сталину в борьбе с внутренними врагами, говорит об «иностранных агентах», «нацпредателях», «карателях» и героях-ополченцах. Дмитрий Медведев утверждает Концепцию увековечивания памяти о политических репрессиях и говорит, что «Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах», а Сергей Нарышкин открывает в Ялте монумент «Большая тройка» с фигурой Сталина. Кажется, что властям нужен не Сталин, а призрак Сталина, сталинский язык и риторика, не он сам. Поэтому он возвращается в Россию в виде фарса, пародии на тирана, усатого символа тоски о прошлом.

Ребята, извините, вам дали фальшивого Сталина.



Петр Саруханов / «Новая газета»

Есть в этой истерии вокруг памятников и добрый знак. У историков есть термин «контрпамять» — память оппозиционная, враждебная господствующей коллективной памяти, отражающая взгляды людей, вытесненных на обочину общества. Кажется, для современной России память о сталинизме, о миллионах расстрелянных, раскулаченных, отправленных в лагеря — это уже контрпамять. Но она крепнет.

Да, мы подошли к очередному Дню политзаключенного с десятком новых сталиных — но и акция «Возвращение имен» пройдет в этом году в 16 городах (альтернативная «Молитва памяти» — в 18). Таблички с именами жертв репрессий акции «Последний адрес» установлены в 22 городах, дискуссии о памяти и истории набирают сотни тысяч просмотров. В стране, где история заменила политику, а споры про прошлое — заменили идеи построения будущего, все должно идти ускоренными темпами: и возвеличивание тирана, и оплакивание его жертв.

Исподволь, через скандалы, запреты и мифы, благодаря словам Мединского, что «науке не известно про 10 миллионов сосланных кулаков», и слову «палач», написанному красной краской на постаменте тирана, и начинается в обществе отрывистый пока, косноязычный и истерический, но давно назревавший разговор. О жертвах и палачах, репрессиях и страхе, памяти и истории. С каждым новым гипсовым Сталиным частная, семейная, личная память поднимается, крепнет и становится общей.

Если альтернатива спорам про Сталина — это молчание, если единственный способ начать разговор о жертвах, о травме и боли — сначала установить и снести десяток усатых, то, может, не нужно ужасаться, что этот процесс идет?



Ставрополь. Фото: Reuters


Якутск. Фото: РИА Новости


Поселок Плас-Тукка (Большой Сочи). Фото: blogsochi.ru


Мирный. Фото: ТАСС


Уссурийск. Фото: Ussur.Net


Симферополь. Фото: an-crimea.ru


Липецк. Фото: kprf-lip.ru




Кадыров: Хирург не должен извиняться перед Райкиным

Posted: 28 Oct 2016 12:05 PM PDT

Глава Чечни Рамзан Кадыров вступился за лидера байк-клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова (Хирурга), который раскритиковал выступление театрального режиссера Константина Райкина, обличающее цензуру.

«Хирург высказал свое мнение честно и предельно откровенно. И я не совсем понимаю, как можно требовать от Залдостанова извинений за мнение, которое близко миллионам россиян», — пишет Кадыров в своем инстаграме.

Кадырова удивило мнение Райкина о том, что «группам оскорбленных людей» и всяческим общественным организациям непозволительно требовать отмены выставок или спектаклей.

По мнению главы республики, в России якобы есть некая «каста», которая «считает себя вправе оскорблять религиозные чувства десятков миллионов православных христиан и мусульман, заявляя при этом, что искусству все дозволено».

«Я со всей ответственностью заявляю, что ни власть, ни общество не имеют право молчать, когда на подмостках театра "Все оттенки голубого", в Храм вбегают оголенные девицы, в музее висят фотографии голых мальчиков и девочек», — заключил чеченский политик.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также высказался по поводу слов Райкина и комментария Хирурга.

«Просто бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил. Я надеюсь, что он извинится», — сказал Песков.

Позднее в эфире радиостанции «Говорит Москва» Хирург сказал, что извиняться он не собирается.

Константин Райкин выступил с речью, изобличающей государственную цензуру в искусстве, на съезде союза театральных деятелей. Он призвал все театральное сообщество активнее реагировать на попытки цензуры со стороны властей или «групп возмущенных и обиженных людей», которые требуют закрытия выставок или постановок, объясняя это «оскорблениями чувств верующих» и другими предлогами.

«Мемориал»: за год число политзаключенных увеличилось вдвое

Posted: 28 Oct 2016 09:01 AM PDT

За год количество политзаключенных в России выросло более чем в два раза, сообщается на сайте правозащитной организации «Мемориал».

В минувшем году «Мемориал» признал политзаключенными 50 человек, в том числе людей, отбывающих заключение, а также тех, находится в СИЗО или отправлен под домашний арест. В 2016 году в список вошли 102 человека. Среди них — 50 человек, лишенных свободы по делам в связанным с правом на свободу вероисповедания.

Оба списка неполные, отмечается в сообщении, поскольку в них вошли только те люди, чьи дела смогли рассмотреть правозащитники, чтобы сделать вывод о политически мотивированном преследовании.

«Мемориал» опубликовал список политзаключенных накануне 30 октября — Дня памяти жертв политических репрессий. В субботу, 29 октября, «Мемориал» проведет свою традиционную акцию «Возвращение имен» на Лубянке. Все желающие будут выходить к Соловецкому камню и зачитывать имена репрессированных.

Путин — «ястребам»

Posted: 28 Oct 2016 05:11 AM PDT

На Валдайском форуме-2016 президент выступил неоднозначным миротворцем.

Путин произносит речь на Валдайском форуме, пока НАТО перебрасывает новые батальоны в Восточную Европу, авианосная группировка Северного флота идет в боевой поход, операция в Сирии рискует в любой момент обернуться столкновением российских и американских военных, а британский таблоид Daily Mail пугает читателей «последним аргументом России — ракетой «Сармат», которая на Западе известна под патетическим названием «Сатана-2». И вот в этой ситуации Путин говорит, что Россия воевать не собирается. Предварительно отчитав подчиненных за опасные маневры самолетов вблизи американских кораблей.

«Ястребы» расстроены, и это определенно хорошая новость. Еще одна хорошая новость состоит в том, что Путин своими словами, по крайней мере, отчасти опровергает собственное утверждение, сделанное в одном из недавних интервью — о том, что он должен быть таким, как его хочет видеть народ. Телеэксперты и пропаганда в целом много месяцев убеждает Путина, что народ хочет видеть его военным вождем, ведущим глобальную вооруженную борьбу против всех сил Запада, а он — отказывается.

Плохая новость заключается в том, что выступление президента на Валдайском дискуссионном форуме, который изначально задумывался как открытая и современная площадка для обмена экспертными мнениями, теперь может быть всерьез посвящено таким вопросам как война. Собирается ли Россия нападать на другие страны? Президент отвечает отрицательно, но сама постановка вопроса никого уже не удивляет. В этом смысле мы двигаемся в повестке ожиданий и российской телепропаганды, и даже Daily Mail. Слово «война», повторенное тысячу раз, начинает казаться вполне обыденным. Еще одна плохая новость в том, что аргументация президента строится, исходя исключительно из прагматических соображений. Войну с НАТО нам не выиграть, у них больше дивизий, то есть населения. К тому же, у России пока нет машины пропаганды, сопоставимой с западной, сетует президент. «Ястребам» подрезают крылья, но только потому, что взлетать рано? Предназначается ли эта речь для носителей тех самых ожиданий или Путин думает так на самом деле, мы не знаем.

«Ястребам» подрезают крылья, но только потому, что взлетать рано?

Третью плохую новость, возможно, не стоило бы принимать слишком серьезно, но в условиях закрытой политической системы приходится, ведь парламент не устроит дискуссию на этот счет. Пресс-секретарь президента Песков предложил мотоциклисту Залдостанову, продолжающему набирать политический вес, извиниться перед Константином Райкиным. Тот отказался — ведь он как бы представитель независимого гражданского общества, и не обязан подчиняться прямым указаниям из центра. Это очень эффектная схема — вспоминать о федерализме всякий раз, когда речь идет о проделках Рамзана Кадырова. Или вспоминать о независимых судах, когда заканчивается политический процесс.

Окрик Путина «ястребам» имеет одну особенность, которая выделяет его из общего ряда, — он Верховный главнокомандующий. Людям, которые мечтают побряцать оружием, будет довольно трудно изображать из себя гражданское общество или свободолюбивых и демократически избранных руководителей регионов. Им потребуется получить прямой и недвусмысленный приказ президента.

Впрочем, его речь пока не остановила ни движение «Адмирала Кузнецова» по Средиземному морю, ни переброску сил НАТО, ни войну на Ближнем Востоке. Но главное — она не заставила мир поверить в то, что чистое безумие милитаристов навсегда исключено из международной политической повестки. Возможно, здесь нужно четче формулировать запрос. Если уж Путин намерен быть таким, как его хочет видеть народ, именно за народом зарезервировано право сказать твердое «нет войне».

Кирилл Мартынов
редактор отдела политики

Худрука Театра.doc не выпустили из страны

Posted: 28 Oct 2016 02:05 AM PDT

Худрука Театра.doc Михаила Угарова по распоряжению ФСБ не выпустили из страны. Об этом в своем фейсбуке сообщила режиссер Зарема Заудинова.

«Михаила Угарова не пропустили на границе Шереметьево в Берлин. Без объяснения причин: распоряжение ФСБ», — написала она.

Эту информацию «Новой газете» также подтвердила одна из основателей и директор театра Елена Гремина.

«Ему (Угарову, — ред.) показали документ», — сказала она.

Сам Угаров на телефонные звонки не отвечал, однако спустя время подтвердил эту информацию в фейсбуке, не уточнив подробностей: Михаил Угаров

В 2014 году у Театр.doc возникли проблемы с арендой. Гремина связывала их со спектаклем «Болотное дело», посвященным годовщине «Марша миллионов» 6 мая 2012 года.

В октябре того же года департамент городского имущества Москвы в одностороннем порядке расторг договор аренды с театром из-за «незаконной перепланировки» части помещения в подвале жилого дома. В декабре полиция пришла с обысками в театр, а Гремину вызвали вызвали в Минкульт по вопросу прокатного удостоверения.

Театр.doc был создан в 2002 году драматургами Михаилом Угаровым, Еленой Греминой и Александром Родионовым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий